Какие есть способы защиты товарного знака?

Законодательство
Анонимный вопрос
Юрист по интеллектуальной собственности  · 15 мая 2020

Безусловно, регистрация знака в Роспатенте - лучший вариант защиты товарного знака. Однако он может быть не всегда по карману, особенно, если бизнес находится только на начальном этапе существования (старт-ап). В таком случае можно использовать т.н. непрямые способы защиты товарного знака. Например:

  • Заключение договора на разработку знака (словесного или логотипа) с копирайтерским бюро или дизайнером. В будущем такой доровор может послужить доказательством приоритета на исключительное право да данный знак. (Конечно, это нужно делать на этапе разработки знака).
  • Регистрация соответствующего домена (касается только словесного знака или словесной части комбинированного знака) и использование (обязательно!) сайта под этим доменом в отношении соответствующих товаров/услуг.
  • Регистрация юридического лица с наименованием, тождественным товарному знаку (словесной части) или сходным до степени смешения с товарным знаком.
Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик в IT. Музыкант самоучка.   · 21 апр 2019

Здравствуйте, например, есть способ защиты товарного знака - предупредительная маркировка, в качестве обозначения используются символы типа ® или ТМ, или слова типа "Зарегистрированная марка". Данный способ хорош для защиты товарного знака и является одним из самых эффективных.