Каких американских классиков порекомендуете к обязательному прочтению?

КнигиЧтение книг+2
Анонимный вопрос
Физик по образованию. Популяризатор истории, специализация XIX - XX века в истории США и В...  · 3 июл 2019  ·
amerikainthepast

Сложно рекомендовать не зная интересующие конкретного человека темы.

Если Вам интересно как зарождалось американское государство прочтите памфлет "Здравый смысл" Томаса Пейна, философа и яркого публициста, не напрасно прозванного "крестным отцом США". В том числе работы отцов-основателей США Бенджамина Франклина и Томаса Джефферсона.

..трагедия и романтизм - это Вашингтон Ирвинг. Его творчество пришлось на самый ранний этап романтизма в литературе США. Он создавал историческую картину жизни и нравов Америки, в частности Нью-Йорка и его окрестностей, интересно и иронично описывая корыстолюбие, эгоизм, ограниченность и консерватизм людей.

Безусловно американским писателем является Джеймс Ф. Купер. Если В. Ирвинг тяготел к европейской традиции, то Ф. Купер во многом создал традицию американскую. Ф. Купер был сторонником демократии, основанной на патриархальных аграрных взглядах пуритан. Главное произведение Ф. Купера – пенталогия о Кожаном чулке, состоящая из романов «Пионеры», «Последний из могикан», «Прерия», «Следопыт» и «Зверобой». Они объединены личностью главного героя – белого охотника Натти Бампо, одного из самых масштабных и полных философского смысла характеров в американской литературе.

В конце 30-х – начале 40-х годов XIX века изменения в художественной жизни США явились следствием перемен в жизни общества: нарастали социальные противоречия, завершалось освоение «свободных земель», наступал кризис рабовладения и неизбежно назревал конфликт между Севером и Югом. Появились новаторы мирового масштаба – Эдгар По и Уолт Уитмен.

Центральное место в творчестве Э. По занимают психологические рассказы, которые нередко называют «страшными» или «ужасными», во многих из них присутствует мистика. Писателя интересовало поведение человека в экстремальных ситуациях и пограничные состояния психики, душевная боль и страх становились объектом его художественного глубокого исследования. Вершиной психологической новеллистики Э. По является «Падение дома Ашеров». Также По считается родоначальником жанра детектива в мировой литературе. В трех его известных новеллах - «Убийство на улице Морг», «Тайна Мари Роже» и «Похищенное письмо» - действует сквозной персонаж Огюст Дюпен, сыщик-любитель, который раскрывает тайну преступления с помощью логики и аналитического мышления.

У. Уитмен – классик и новатор в американской поэзии. Он являл собой пример self- made man, и превосходно выражает идеологию американского индивидуализма. Наиболее значительное произведение У. Уитмена – «Листья травы», книга стихов, полная исторического оптимизма и воодушевленная героической эпохой в истории Америки.

Большим оригиналом и представителем современной американской робинзонады был писатель Генри Торо. В возрасте 28 лет он поселился на берегу Уолденского озера и более двух лет прожил в полном одиночестве в построенной собственными руками бревенчатой хижине.

В рамках аболиционизма – общественного движения за отмену рабства – появилась аболиционистская литература. И яркая её представительница Гарриет Бичер-Стоу и её нетленка "Хижина дяди Тома".

Творчество еще одного писателя-романтика - Германа Мелвилла - пережило практически полное забвение. Уже в XX веке Г. Мелвилла стали называть гением американской литературы. Главное произведение Г. Мелвилла – роман «Моби Дик» - создавался в то время, когда страна начала двигаться к гражданской войне, и в атмосфере духовной жизни США уже присутствовало тревожное ощущение грядущей катастрофы.

«Отцами-основателями» реализма в американской литературе являются М. Твен, Ф. Брет Гарт, а позднее Т. Драйзер, О.Генри и Д. Лондон.

Марк Твен – основоположник реализма в литературе США, национальный гений, еще при жизни ставший легендарной фигурой. Его творчество вобрало в себя менталитет, характер и саму культуру Америки. Благодаря его книгам складывался образ США в сознании европейцев.

О.Генри (Уильям Сидней Портер) - свой творческий путь Портер начал при оригинальных обстоятельствах – он был осужден за растрату и приговорен к тюремному заключению, во время которого и начал писать рассказы и публиковать их под псевдонимом О.Генри. Среди рассказов О.Генри можно выделить нью-йоркский цикл, который объединяет рассказы, вошедшие в сборник «Четыре миллиона».

Джек Лондон - автор, который воплотил мечту читателя о героизме и романтике. Американские критики никогда не причисляли его имя к писателям «первого ряда», однако в СССР его творчество пользовалось и пользуется (на его пост пространстве) особой популярностью. Предметом внимания еще юного Д. Лондона стали проблемы социальной несправедливости. Сам будучи бродягой, он понял, что причиной несчастий являются не только лень и пороки самих людей, но и социальные условия, в которых они вынуждены существовать. Начиная с 1890-х годов, Д. Лондон активно участвовал в американском социалистическом движении: стал членом социалистической партии, выступал на митингах, читал лекции на политические темы, писал статьи о рабочем движении, которые впоследствии были объединены в сборники «Война классов» и «Революция».

Теодор Драйзер является одной из ключевых фигур в американской литературе. Его творчество открыло XX век (его первый роман «Сестра Керри» вышел в 1900 году). Главный роман Т. Драйзера «Американская трагедия» вышел во времена бурного экономического процветания США. «Американская трагедия» Т. Драйзера является одним из наиболее удачных в литературе США опытов создания «великого» американского романа, который стал литературной сенсацией и имел общественный резонанс, взорвав благодушие эпохи «просперити».

Двадцатые годы в американской критике были названы «золотым веком» американского романа. Свидетельством этого стало появление выдающихся романов писателей Э. Хемингуэя, У. Фолкнера, Ф.С. Фицджеральда, С. Льюиса, Ш. Андерсона, Дж. Дос Пассоса, пьес Ю. О’Нила, поэтических произведений Т. С. Элиота, Э. Паунда, Р. Фроста, К. Сэнберга.

9953-5-d679220462e6554db1713c303dfd82b7.jpg

«Друзья людей», карикатура Исаака Круикшенка. Джозеф Пристли и Томас Пейн (справа)

Тоедор Драйзер.