Какие категории товаров не подлежат возврату?

ЗаконодательствоПрава потребителя+2
Анонимный вопрос
Маркетолог, преподаватель, а также молодая мама.   · 2 дек 2018

Существует специальный утвержденный законодательством список товаров, которые не подлежат обмену и возврату.

  • Профилактически и лечебные товары, лекарственные препараты, медицинские инструменты и стоматологические средства и глазные линзы.

  • Гигиеническая продукция, атрибуты ухода за волосами, косметика и парфюмерия.

  • Ткани и материалы, которые продаются метражом, предметы кабельного производства, предметы для отделочных работ, также продающиеся метражом.

  • Полимерные изделия для приготовления и хранения пищи.

  • Химические средства, пестициды, используемые в сельском хозяйстве.

  • Изделия бытового использования, относящиеся к сложному типу техники.

  • Оружие.

  • Животные и растения.

  • Печатные издания.

Весь перечень невозвратных товаров описан в Федеральном законе "О защите прав потребителей", а именно в статье 18.

Подскажите пожалуйста, ювелирные украшения обмену и возрату подлежат?

Андрей Б., ювелирные изделия надлежащего качества обмену или возврату не подлежат!

Добрый день! подскажите купил кабель для айфона за 150 руб. попросил разовый, продовец предупредил что именно на данный товар гарантия 14 дней не распространяется, обмену и возврату не подлежит... Могу ли я вернуть его если он сломается?