Какие английские слова и выражения не имеют хорошего перевода на русский?

ОбразованиеИностранные языки+5
The Question
Онлайн-школа английского языка для детей и подростков.   · 14 мая 2021

Слов, которым сложно найти прямой перевод в другом языке, достаточно много в любом языке. Это не значит, что перевод невозможен, но как правило, такие слова требуют целого предложения или конструкции для правильного перевода.

Английский язык, по сравнению с русским, очень лаконичный. Некоторые слова трудно перевести, потому что в английском они принадлежат не той части речи, что в русском. Например, слово thirsty переводится как "жаждущий, томимый жаждой", но вы никогда не будете его переводить именно так в контексте. "I'm thirsty" на русском скорее будет "я хочу пить", чем "я жаждущий". Слова excited (возбужденный, взволнованный) и embarassing (смущающий; то, что заставляет стыдиться) тоже требуют корректировки при переводе, так как, например "That was embarassing" не очень корректно переводить как "это было смущающе", скорее, правильно будет "мне стыдно за это".

Примерами слов и выражений, для которых просто нет прямого аналога в русском языке могут быть siblings (братья и/или сестры), grandparents (бабушки и дедушки), jat lag (состояние, когда человек плохо себя чувствует из-за смены часовых поясов) - здесь все проще, но также перевести одним словом не получится. Это только несколько простых примеров, на деле, таких слов очень-очень много, поэтому навык переводчика состоит не только в знании значения слов, но так же и умения грамотно построить предложение в обоих языках, с которыми он работает.

почему jat, вроде jet же