Какие упражнения можно делать беременным?

МедицинаФитнес+2
Анонимный вопрос
Поисковик йога туров по всему миру с вылетом из любой точки России. Проверенные...  · 24 февр 2021  · bookyogatours.ru

При выборе комплекса упражнений вы должны учитывать срок беременности. Тренировки можно проводить во время каждого триместра, главное – хорошее самочувствие и никакого фанатизма! И обязательно проконсультируйтесь с врачом! Например, занятия спортом могут быть противопоказаны при хронических заболеваниях, сильном токсикозе, тонусе матки и т.д.

Что запрещено:

  • Нагрузки на пресс
  • Поднятие тяжестей
  • Высокоинтенсивный тренинг
  • Рывки и другие резкие движения

Также с осторожностью выполняйте растяжку.

Что разрешено:

  • Йога – помогает расслабиться. Также, практикуя базовые элементы, вы подготовите связки и мышцы к родам. Тяжелые асаны запрещены!
  • Дыхательные практики (в сочетании с простыми асанами из йоги) – вы успокаиваете нервную систему и обогащаете кровь кислородом, что позволит облегчить роды;
  • Пилатес – улучшается циркуляция крови, появляется тонус. Рекомендуется тренироваться по специальным программам для беременных;
  • Аквааэробика и плавание. Такие тренировки не перегружают ваш позвоночник. Плавать рекомендуется брассом или на спине;
  • Прогулки и пр.

Примерный набор упражнений.

Для I триместра:

  • Дыхание животом
  • Вращения рук
  • Наклоны корпуса (вперед и в стороны) сидя
  • Ягодичный мостик
  • Кошка
  • Занятия на фитболе (наклоны корпуса, сжимание/разжимание мяча, вращения тазом, выпрямление ног с перекатыванием снаряда и пр.)

Перед каждой тренировкой в обязательном порядке проводите разминку. Первый триместр накладывает минимальные ограничения на тренировочную программу. Например, если вы ранее занимались спортом, то можете продолжать тренировки практически в обычном режиме (некоторые упражнения рекомендуется исключить – см. выше). Если опыт тренировок отсутствует, наращивайте интенсивность плавно – важно подготовить тело к нагрузке.

Для II триместра:

  • Повороты корпуса влево/вправо
  • Наклоны корпуса в стороны
  • Махи ногами (стоя на четвереньках). Если вы справляетесь с нагрузкой – добавьте вытягивание руки
  • Занятия на фитболе (подъемы ног сидя, покачивания, лежа на фитболе, и пр.)

Во втором триместре ваш организм будет адаптирован к нагрузкам, при этом объем живота не будет мешать выполнению большинства упражнений. Однако рекомендуется использовать специальный бандаж, поддерживающий живот. Цель тренировок – поддержание мышечного тонуса и подготовка организма к родам. Длительность тренировки не должна превышать 30-40 минут, а максимальный пульс – не более 130 уд./мин.

Для III триместра:

  • Бабочка (опускание коленей сидя в позе лотоса)
  • Лягушка (разведение ног с упором на локти)
  • Отжимания с колен

Третий триместр ограничивает вас в выборе упражнений – рекомендуется оставить наиболее простые движения.

Также во время любого триместра рекомендуется выполнение упражнений по методике Кегеля. Такие тренировки укрепляют мышцы тазового дна.

Акушер-гинеколог, к.м.н. Консультант проекта Яндекс.Здоровье https://health.yandex.ru.   · 4 окт 2018  · health.yandex.ru

Зависит от срока беременности: в 1 триместре можно заниматься спортом практически любым (за исключением силовых упражнений с поднятием тяжестей и на мышцы брюшного пресса). Во втором и третьем триместрах рекомендованы занятия йогой, плавание. Из конкретных упражнений благоприятны упражнения "поза кошки", "березки", дыхательная гимнастика.

А для ног чтоб не затекали на 3 триместре?