Какие есть способы защиты товарного знака?

Законодательство
Анонимный вопрос
Технический директор ГК "Серконс"  · 28 янв 2020

Здравствуйте! Способы защиты права на товарный знак перечислены в ст. 1252 ГК РФ. К ним относятся:
- признание права на товарный знак (требование предъявляют лицу, которое каким-либо образом отрицает или не признает это право, нарушая таким образом интересы правообладателя);
- пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
- возмещение убытков, причиненных правообладателю, или выплата ему компенсации;
- изъятие материального носителя, признанного контрафактным (товаров, упаковок, этикеток); удаление рекламы;
- публикация решения суда о нарушении прав с указанием действительного правообладателя.

Согласно пункту 3 статьи 1252 ГК РФ правообладатель в ряде случаев имеет право выбора способа защиты: вместо возмещения убытков он может требовать от нарушителя выплаты компенсации.
Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта нарушения. Правообладатель вправе выбрать один из способов расчета суммы компенсации, указанных в подпунктах статей 1301, 1311, 1406.1, 1515, 1537 ГК РФ. Суд по своей инициативе не вправе изменять способ расчета суммы компенсации.
Автор результата интеллектуальной деятельности, который не является обладателем исключительного права на момент его нарушения, не может требовать взыскания компенсации за нарушение этого исключительного права.
Таким образом, чтобы иметь возможность прибегнуть к указанным способам защиты, нужно обладать исключительными правами на товарный знак. Они закрепляются путем его регистрации в Роспатенте. Подробнее о процедуре регистрации можно прочитать здесь: https://www.serconsrus.ru/services/patentovanie/?utm_source=yandex&utm_medium=Znatoki&utm_campaign=Answers&utm_content=patentovanie&utm_term=kakie_est_sposoby_zashchity_tovarnogo_znaka

Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик в IT. Музыкант самоучка.   · 21 апр 2019

Здравствуйте, например, есть способ защиты товарного знака - предупредительная маркировка, в качестве обозначения используются символы типа ® или ТМ, или слова типа "Зарегистрированная марка". Данный способ хорош для защиты товарного знака и является одним из самых эффективных.

Патентный поверенный, в интеллектуальной собственности более 15 лет. Помогаю регистрироват...  · 30 июн 2019

Главный способ защиты товарного знака - его регистрация в Роспатенте. Свидетельство на товарный знак подтверждает его уникальность и оригинальность, а также Ваши права на него. Только рядом с зарегистрированным товарным знаком разрешается использование предупредительной маркировки ® !