Каким образом работают заменители сахара? Действительно ли шоколад без сахарозы и диетическая кола сказываются менее вредно на организме?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровьеЕда
Адик Фофанов
Биолог-физиолог, кандидат наук. Область научных интересов: обоняние, вкус, питание...  · 7 апр 2016

Заменители сахара взаимодействуют с тем же вкусовым рецептором, который отвечает за восприятие вкуса сахаров, в том числе и сахарозы, поэтому на вкус сахарозаменители и сахар для нас очень похожи. Однако, обладая вкусовыми качествами сахаров, сахарозаменители а) не являются значимым источником энергии и б) не оказывают прямого или косвенного влияния на уровень глюкозы в крови. Второе свойство сахарозаменителей очень важно и полезно для диабетиков, поскольку их организм плохо справляется с регулированием количества глюкозы в крови, и усвоением сахаров. Также сахарозаменители могут быть полезны для тех, кому нужно сбросить вес. Что касается вреда продуктов с высоким содержанием простых сахаров, то он исходит не только от самого сахара, но и от того, что эти продукты часто замещают в нашей диете более полезные источники энергии. Десерты-это зачастую просто продукты-пустышки с высокой калорийностью и низким содержанием витаминов, незаменимых аминокислот и микроэлементов. Аналогичный продукт на сахарозаменителе не будет многим полезней для здорового человека. Тем не менее избыточное потребление сахара ведёт к ожирению и диабету, по сему если никаким другим способом содержание сладостей в рационе сократить не удаётся, то лучше перейти на продукты подслащённые сахарозаменителями.