Какие перспективы у беспилотоного автотранспорта?

Насколько он безопасен и отказоустойчив? Кто будет отвечать за смертельные аварии?
ТЕСЛА в Китае посбивал людей: youtube.com/watch?v=jEHI_UzF3g8
В настоящее время разработкой беспилотных автомобилей занимаются не только такие технологические гиганты как Google, Tesla или Uber, но также обычные автопроизводители.
В июньском обзоре от WP говорится, что за последний год только беспилотные автомобили Tesla попадали в аварии 273 раза. В статье приводится любопытная статистика: Tesla далеко не единственная компания, тестирующая ИИ-водителей, но почти 70% аварий (273 из 392 зарегистрированных) с автомобилями, управляемыми искусственным интеллектом, приходится именно на компанию Илона Маска, наиболее активно продвигающего эту технологию. — habr.com
Вам хочется, чтобы их было как можно брльше?
ОбществоТехнологии+3
annа atоm
Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 8 мая 2023
Беспилотный транспорт, так же как и любой другой транспорт, будет приспособлен под существующую среду, а существующая среда под беспилотный транспорт.
Например видел ролик про беспилотный автобус. Автобус едет по выделенной полосе, где нет другого транспорта и пешеходов. По сути это трамвай, только без рельсов.
Автомобиль сбил пешеходов?
Разведут автомобили и пешеходов по разным уровням, допишут ПО для автомобилей и т.д.
Юридические аспекты также отрегулируют. Например сегодня есть такое понятие как кража электроэнергии, при этом сама электроэнергии имуществом не является.
Первые бензиновые автомобили тоже производили много юридических и дорожных казусов, на которые было не понятно как реагировать, однако это не помешало автомобилю стать основным средством передвижения.