Какие есть бесплатные источники/программы/встречи и пр. для самостоятельного изучения английского (уровень начальный). Как Вы учили язык?

ОбразованиеИностранные языки+4
Настя Кузнецова
На всемирно известном популярном ресурсе по развитию внимания, скорости, памяти, гибкости...  · 21 сент 2017

Разрешите представиться:

На всемирно известном популярном ресурсе по развитию внимания, скорости, памяти, гибкости и решению проблем LUMOSITY.COM с сообществом в 70 МИЛЛИОНОВ человек собранных со всего мира и ежедневно быть может от рассвета до заката как монахи Шаолиня тренирующих свои навыки в том числе топ-менеджеры крупных корпораций (ведь не может корпорация не теряя свою капитализацию держаться на устроенных по знакомству чьих-то внучках, дочках и сыночках, должен быть и какой то стержень внутри корпорации на котором всё держится), участники олимпиад по программированию, физике, математике, химии, биологии, так вот я нахожусь на вершине, то есть ресурс сразу в реальном времени показывает место среди всего сообщества, мои сильные стороны: внимание, скорость, гибкость. И ещё одна важная деталь которую надо упомянуть, что это достигнуто при минимальном количестве тренировок, то есть я могу резко улучшить мои показатели.

Теперь вот моя методика изучения языка, которую я разработал для достижения уровня носителя языка, при минимальном расходе финансовых средств и находясь внутри страны, то есть не выезжая из страны для стажировок.

Методика сжато изложенна в форме ответа на вопрос о том как учить язык и какие ресурсы использовать, причём я публикую вместе с вопросом, потому что так будет выглядеть более органично и к тому же там изложены ключевые вопросы в изучении языка, а именно вопросы мотивации.

Вопрос ученика: У меня вопрос: можно ли свободно говорить на английском, если пройти все дерево на этом ресурсе (Duolingo), при том без изучения языка дополнительно на других ресурсах ? Или обязательно надо ещё пользоваться чем-то? Напишите пожалуйста, важно, ибо хочу переехать в Америку (или хотя бы туда летать работать), а английский нужен, знаю его сейчас очень на начальном уровне.       Мой ответ и краткое изложение моей методики:

Для РЕАЛЬНОГО ОВЛАДЕНИЯ английским (это когда Вы включаете к примеру англоязычную радиостанцию которая вещает для носителей языка (BBC4) и понимаете ВСЁ о чём говорят, все оттенки смысла, почти также как если бы Вы слушали русскоязычную радиостанцию), для этого сразу настройтесь на ЕЖЕДНЕВНОЕ погружение в язык МИНИМУМ на 3 часа, а лучше на 10 часов, ещё раз повторяю 10 ЧАСОВ ЕЖЕДНЕВНО (сначала от языковой перегрузки будет тошнить, но надо терпеть (представьте что Вы спортсмен который готовится к Олимпийским играм (поэтому ваши тренировки проходят на уровне подготовки к Олимпийским играм, а не на уровне детского садика) и работа в Америке это ваша Олимпиада, Вы - ПОБЕДИТЕЛЬ и Вы едете туда ПОБЕЖДАТЬ, потому что вы живёте чтобы побеждать, а не собирать потери одну за другой) потом пройдёт, просто ваш русский будет сопротивляться новому языку, если конечно Вы возьмётесь за дело серьёзно).

1. АУДИРОВАНИЕ аудиокниг, подкастов или радио (начинаем с spotlightenglish.com, затем переходим на BBC4) по интернету через смартфон или плеер паралельно с выполнением других дел для экономии времени (здесь понимать не так важно, а важно продолжать упорно слушать, тренируя слух на иностранные звуки).

2.ПРОСМОТР фильмов и сериалов на ORORO.tv с английскими субтитрами, при этом останавливаем каждый кадр и читаем субтитры ВСЛУХ, обязательно вслух, затем слушаем как говорят герои, сравниваем и так прорабатываем фильм за фильмом, сериал за сериалом (сначала процесс будет идти очень медленно, нудно и утомительно, но Вас будет поддерживать интересный сюжет фильма или сериала и непонятно будет как читать эту лавину новых слов если нет транскрипции, а для этого желательно выучить наизусть основную фонетику английского языка, то есть какие звуки дают те или иные сочетания букв (дифтонги, трифтонги), какие буквы перед какими становятся немыми, просто берём и учим в течении дня и особенно перед сном, затем выученную фонетику закрепляем на чтении субтитров). Чтение субтитров вслух это ваш SPEAKING, это ваш READING и это ваш LISTENING, три навыка тренируете одним действием (ещё на подсознательном уровне усваивается грамматика и фонетика), поэтому сначала идёт тяжело, медленно, но потом всё быстрее и быстрее

3.Для запоминания слов используем ресурс MEMRISE.COM, созданный програмистами из Лондона, понимающими как надо учить слова и здесь необходимо выйти на результат набирать 50 000 балов в день например вот в этом упражнении http://www.memrise.com/course/332202/12527/ (это 12 527 самых частотных английских слов, проходим их несколько раз и постоянно повторяем), по этой ссылке можно смотреть какое место вы заняли за день, за неделю и за всю историю среди всех пользователей этого сайта: http://www.memrise.com/top-secret-global-leaderboard/, которых сейчас более 10 миллионов (я сейчас на 340 месте из 10 МИЛЛИОНОВ).

4.Чтение материалов которые вам интересны (здесь отталкиваемся от ваших интересов, мне например интересны материалы по саморазвитию на таких ресурсах как LIFEHACK.ORG,  Inside@SUCCESS).

5.WRITING - тренируем печатая отрывки из ваших любимых книг и статей, я для этого использую ресурс для тренировки скорости печати клавагонки.ру (необходимо зайти в раздел английских книг и других англоязычных текстов), заодно тренируем скорость печатания и печатаем методом слепой печати со скоростью разоворной речи или даже в 2 раза быстрее разговорной речи, видим и усваиваем как работает живая английская грамматика в предложениях (именно живая, а не та которую вы встретите один раз в своей жизни в учебнике по грамматике) и пополняем словарный запас, причём как я заметил всё это делается на скорости в два раза быстрее разговорной речи. И к тому же WRITING очень хорошо чистит и улучшает нашу разговорную речь, то есть это очень взаимосвязанные навыки. И почему это важно - потому что WRITING намного глубже прорабатывает текст чем даже если мы будем произносить его вслух.

6.ГРАМАТИКА: для основ берём книгу Виталия Левенталя: Английский: просто о сложном, а затем ПАРАЛЕЛЬНО с вышеперечисленными действиями берём пособие которое вам больше нравится и читаем (например Петрова: самоучитель английского языка, либо какое то иностранное пособие), смотрим видео на ENGVID.COM

Вот Вам пример из жизни как учат английский язык в Китае, ТЕ КТО ХОЧЕТ ПОЛУЧАТЬ БОЛЬШЕ ЧЕМ ОДНУ МИСКУ РИСА В ДЕНЬ: в течении 3 лет по 10 часов каждый день, от рассвета до заката с упорством монахов Шаолиньского монастыря, только так они могут преодолеть эту языковую пропасть между иероглифами и словами состоящими из букв, для них это наверное другая вселенная, которую они должны киким то образом понять; занятие начинается с раскрутки бешеной мотивации, с помощью которой преодолевается эта пропасть: в класс входит энергетически натренерованный (20-тилетним стажем использования всевозможных энергетических гимнастик) учитель, весь класс встаёт и вслед за учителем громко хором как заклинание повторяют: Я не хочу чтобы моя страна деградировала, поэтому я буду учить английский!!! Я не хочу чтобы моя семья опустилась, поэтому я буду учить английский!!! Когда ко мне придут мои друзья я хочу угощать их дорогой и качественной пищей, а не "верблюжьими колючками", поэтому я буду учить английский!!! и так далее в этом духе.

Вот Вам ещё научная информация взятая из проведённого исследования, отчёт о котором был опубликован на ресурсе знаменитого канадского полиглота Стива Кауфмана, там было приведенно очень много различных данных, но я выбрал только суть касающуюся нашей темы и из которой следует что заниматься надо ежедневно от 3 до 10 часов: носитель языка с момента рождения погружённый 24 часа в сутки в англоязычную среду каждый год набирает по 1 000 новых слов, таким образом к моменту поступления в школу его запас составляет от 5 000 до 7 000 слов и к моменту окончания школы 20 000 слов, это запас человека который ещё не поступил в институт, где он ещё наберёт новой лексики. И к примеру одна из детских книг о Гарри Поттере содержит 15 000 уникальных слов. Поэтому даже когда Вы достигнете стандартных 8 000 - 10 000 слов продолжайте заниматься английским потому что даже этого не хватит для детской книги о Гарри Поттере, а что тогда говорить о взрослых книгах, а что тогда говорить об англоязычном радио где понимать необходимо в ту же секунду, синхронно с произнесёнными фразами, где нет возможности как с книгой долго смотреть на текст, смотреть и вспоминать значения слов и при этом выбросите из головы что какой то там полиглот знает 15 языков, а другой знает 20 языков (я к тому что не сравнивайте себя ни скем кроме как себя с самим собой), а ещё кто то выучил язык то ли за 3 дня, то ли за 3 недели, то ли за 1 месяц, потому что за 1 месяц наверно можно только научиться вывески в аэропорту читать (NO SMOKING, STOP SMOKING, ENTRANCE, EXIT) и при этом смешить всех окружающих своим произношением, потому что действительно люди где то как то столкнувшиеся с английским и допустим полиставшие одним пальцем грамматику английского языка и увидевшие только "маленький кусочек вершины огромного айсберга" или "одну песчинку из целой пустыни Сахара" начинают рассказывать всем своим друзьям и знакомым о том что они УЖЕ ЗНАЮТ АНГЛИЙСКИЙ и получается что у нас число знающих английский "превышает население страны".

Но для достижения цели, а именно УРОВЕНЬ НОСИТЕЛЯ ЯЗЫКА по этой методике нам понадобится мотивация для создания которой я составил вот такой документ:

Манифест мотивации составленный на основе моего отзыва к фильму "Дьявол носит Prada" который я написал после прохождения коучинга по данному фильму, это помогает мне в трудное время условно говоря "вылезать из-под стола" и решать неотложные задачи.

Чтобы быть в курсе описываемых событий лучше освежить этот фильм в памяти.

Эпиграф:   Есть только ЛЕСТНИЦА (имеется ввиду профессиональная или карьерная) в этом мире и ты стоящий или стоящая на одной из  ступеней этой лестницы, а больше нет НИЧЕГО (надо это понять и двигаться только вперёд и вверх по лестнице и не прятаться ни за детей, ни за друзей, ни за семью, ни за что либо ещё).

(Из фильма-сериала "Game Of Thrones" это слова Лорда Бейлиша, который поднялся из самых низов, из самого "болота", из самой "Гримпенской трясины" и достиг невероятных высот, встав почти на один уровень с королём).

Как когда то Царицу Клеопатру ежедневно волновал лишь один вопрос-требование-проблема к её подчинённым, о вновь   присоединённых в этот день, неделю или месяц территориях к Египту и величиной собранной дани, а иначе это была бы не Клеопатра, а кукла Барби или Синди, поражавшая всех оглушающими раскатами звонкого серебряного смеха далеко разносившимися за пределы её бесчисленных дворцов и поражавшая ими (серебряными раскатами звонкого смеха) приехавших к ней послов и лидеров других стран, стоявших перед ней в недоумении, оглушённые и потерявшие дар речи от таких оглушительных раскатов и от такой красоты. Так же и Миранду очень сильно и прежде всего волнует её карьера, величина продаж её издания, место на ЛЕСТНИЦЕ МОДЫ, чтобы покупатель из десятков тысяч изданий выбрал именно её издание. И ей совершенно не хочется быть бесплатным приложением для кухни у своего мужа и выслушивать от него что мол сегодня тефтельки у неё вышли не такие вкусные как обычно, слегка недоперчёные, и не зарумянились они как то на этот раз. Эти занятия она оставляет любительницам разноцветных фартуков и перекладывания кастрюлек с места на место, она знает что есть она Миранда и всё должно крутиться вокруг неё, а для этого она займёт ей подобающее место на ЛЕСТНИЦЕ МОДЫ. И это она объясняет Энди, когда говорит что та не серьёзно относится к своей карьере и позволяет друзьям-Валунам-Валунищам (из теории что есть люди-камни которые тянут вниз и люди-паруса которые тянут вверх и вперёд) одурачивать себя иллюзиями о том как хорошо бывает сидеть иной раз вокруг "стакана семечек", щёлкать и общаться, общаться и щёлкать, и не надо замечать что нет пока своей яхты ни с вертолётом, ни без вертолёта, никакой, ни своего острова, ни своего дома и не предвидится, что вокруг грязно, сыро и холодно, разве это проблема по сравнению с таким тёплым, дружеским, задушевным общением. Это она объясняет Энди когда они едут в служебной машине Миранды стоимостью как президентский самолёт (Миранда предпочитает вещи класса ЛЮКС) и Миранда говорит что все хотят занять её место или их места, хотят но делают вид что не хотят, но до Энди это не доходит и лишь когда её повар-партнёр-Валун-Валунище "обрадовал" её, даже не посоветовавшись с ней что он переезжает в другой город для его карьеры и не пообещал ей не то что поместий, лугов, полей и охотничих угодий как у Клеопатры, а хотя бы достать для неё из-под земли самых вкусных кексиков на свете, а до этого он требовал присутствия от уставшей Энди на его дне рождения хоть даже и под угрозой срыва выпуска нового издания журнала, из-за ошибки или отсутствия Энди, ему было всё равно, Энди вспоминает слова Миранды и решает вернуться на работу к Миранде, что и вызвало улыбку Миранды в конце фильма, когда она евидела возвращающуюся на работу Энди, потому что у профессионалов развитие событий по всем направлениям под контролем на много много много шагов вперёд, в том смысле что Миранда рассчитала весь ход и развитие событий.