Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая ваша самая любимая притча, история, байка и почему? Возможно, не одна?

Делитесь!
ОбщениеАнекдоты+3
annа atоm
ЯР
  · 16,4 K
Я экскурсовод. Мое увлечение - это история древней Руси и России. Люблю копаться в...  · 31 янв 2023
Французский король, проезжая по дороге увидел простолюдина, очень похожего на него. Это очень удивило короля, и тогда он спросил:
- Твоя матушка не служила при дворе?
- Матушка нет, а вот отец служил. 
Познание мира.  · 15 окт 2022
Для меня оказался очень полезным один видио анекдот. Женщина приход в магазин оптики,просит продавца рекомендовать очередные пятые очки в течении дня,так как часто их теряет. Удивлённый продавец,осмотрев запомнившуюся частым визитом за день покупательницу,решил в этот раз предложить ей вместо новых очков купить расчёску и рекомендовал после каждой утере очков расчёсывать... Читать далее
1 эксперт согласен
Ну их много, вот одна из них: Женщина смотрит в окно, соседка развесила сушиться белье. Женщина мужу: смотри... Читать дальше
Экзистенциальный психолог, кандидат философских наук https://www.b17.ru/kostinskayaolga/...  · 14 окт 2022  · b17.ru/kostinskayaolga
История 1.
Однажды старый Чжу, всю жизнь пасший овец на склонах Юйшаня, пришёл к Учителю. 
  • Я хочу побеседовать с тобой, Учитель, - сказал он. 
Учитель улыбнулся своей нехорошей мудрой улыбкой и сказал: 
  • А я не хочу.
запись через контактыПерейти на b17.ru/kostinskayaolga
История 2. Умер человек, встретился с Господом. Господь показывает человеку его жизненный путь: вот, видишь, две... Читать дальше
Учитель русского языка и литературы, пенсионерка. Люблю читать и узнавать новое...  · 12 окт 2022
Осень С персидского,из ибн-Фета Осень.Скучно.Ветер воет. Мелкий дождь по окнам льет. Ум тоскует,сердце ноет; И душа чего-то ждёт  И в бездейственном покое Нечем скуку мне отвесть… Я не знаю,что такое? Хоть бы книжку мне прочесть! Козьма Прутков.  Всегда есть чем заняться,когда преодолеваешь собственную лень.И не надо говорить,что во всем виновата погода.  И ещё одна из Р... Читать далее
"начинай от низшего, чтобы дойти до высшего. Иными словами, не чеши затылок, а чеши пятки" - Козьма Прутков)
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ и тп), преподаватель английского и...  · 15 окт 2022
Кто-то тут рассказывал про притчу о 3 людях, которые увидели из окна поезда чёрную корову. 1 сказал: "В казахстане все коровы чёрные", другой: "Нет, минимум 1 корова в Казахстане чёрная", 3-ий: "Нет, минимум одна корова в Казахстане с одной стороны чёрная".
Моя группа в ВК, в закрепе статья с ответами на самые популярные вопросыПерейти на vk.com/intelligenceschool
Абхазская притча про воробья Летел зимой воробей вдоль дороги, устал, замерз и упал. Лежит — думает смерть пришла... Читать дальше
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 15 окт 2022  ·
id
Анна! Такие отличные вопросы задаете! Я не смогу пересказать притчу в точности, мону перелать не суть. Когда человек смотрит на какое-то событие - он оценил ивает только то, что видит. От него скрыта предыыстория и будущее. Потому следует крайне осторожно осуждать и  делать выводы по текущкй ситуации. Притча о человеке, который рошел купаться , оставив одежду на берегу... Читать далее
Нахождение цели. Методы накопления для вас - здесь и сейчас. Консультация Перейти на t.me/FinPsyOK113
А ещё мораль: не тобой положено — не тобой возьмётся☺ Ну и не оставлять без присмотра, чтобы не было соблазнов у ми... Читать дальше
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 16 окт 2022
Моей любимой до сих пор остаётся библейская история, о том, как местные фарисеи захотели поставить Христа в неловкое положение и в субботу привели ему мужика, у которого осёл упал в яму. Мол, что делать, святой день, работать по нашей и твоей религии не положено. А Иисус посмотрел на них и сказал (в примерном переводе с древнеарамейского на современный русский): "Вы... Читать далее
Мой канал в Яндекс.ДзенПерейти на zen.yandex.ru/dinvolt
Мне очень нравится несколько грубоватый, но очень жизненный анекдот.  "Перед выходом на арену слонам делают клизму, чтобы во время выступления они не гадили. Вот, перед очередным выходом на сцену, стоят три слона, готовые к клизме: маленький слоненок, слон "в самом расцвете сил" и старый слон. Клизму ставят всем поочередно.  Слоненок орет: — Ааааа! Блин! Ну пожалуйста... Читать далее
Не знал этой байки... Оч-чень хорошо, браво!
Историк-религиовед, преподаватель истории и обществознания  · 15 окт 2022
Прекрасная притча, которую часто цитируют, но всё равно скажу про неё. Притча китайского мудреца Чжуан-цзы.  "Однажды я, Чжуан Чжоу, увидел себя во сне бабочкой — счастливой бабочкой, которая порхала среди цветков в свое удовольствие и вовсе не знала, что она — Чжуан Чжоу. Внезапно я проснулся и увидел, что я — Чжуан Чжоу. И я не знал, то ли я Чжуан Чжоу, которому... Читать далее
Я не фанатик, не политик, не Либерал, не Коммунист. Не "крутизна" я и не "нытик" -...  · 12 окт 2022
Притча! Отвечая на данный вопрос, я соответственно ориентируюсь на своё Личное понимание данного обстоятельства. Ответ: Женщина вышла из своего дома и увидела на уличном дворике троих стариков с длинными белыми бородами. Она не узнала их. Она сказала: "Наверно вы мне не знакомы, но вы должно быть голодны. Пожалуйста, входите в дом и поешьте." "А муж дома?", спросили... Читать далее
Любимая притча. Спасибо.
По образованию инженер. начальник отдела в одном из НПО Санкт-Петербурга  · 12 окт 2022
Здравствуйте, anna atom! Вообще-то я уже представлял мою любимую притчу в сказочном повествовании "Эра  Справедливости" и даже отдельно, отвечая на вопрос, похожий на Ваш. Но эта притча настолько проникновенная и злободневная, что её стоит представить ещё раз, как ответ на Ваш вопрос. «Когда человек был маленьким, бабушка ему часто говорила: «Придёт время, внучек, ты... Читать далее