Какая вагонка лучше для бани?

ДомБытДеревообработка
Анонимный вопрос
Материалы из сибирской древесины- сосна,кедр и лиственница solowood.ru  · 6 нояб 2019

Вагонка из липы самая поппулярная, но с давних времен бани обшивали хвойной вагонкой. Если с вагонки из сосны и елки жаром выдавливает смолу, то вагонка из кедра практически не смолит. Правда кедровая вагонка будет подороже в 2 раза.

Кстати, сейчас купить на рынке вагонку из липы крайне сложно, так как недобросовестные продавцы вместо нее продают вагонку из осины ,стоит отметить что вместо вагонки из кедра также продают вагонку из сосны. Советуем брать с собой людей кто разбирается ,либо покупать у надежных продавцов

Веду обучающий канал HeARTwood на YouTube: обработка дерева, металла, резьба по кости...  · 23 авг 2018

Вагонка для бани делается из мягких легких пород древесины - липы, ольхи, осины. Категорически нельзя использовать твердые породы (дуб, ясень, вяз и т. д.). Причина в том, что древесина должна иметь низкую теплоемкость, иначе при прикосновении можно получить термические ожоги.

Люблю этот мир и шоколадки.   · 1 авг 2018

Самая лучшая вагонка из липы, потому что она имеет долгосрочную службу и не поддаётся повреждением жучков. А также не теряет своего внешнего вида.

Липа, лучшая до тех пор, пока не попробывали кедр!

Я знаю о банях и саунах всё.   · 23 сент 2020

В качестве вагонки для бани подходит кедр: не смолит, пахнет ароматно, долговечен, не боится влаги.

Кроме того, кедр славится своими оздоравливающими свойствами: при нагревании выделяет фитонциды, которые благотворно влияют на дыхательную, нервную, иммуномодулирующую системы.

Компания «СеверЛесГруп» производит и реализует пиломатериалы оптом и в розницу.  · 19 июл 2022  · severlesgroup.ru
Мы рекомендуем для бани использовать вагонку из липы, осины или лиственницы. Такая вагонка прочна, долговечна, устойчива к перепадам температур и повышенной влажности. Кроме того, вагонка из липы и лиственницы имеет приятный аромат, что благоприятно сказывается на самочувствие и здоровье.
Собственное производство лестниц из кавказского дуба, бука и ясеня, резьба ЧПУ, мебель...  · 18 февр 2020  · массив-лестницы.рф

Самая лучшая вагонка из кавказской липы, она не течёт, приятно пахнет, красивая, не обжигает. Кавказская липа обладает высокой плотностью, долго сохраняет первоначальный вид. Подробнее на сайте: вагонка для бани