Какие категории товаров не подлежат возврату?

ЗаконодательствоПрава потребителя+2
Анонимный вопрос
Юрист. Автор статей по юриспруденции.  · 29 окт 2021  · yurist-novosibirska.ru
В связи с изменением законодательства и подзаконных актов постановление правительства №55 от 19.01.1998 было отменено. В замен ему в данный момент действует и регулирует отношения в области защиты прав потребителей Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".
Данное постановление содержит главу о ПЕРЕЧНЕ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ.
В соответствии с которым:
1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, медицинские изделия, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и др.), кабельная продукция (провода, шнуры, кабели), строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и др.) и другие товары, цена которых определяется за единицу длины
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
8. Мебельные гарнитуры бытового назначения
9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы к ним, номерные агрегаты (двигатель, блок цилиндров двигателя, шасси (рама), кузов (кабина) автотранспортного средства или самоходной машины, а также коробка передач и мост самоходной машины) к автомобилям и мотовелотоварам, мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ, прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года
12. Гражданское оружие, основные части гражданского огнестрельного оружия, патроны к гражданскому оружию, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию
13. Животные и растения
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)
Однако, если вы приобретали товар дистанционным способом (заказывали на сайте через интернет, приложение, почтой, по телефону и т.д., т.е. фактические не видя товара и его не щупав), то данное правило о запрете обмена товара надлежащего качества работать не будет и вы в праве совершить отказаться от товара и вернуть деньги, до передачи вам товара или в течении 7 дней после передачи товара. Это объясняется тем, что будет применятся п.4, статьи 26.1 ФЗ РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей", т.к. федеральный закон выше по юридической силы чем подзаконный акт (постановление правительства).
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
  1. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
Кроме того, особо умные продавцы, делают оговорку на своей платформе где размещается оферта о покупке товара (сайт, мобильное приложение) о предварительном согласовании условий договора (наличие, наименования, количества и других случаях, когда продавец явно определил, что соответствующий товар не предназначен для продажи дистанционным способом продажи товара) в соответствии с пунктом 16 главы Правила продажи товаров при дистанционном способе продажи товара по договору розничной купли-продажи данного постановления правительства. Поэтому, надо быть особо внимательным при осуществлении заказа товара таким способом, т.к. при наличии оговорки товар считается проданным НЕ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ И НЕ ПОДЛЕЖИТ ВОЗВРАТУ!
  1. Товар признается непредназначенным для продажи дистанционным способом продажи товара в случае, если продажа товара на сайте и (или) странице сайта в сети "Интернет" и (или) в программе для электронных вычислительных машин подразумевает предварительное согласование условий договора розничной купли-продажи, в том числе согласование наличия, наименования и количества товара, а также в иных случаях, когда продавец явно определил, что соответствующий товар не предназначен для продажи дистанционным способом продажи товара.
Поставьте палец вверх если ответ для вас был полезен, буду вам благодарен. Пишите ваши вопросы в комментарии!
Ответ Анатолия исчерпывающий на мой взгляд.