Какие симптомы гипертонии?

МедицинаТерапевт+4
Анонимный вопрос
к.м.н., терапевт, кардиолог, преподаватель медицинского вуза   · 17 апр 2021

Часто гипертония не сопровождается субъективной симптоматикой. Однако может сопровождаться головной болью, слабостью, головокружением, тошнотой, сердцебиением, болью в области сердца и пр. (здесь индивидуально). Гипертонию диагностируют при уровне артериального давления на приёме врача 140/90 и выше при двухкратном измерении в разные дни или при уровне АД при самоизмерении в домашних условиях 135/85 и выше.

Люблю халву, варенье, сыр. Увлекаюсь компьютерами и всякими новыми и инновационными...  · 24 февр 2018

Повышение артериального давления более 140/90 мм. рт. ст. - главное проявление гипертонии. Может отмечаться головная боль, особенно в затылочной части, повышение частоты сердечных сокращений более 90 ударов в минуту, нарушения мочеиспускания, головокружение, тошнота.

Все о заболеваний сердечно-сосудистой системы  · 3 июл 2020  · sosude.ru
Татьяна А.