Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие Российские историко-культурные ценности являются важными для Европы?

ИсторияИскусство и культура+2
Eva Mango
  · 1,5 K
Стараюсь возделывать свой сад.  · 24 апр 2019  ·
id

Из ценностей, конечно, кашу не сваришь, но если иметь в виду, что человечество издавна осуществляет обмен культурными достижениями, то и ценности России так или иначе задействованы в этом процессе. Правда, в силу ряда причин, величина вклада в культурный обмен у различных стран неравная. И сегодня, когда наше государство находится в состоянии конфликта со многими странами, культурный вклад России невелик. Да и задействованы в культурном обмене, думаю, не сегодняшние достижения  нашей страны, а, скорее, достижения прошлых лет.

сегодня невелик культурный вклад любой западной неанглоязычной страны. Много ли немецких сериалов последних 5 лет... Читать дальше

"Правда, в силу ряда причин, величина вклада в культурный обмен у различных стран неравная".

Солидно. Однако, если можно, ответьте ещё на пару вопросов.

1- насколько внушительным будет преимущество англоязычных стран, если посмотреть на такие, например,  критерии как самые посещаемые музеи (картинные галереи) мира или самые выдающиеся философы?

2- можете ли Вы обосновать мнение, что компьютерная игра является культурной ценностью? И вообще, если какой-то феномен получает распространение в мире, то означает ли это, что мы автоматически можем причислить его к разряду ценностей?

1) в вопросе вы сами говорите о современной культуре, к которой музейные экземпляры и философы никак не относятся

2) в комментарии снова взялось определение, не участвовавшее в ответе - некая "культурная ценность". Да, возможно игра и не является ценностью, но вот достижением культуры (которые и упоминаются в ответе) и важной ее частью компьютерные бестселлеры очень даже являются

1- не понял, где именно я говорил о "современной культуре"? Кроме того, музейные экспонаты, независимо от времени появления на свет, являются частью современной культуры. Хотя бы потому что с ними (экспонатами) тем или иным способом знакомятся миллионы людей. Подобное знакомство осуществляется и в отношении философского мирового наследия.

2 - о культурной ценности. Для начала скажу, что это не определение, а понятие. И я это понятие использовал в своём первом комментарии. Да и вообще культурный обмен и предполагает именно обмен культурными ценностями. Думаю, культурные ценности вполне можно отождествить с культурными достижениями. Компьютерная игра, на мой взгляд, хотя и выступает как  явление современной культуры, ни культурной ценностью, ни культурным достижением не является.

И сегодня ... культурный вклад России невелик

Вот именно здесь вы говорите о современном состоянии дел, но сегодня невелик вклад любой западной неанглоязычной культуры, как я уже говорил. И мне слабо понятно, какое отношение экспонаты Нового времени имеют к способности условной Австрии или Франции экспортировать свою нынешнюю культуру сейчас.  Вы слишком преувеличиваете значение музеев. Такой экспорт направлен только на не самых бедных людей, которые хотят посетить конкретную страну и конкретный город.
Посещаемость Лувра примерно 10,5 миллионов человек в год. Такое же количество просмотров на Youtube собирает песня Stressed Out за 8 дней.  Такое же количество уникальных посетителей зайдёт на сайт The Guardian за один день. Кроме того, современная культура в издаваемых объёмах гораздо больше той, что была создана 200 лет назад, даже если считать её частью современной. Сравним тираж книг Гёте и Роулинг?

И что, сотни миллионов проданных и нелегально скачанных копий игры GTA V не являются культурным достижением? Они не являются витриной американского образа жизни? В разработке компьютерных игр не принимают участие тысячи сценаристов, дизайнеров, композиторов, художников и т.д.?

Если я правильно понял, для Вас главным (заодно и единственным) критерием важности того или иного явления  культуры является его популярность. Т.е. раз явление популярно, то оно и есть достижение культуры. В этой связи я вспомнил прославившуюся на всю страну Диану Шурыгину. В ток-шоу «Пусть говорят» на Первом канале  31 января 2017 года в эфир вышел первый, посвящённый  истории с её изнасилованием, выпуск под названием «В разгар вечеринки». Выпуск собрал от 9 до 12 миллионов просмотров в Интернете. Скандальная героиня потом открыла свой сайт, на который подписалось около 1 миллиона человек.  Я, конечно, не сравниваю какого-то популярного исполнителя с Шурыгиной. Но тем не менее популярность - штука коварная и она не годится в качестве критерия для определения ценности явления культуры.  Здесь уместно привести и данные, касающиеся самых издаваемых в нашей стране авторов художественной литературы. За 2017 год безусловным лидером стала Дарья Донцова. Её издавали больше чем Ремарка, Достоевского и Булгакова, вместе взятых. Следуя Вашей логике, произведения Донцовой более ценны в художественном отношении чем книги трёх других авторов. Думаю, что любой человек, немного смыслящий в литературе, посмеётся над таким выводом.  

Теперь о значении музеев. Вы сравниваете посещение Лувра с прослушиванием (просмотром) клипа популярного исполнителя. Сравнение совершенно некорректное хотя бы потому, что эти явления несопоставимы по уровню затрат и усилий для ознакомления с ними. Нажать кнопку и наслаждаться и совершить поездку во Францию -это, как говорили в Одессе, две большие разницы. 

О компьютерных играх. Да, в их разработке принимают участие тысячи специалистов. И подобное участие - это один из способов заработать деньги. Не более того. Я был бы Вам благодарен, если бы Вы мне рассказали, каким образом игры воздействуют на человека, положительно способствуя развитию его личности. 

Об "экспорте культуры". Экспорт - понятие объёмное. Когда люди едут во Францию, чтобы увидеть, например, сокровища Лувра - это тоже экспорт культуры. Когда человек с помощью Интернета совершает виртуальный тур в музей - это тоже экспорт культуры. И не столь важно при этом, какому времени принадлежит тот или иной культурный экспонат. Культура в целом - понятие вневременное.

да, главным критерием эффективности "вклада страны в культурный обмен" является именно популярность того, что производят её резиденты. И чем легче получить к нему доступ, тем эффективнее будет этот культурный обмен.

Как игры положительно воздействуют на человека и способствуют развитию личности? Довольно странный вопрос - вряд ли музыка условного Свиридова или картины Мухи как-то сильно развивали кого-то помимо людей с соответствующим образованием. Но уж если пошло такое дело, то влияния не так уж и мало - от снятия микростресса до корреляции между снижением уровня подростковой преступности и уже упоминавшейся серией GTA

Стало быть, большое искусство способно повлиять лишь на людей с "соответствующим" образованием. А вот компьютерные игры, по-видимому, предназначены для развития всех, включая тех, кто вообще не имеет образования. Мне любопытно, а какое в таком случае Вы дадите определение культурному человеку? Кто для Вас культурный человек? Если можно определение и пример. 

Заодно и скажите, пожалуйста,  какие же качества развивают в личности игры и имеются ли при этом негативные моменты? И чем Вы можете подтвердить свой вывод о "корреляции между снижением уровня подростковой преступности и уже упоминавшейся серией GTA"?

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 24 апр 2019
Смотря какие ценности имеются ввиду: Борис Акунин как то высказался о том, что существует две России и два народа в России и у каждого свои собственные ценности: «В России живут бок о бок два отдельных, нисколько не похожих народа, и  народы эти с давних пор люто враждуют между собой. Есть Мы и есть Они. У  Нас свои герои: там — Чехов, Мандельштам, Пастернак, Сахаров. У... Читать далее
Прошу прощения, Анатолий, но я не понял Вашей логики. Цитата из Акунина говорит, что в России есть два народа  и у... Читать дальше
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 24 апр 2019
Россия это европейское государство, поэтому искусство (архитектура, живопись, литература, хореография, ...) являются ценностями для Европы. Вклад деятелей науки тоже конечно не менее важен (если можно сюда отнести).  Они важны по факту для всего человечества, а не только для Европы. Как и подобные историко-культурные ценности от других стран (даже падших древних... Читать далее
Музеолог  · 24 апр 2019
А какие ценности можно назвать Российскими? Ценности у всех общечеловеческие: любить семью, быть добрым, защищать родных, трудиться, защищать отечество, в случае угрозы, быть образованным, полезным, уважать свои и чужую историю и культуру и так далее. Каких таких ценностей нет в Европе?  Почему вообще нужно делить ценности на Европейские, Азиатские, Африканские или... Читать далее

чтобы ответить на этот вопрос, нужно согласиться с исходной посылкой - с мнением Достоевского. а я не согласна. как и в принципе с утверждением том, что что-то может быть дорого целому народу. каждому человеку дорого что-то своё, мы все очень разные.

Миллениал (inst: @p3wx2)  · 24 апр 2019
Вроде как в курсе даже школьной истории говориться, что Россия никогда не оказывала ощутимый вклад в плане ценностей для Европы (если о традициях и духовных там), а скорее сама принимала их. Либо будучи её частью участвовала в их формировании (искусство и культура в целом, через воздействие). Сейчас главная ценность это права человека (относительно остальных), и раз в... Читать далее
Русскую подветвь православия, Достоевского, Ломоносова, Соловьева, Чаадаева, Толстова, Бердяева как основателей... Читать дальше
Фрилансер  · 30 нояб 2020

Думаю, можно не разделять на зоны, культура не любит расчленения. Россия проникнута культурой древней Европы, как более молодое государство. Европа также впитывает славянские ценности и обогащается. Музыка, литература, изобразительное искусство.

Беспрофильный аналитик сети  · 24 апр 2019
В каком смысле важными и какой именно части Европы? Если речь идет о памятниках культуры, то таких вещей довольно много. Из литературы ценят Чехова, Достоевского, а больше всех Льва Николаевича за его философию - у него даже памятник в Париже. Ценят эмигрантскую литературу, к примеру Набокова, чуть позади него будут Бунин и Солженицын, для знатоков - Замятин. Пушкин... Читать далее
Пикейный жилет  · 24 апр 2019

Толстоевский, Чайковско-Стравинский, Станиславский, религиозная философия, художники-авангардисты начала - середины ХХ века. А еще Ленин и Троцкий, кстати, - альфа и омега всех современных леваков и отчасти феминисток. Как-то так.

Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 24 апр 2019
Историко-культурные ценности я так понимаю это материальная культура. Памятники деревянного зодчества Руси. Как и скандинавские деревянные кирхи имеют уникальную неповторимость и ценность для мировой истории. Так же каменные храмы домонгольской эпохи (многие находятся на территории Украины). Если же говорить о духовной культуре, то русская литература (Толстой... Читать далее