Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие литературные произведения, на ваш взгляд, самые глубокие и тяжёлые для понимания, если ты не имеешь религ. или фил. образований?

ФилософияЛитература+2
Чернова Мария
  · 3,5 K
Преподаватель математики  · 27 нояб 2022
Такие книги, конечно, есть. Например, третья часть "Божественной комедии" - "Рай". Или роман Томаса Манна "Иосиф и его братья". Но я бы всё же сказал, что эти книги требуют некоторых знаний в этих областях, а не именно системного образования. Конечно, специалист  увидит в этих книгах больше, но это не повод их не читать, если специалистом не являешься. Читать надо всё, что нравится, а необходимые знания можно получать параллельно. Ну и желательно читать хорошие комментированные издания, где  в примечаниях обычно приводятся необходимые пояснения. Например, издания серии "Литературные памятники". 
1 эксперт согласен
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 20 дек 2022
Произведения художественной литературы не требуют никакого образования. Если требуют - то они плохи. Зачем? Возьмите "Улисса" Джойса. Да, если Вы не специалист по Шекспиру и Гете, Вы многого там не поймете. И что? Улисс привлекателен не наличием в нем специальных знаний, а возможностью понять его без них. В этом же суть художественной литературы и художественного слова... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Философ-преподаватель, религиовед  · 21 дек 2022  · dzen.ru/id/620667424fafdf2fc90fca79
Такие, где упоминаются философия и религия, соответственно. К примеру, «Война И Мир» Льва Толстого; «Последнее искушение Христа» Никос Казандзакис; «Мастер и Маргарита» Булгаков; «Фауст» Гёте; «Дракула» Брем Стокер; произведения такого великого мистика, как Эдгар Алан По…
Преподаватель английского языка, маркетинга. Увлекаюсь чтением, классической и хорошей...  · 2 дек 2022
Доброе время суток! С точки зрения наличия религиозного (теологического) образования : на мой взгляд, одно из самых тяжёлых произведений - Михаил Булгаков " Мастер и Маргарита". Следующее - Ф.М. Достоевский "Идиот" и замыкая данный круг - литературные произведения таких современных авторов, как Людмила Евгеньевна Улицкая и Дина Ильинична Рубина. Хочу особо отметить... Читать далее
Специалист информационных ресурсов, юрист,интересует литература,филология, философия,автом...  · 25 нояб 2022
Стоит сказать о Достоевском. В произведениях "Бесы", "Братья Карамазовы" и "Преступление наказание" просматриваются евангельские образы. Соня читает Раскольникову о воскрешении Лазаря, а Братья Карамазовы начинаются эпиграфом, взятым из Евангелия от Иоанна. Романы Достоевского основаны на христианском каноне, а именно: творение , грехопадение , воскресенье. В... Читать далее
1 эксперт согласен
Правильно и обоснованно. В качестве придирки могу заметить, что "воскресенье" и "воскресение" - разные слова.
Вязание крючком, тунисским крючком, спицами. Вышивка крестом, полукрестом. Шитьё для...  · 7 янв 2023
На мой взгляд, людям впечатлительным и сложно устроенным психологически, много что даётся сложнее. Мы ведь по-разному переживаем. Кто-то быстро переключается, а кому-то происшествие или эмоция от прочтения книги, не даёт покоя сутки. Безусловно, имя Достоевского, на мой взгляд, в первых рядах. Для меня лично рассказы Максима Горького  были тяжёлыми. Возможно, что и... Читать далее