Какие религии исповедовало население Киевской Руси до крещения?

История россииРусь
Анонимный вопрос
"Какое мне дело до всех до Вас а Вам до меня" придёт время узнаете. Сторож на даче и...  · 21 дек 2020

Здравствуйте. Я уже раннее отвечал на этот опрос как смог. Читайте кому интересно, материал брал из своей памяти и кое что из википедии (просто копируя не при мудрствуя собственным изложением). Сейчас лишь хочу добавить в виде заметки из личных наблюдений.

Недавно пересматривая старые фото своих прародителей вдруг вспомнил этот вопрос и в памяти кое что всплыло то чего я не упомянул в предыдущем ответе. Сначала о моих дедушке и бабушке по маминой линии. Их историческая родина это теперешняя Ульяновская обл. Раннее Симбирская губерния Сурский уезд село Белый ключ. В прошлом с 5 по 7 век это были земли заселённые финно угорскими племенами (не славяне) потомки коих и по сей день живут там в виде мордвы Мокша и Мерзя . С приходом на эти земли славян конце 8 ого века то их славян сали называть Вятичами (скорее всего что по началу они расселялись по берегам Вятки). Исследователи утверждают что это переселение не носило захватническо агрессивный характер. По крайней мере не зафиксирован не один случай тотального уничтожения славянами финно угров и наоборот. Следовательно заселение было относительно мирным. В этом случае стоит предполагать о наличии взаимной ассимиляции, и если язык обоих этносов дошел до нас в виде русского и мордовского то верования несколько раз (от взаимопроникновения) трансформировались. Вятичи долгое время считались, современниками, отдаленным союзом гордых и независимых племён. Располагаясь гораздо восточнее (вплоть до Волги она же Итиль тюркское название реки) Вятичи были присоединены к общей восточно славянской общности самыми последними, полностью уже при монголах. В отличии от Тьмутараканского княжества они не когда не входили в состав Киевской Руси. Эта территория начинала по кусочкам присоединяться к удельным княжествам северо восточной земли Суздали Владимира и т.д. И по этой причине христианство туда пришло в последнюю очередь. Должен заметить что Мордва и до сей поры имеет анклавы-районы с политеистическими верованиями. И именно на территории современных Мордовии и Ульяновской областях запросто можно встретить дерево с навязанными на нём узелков из разноцветной ткани и прочего культового ритуала уходящего своими корнями в далёкую древность.

Теперь не посредственно о своей заметке. Когда я был ещё маленький то частенько наблюдал за своим дедом особенность приговаривать (когда что то не мог долго найти) "чур чур поиграл да отдай" Я слышал это в другом варианте "бес бес поиграл да отдай". У дедушки с бабушкой в узелке который хранился в сундучке была земля Как они говорили с родины) при похоронах эти узелки были вложены (на ряду с крестиком) им в руки. Здесь я вижу гибрид прежнего религиозного представления и христианства. Я много слышал рассказов о домовом, и ёмкость с пшеном которому всегда стояла на подоконнике иногда бабушка вставляла в пшено свечу говоря что "хозяина надо уважить что бы не проказничал и не душил". Т.е. к восточному славянскому субэтносу я смело могу причислить домашнего божка домового или по другому чура.

И мы до сей поры не задумываясь говорим "чур тебя" или чур на тебя" что должно означать обращение к богу дома защитить от неприятностей. При этом абсолютно гармонично носится крестик со святым распятьем и совершается креста наложение с обращением к богу "господи спаси и сохрани" . Но это ещё не всё. когда мы ездили в Ульяновскую область(там оставалось много родственников) то ходил с дедом по местам его молодости. И мне запомнилось одно место Так называемая Гать (это переправа через заболоченное место неглубоких рек и болот) ремонтируемая каждый год путём укладывания новых стволов деревьев (после паводка). Так вот на пеньках, срубленных для этой цели деревьев, стояла посуда в которую периодически ложилось что то съестное. Эта традиция есть и сейчас не смотря на то что давно уже между селом и районным центром существуем асфальтовая дорога и капитальный мост. но идя в лес люди берут еду не только что бы самим перекусить но и положить на пенёк. Их пеньков несколько по разным случаям и существа почитаемые тоже разные названий коих не сохранилось (по крайней мере я не слышал) лишь обобщающие Лесной бог (чтобы не заблудиться или не повредить себе чего нибудь скажем ногу не потянуть). Боги дерева (это своего рода благодарность за древесину которой строят не только Гати но и дома. Слышал не раз "Лешай" (ударение на второй слог) идентифицирую как леший и "болотная" наверное кикимора или что то наподобие. Их обобщают общим названием Бесы.

Отсюда я сделал выводы, для того чтобы прикоснутся к верованиям славян то далеко ходить не надо достаточно отъехать от обласного центра в любую отдалённую деревню и зайти ну скажем в церковь (если есть) и подсмотреть да да именно подсмотреть как и кому по какому поводу люди (местные) моляться. Пример что бы прошли удачно роды женщина непременно должна молиться и ставить свечи "матери богородице" это ведь не что иное как одна из рожениц (оставшегося пантеона бога Рода) Если же мужчины начинают постройку (ну скажем дома) то непременно ставят свечи "Николаю угоднику" и "сорока святым" "Угоднику" для удачной постройки а "святым" что бы они выбрали хорошего домового хозяина Чура, как в моём случае. Тоже происходит по другим поводам Причём всё это в границах православной веры в единого бога творца а множество прочих богов занимают роль своего рода ангелов. Язычество (языцо или языци - говорящие люди народ) живо и по сей день пример Бог Род производные (рожать родина, родич\родня, родитель и даже борода (полагаю Род представлялся бородачем), урожай и пр.). Это сохранилось на ряду с используемыми словами такими как коль - синоним если легко меняется коль так или современное если так, чай - если чай так \ если так поди не от ходить а от значит или наверное. Поди кончили или значит\наверное кончили. Слово далёко (ударение на второй слог) примерно то же что и далеко слово ловчее, шибче и т. д и.т.п до сих пор на ряду св верованиями живут в уголках России. ну как то так пока пока