Какие вы знаете забавные истории о том, как выкручивались актеры, забыв слова на сцене?

Искусство и культураТеатр
Daria Demekhina
Переводчик английский/испанский/русский, ученица школы актёрского мастерства, фотограф...  · 30 окт 2016

За несколько лет обучения в актёрской школе как-то на моей памяти очень мало случаев забывания текста (был, однако, случай, когда целую сцену как-то "забыли" показать). Обычно репетиции длятся несколько недель и к первому выступлению уже не то, что свои реплики помнишь, но и чужие наизусть знаешь. Из практики: часто забываешь не то, что целые реплики, а отдельные слова (ой, какие иногда интересные альтернативы предлагают актёры, чтобы выпутаться из ситуации) или начала/окончания реплик товарищей по сцене. Расскажу маленький секрет: ни одно представление не проходит без казусов (даже в самых профессиональных театрах), но зрители об этом не догадываются. Очевидные проколы бывают очень редко и в единичных случаях.

Вот из того, что вспомнила:

  1. Ромео и Джулиетта. Как многие наверное знают, Шекспир очень любил длинные монологи. Соответственно все на них фокусируются, а вот про короткие фразы как-то забывают. Ну что одно предложение по сравнению с двумя страницами сплошного текста? Акт первый. Диалог между Леди Капулетти (мной) и Нянькой.  Н: "How long is it to Lamma's tide?" ДК:"A fortnight and odd days." Н: "Even or odd..." (знаменитый монолог Няньки). Уже далеко не первая ночь, сцена была отрепетирована тысячу раз,... Вот Нянька задаёт свой вопрос и у меня просто вырывается "Odd days..." - пауза - я понимаю, что мозг сработал быстрее языка и половина фразы остаётся не сказанной...  У меня паника так как Нянька явно ждёт продолжения. Я просто не могу вспомнить слово "fortnight" и выдаю "and some days". Вот так и получилось, что до ДР Джулиетты odd days и ещё some days.

  2. Эта же постановка, но другая ночь. Всё идёт хорошо. Последняя сцена, в которой находят мёртвых Ромео и Джулиетту. Выходим мы на сцену, играет замогильная музыка, трагически падает свет, Лоуренс там что-то говорит про жизнь и смерть и тут у Капулетти начинается приступ кашля. По залу начинает пробегать смех, Капулетти уже практически на полу задыхается, Лоуренс упорно читает свой монолог. А "мёртвый" Ромео кое-как сдерживается от смеха. Если честно, я тоже. Последняя реплика Капулетти: "Нет повести печальнее на - кашель - свете, чем повесть о Ромео - кашель - и Джулиетте".

  3. Ещё случай вспомнился. Во всё той же злосчастной РиД есть сцена драки на шпагах, в которой Ромео смертельно ранит Тибальта. У нас драка проходила на таких длинных палках, которые называются batons. В одну из ночей видимо парни немного перестарались и у Ромео его палка разломилась на две части. А что делать? Ведь Тибальта нужно убивать как-то. Так в импровизацию пошло всё. Хорошо, что у Тибальта оказался проповский нож, который он как-то смог передать Ромео, который в итоге его им же и заколол...

  4. Есть такая известная пьеса О'Кейси "Плуг и Звёзды". В одной из последних сцен одна из героинь умирает от пули в спину. Идёт гражданская война, она подходит к открытом окну и в неё стреляет солдат. В тот вечер, когда я смотрела пьесу, явно что-то случилось с координацией актёров. Всё шло по плану и героиня подходит к окну. Говорит свою реплику. На авансцене мы наблюдаем солдата, он целится, стреляет, героиня хватается за спину, на белой кофте трагично вырисовывается красное пятно и только через несколько секунд из-за кулис слышится выстрел.

  5. Ну и на закуску: снова Ромео и Джулиетта, но уже в постановке другого театра с другими актёрами. Там у директора былое какое-то очень интересное видение самой пьесы и он пытался какие-то отношения прорисовать между Тибальтом и Леди Капулетти. Сцена смерти Тибальта. Видимо у актёра по замыслу опять же были какие-то капсулы с "кровью", которые ему следовало открыть во время своей "смерти". Но что-то пошло не так. Тибальт падает замертво. И капсулы падают рядом, не раскрывшись. Естественно после "смерти", актёр уже бессилен что-то сделать. Но суть сцены заключается в том, что Леди Капулетти выходит на сцену в белом наряде, падает на колени перед племянников и вся вымазывается его кровью (драматический эффект, что поделаешь). Так вот бедной актрисе пришлось ползать по сцене и в прямом смысле слова грудью раздавливать капсулы с фейковой кровью. Зрелище было ещё то.