Какие литературные произведения, на ваш взгляд, самые глубокие и тяжёлые для понимания, если ты не имеешь религ. или фил. образований?

ФилософияЛитература+2
Чернова Мария
Преподаватель математики  · 27 нояб 2022
Такие книги, конечно, есть. Например, третья часть "Божественной комедии" - "Рай". Или роман Томаса Манна "Иосиф и его братья". Но я бы всё же сказал, что эти книги требуют некоторых знаний в этих областях, а не именно системного образования. Конечно, специалист  увидит в этих книгах больше, но это не повод их не читать, если специалистом не являешься. Читать надо всё, что нравится, а необходимые знания можно получать параллельно. Ну и желательно читать хорошие комментированные издания, где  в примечаниях обычно приводятся необходимые пояснения. Например, издания серии "Литературные памятники".