Какие есть разновидности кранов манипуляторов?

КраныСтроительная техника+2
Михаил Лобанов
Предлагаем надежную технику в исправном состоянии для перевозки стройматериалов, гаражей...  · 10 мар 2021  · super-manipulyator.ru

Учитывая все различия по параметрам, выделяют следующие типы манипуляторов:

  1. Среднетоннажные КМУ с длиной стрелы 10 метров и грузоподъёмностью до 3 тонн. Общая грузоподъёмность самой грузовой машины равна 5 тоннам.
  2. Тяжёлые краны-манипуляторы с суммарной грузоподъёмностью до 15 тонн. Длина их кузова составляет 7 метров, а грузоподъёмность стрелы манипулятора равняется 7 тоннам.
  3. Автомобильные эвакуаторы. Очень распространённый в больших городах вид техники, который применяется преимущественно для погрузки, перевозки и выгрузки автомобилей. Их технические характеристики во многом аналогичны среднетоннажным кранам-манипуляторам.
  4. КМУ повышенной грузоподъёмности. Они рассчитаны на работу с весом до 25 тонн. Длина кузова, на котором размещается негабарит, составляет свыше 10 метров. На подобной спецтехнике используются краны с длиной среды 23 метра и грузоподъёмностью до 10 тонн.
  5. Тяжёлые эвакуаторы. Предназначенные для загрузки, выгрузки и транспортировки тяжеловесного транспорта, что также можно считать негабаритным грузом. Длина кузова составляет до 9 метров, а грузоподъёмность может достигать 15 тонн.
  6. Манипуляторы-вездеходы. Эти КМУ рассчитаны на работу в сложных условиях. Стрела может иметь длину до 11 метров и грузоподъёмность в 3 тонны. Суммарный показатель грузоподъёмности манипулятора составляет 5 тонн.
  7. Отдельной категорией представлены сверхмощные манипуляторы с грузоподъёмностью до 80 тонн. Они применяются для выполнения особых задач.