Какие есть риски при заказе перевозки грузов без оформления договора?

ГрузоперевозкиТранспортные компании+3
Анонимный вопрос
ТК «Грандвей»
Транспортировка грузов для юр. лиц по Москве и области. По договору, с НДС.  · 16 нояб 2022  · grandway.su
Стремление заказчиков сэкономить на транспортировке груза приводит к тому, что они обращаются к перевозчикам, оказывающим услуги без заключения договора. Данный документ позволяет определить ответственность сторон и условия доставки.
При транспортировке грузов существует вероятность понести убытки в случае повреждения, порчи и утраты груза. Недобросовестный перевозчик при отсутствии договора может отказаться от возмещения убытков владельцу. Другим основанием для привлечения участников перевозки к ответственности часто выступает нарушение сроков или условий доставки, что может вызывать порчу груза. Однако без договора клиенту сложно защитить интересы во время судебного разбирательства.
Клиент при заказе перевозки без договора должен осознавать, что он при нарушении условий сотрудничества не сможет повлиять на ситуацию и требовать от транспортной компании выполнения своих обязательств.