Какая выгода магазинам, например, «Карусели», с выдачи клиентам скидочных карт, когда с 1000 рублей можно получить скидку в 200-300 рублей?

СкидкиВыгода+3
John Tlennon
PR-менеджер приложения «Кошелёк»  · 19 нояб 2018

Добрый день!

Ценообразование в магазинах и экономика начисления скидок — сложная штука. Если магазин даёт скидку 300 рублей с покупки 1000 рублей, это не значит, что он работает себе в убыток.

Основная задача программы лояльности — превращать рядовых клиентов в постоянных покупателей магазина. Если клиенту выгодно совершать покупки в определенном магазине и у него есть постоянная скидка, он с большой вероятностью ещё не раз вернется в этот магазин за покупками. Таким образом, скидка по карте лояльности — инвестиции магазина.

Есть разные виды покупок.
"Спонтанные покупки", "покупки в магазине у дома", "закупки товарами ежедневного потребления на неделю".

Скидочные карты придуманы для того, чтобы одновременно продавать достаточно дорого тем, кто "просто зашёл", но при этом "не потерять" (из-за ценовой конкуренции, скажем с Метро) тех, кто делает прицельные дешёвые еженедельные покупки.