Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое начало преобладает в человеке: животное или духовное? И, если одно из них преобладает, то как справляться с другим?

ПсихологияФилософия+2
Tim Naimov
  · 3,0 K
Страсть к психология в связке с физиологией которая восхищает своими возможностями если...  · 28 апр 2019

Было бы лучше, если к вопросу автор описывал своё мнение (значение понятий которых нету в словарях) . Бывает что люди которые говорят на одну тему, могут иметь разные значения слов которые они используют, и не имея представления о том что является духовным и животным представлением человека, я конечно почитал несколько статей, но так как "духовное начало человека" это не обычное слово значения которого будет всегда статическим в словаре, можно по разному интерпретировать "духовное начало человека", кто-то пишет о творческом направлении, создавать что-то. Кто-то о 3-ех уровнях, где духовный уровень является третим и самым глубоким уровнем, как луковица прям.

Если следовать понятию слова духовный с словаря, то считать что у человека есть духовное начало можно только в том случае если он верующий, верит в это. В таком случае легко предположить что у людей верующих преобладает духовное начало, можно даже в пропорциях представить. А чем менее верующий человек тем более животное начало преобладает у него. Вот я придумал грубо говоря формулу, но заявлять что люди которые не верят в душу и религию, то что они больше похожи на животных, весьма глупо. По этому я считаю что если брать значение слова "духовный/духовное" из словаря, то данный вопрос будет считаться не корректным, грубо говоря, не разумно задавать вопрос исходя моей формулы которая базируется на значении из словаря.

Но если понимать духовное начало человека как начало создание городов, законов и прочее. То можно сказать буквально, что от части правда - у тех людей преобладает животное начало которые ведут себя как животные (все понятия которые я пишу, являются или стремятся к объективным и настоящим, под животными я не имею ввиду не культурное поведение человека в обществе, а в буквальным смысле как к примеру собаки не думают о том что надо одеться что бы выйти на улицу) , в итоге звучит глупо, ибо людей с детства учат правилам поведения в обществе, и скорей всего никто ещё не додумался воспитать своего ребёнка в буквальном смысле как собаку (звучит как наркомания какая-то)

Вот два примера на моё мнение которые являются тем что мы не замечаем, и часто люди спорят, обсуждают, узнают не то что им кажется. 

Мне кажется это и есть 2 лучших ответа на вопрос, а отвечать как многие, с помощью субъективных мнений которые могут быть не верными я считаю что нет никакого смысла, я к примеру многие не могут описать что такое душа, при том что они верят в неё, им даже не интересно что это на самом деле. Но самый хороший ответ на это я нашёл на ютубе канале: "The school of Life" в видео "Who am I?"

оставлю ссылку на перевод на русский,  https://www.youtube.com/watch?v=VotHKEaV6y0&t=17s канал noname для меня но видео является оригинальным с канала The school of Life.

Душа это наше представление о себе, условное понятие. Если вы не пропустите видео, то там объясняется что, душа понятие которое мы используем для (одной из важных частей являются воспоминания, наши, о нас), эти два фактора отделяют нас друг от друга очень сильно. Конечно это тоже является обычным предположением и спорить на эту тему не нужно, это субъективность, как изображение чёрной дыры в каком-то мультике пару лет назад в виде чёрной точки... Но если быть объективным и на вопрос о душе дать несколько аргументированных вариантов, это куда логичней, чем утверждать и спорить исходя из своих знаний.

А по поводу начала человека, эволюция, почему мы считаем себя умней по умолчанию и сравниваем с животными как с более старой/худшей версией себя. Пока вы не научитесь летать и дышать под водой то сравнивать себя с животными очень не разумно, разные ветви эволюции. Такой же алгоритм работает и в нашем мире, кто-то научился управлять фирмой, а кто-то всю жизнь работал руками на похожей фирме. Пример как по мне очень простой и если кому-то кажется очень не правильным, то вам следует ознакомится с понятиями как Алгоритм/Паттерн. 

И пока писал, подумал, может не до конца понял, но вроде бы верующие люди верят в создание Адама и Евы "Богом", а есть люди которые поддерживают Эволюцию Дарвина, и по моему, хотя в этом я абсолютно могу быть не прав, это больше как вопрос, одни люди за духовное создание(начало), другие за животное(Эволюция). И как и зачем сравнивать их, если как я думаю что одни верят в одно, другие в другое, и так очевидно что у верующих людей ответ на этот вопрос соответствующий, и наоборот. Ещё раз повторюсь что последний абзац является больше вопросом и уж никак не информацией по умолчанию. Буду рад услышать интересные и адекватные комментарии.

Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 28 апр 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Инстинктивные программы, не будучи осознаваемы и контролируемы,  определяют поведение процентов на 80, - если это считать "животным", то вот и ответ ) Способность же к осознанию и контролю своего животного развивается в человеке течение жизни и за счёт разных механизмов.  В начале за счёт совершенствования психоэмоциональной сферы - развития эмпатии, сопереживания... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Познание мира / познание человека Эволюционная футурология   · 26 янв 2022  · eduardvitol.ru
Такая постановка вопроса не совсем верна, она предельно антагонистична. У человека две основных структуры - биологическая, роднящая его со всем миром биосферы, и нооструктура (разум/сознание и то, что метафорически именуется душой). У каждой структуры - собственные функции. Зачем нам отказываться от одной в угоду другой? Они должны сосуществовать в мире и согласии... Читать далее
работаю программистом, по образованию информатик с матмеха и переводчик с английского...  · 28 апр 2019
Я так понимаю, что следует отталкиваться от определения по Выготскому. Во-первых я считаю что и духовное начало в человеке тоже животного происхождения, так как мы, люди, тоже животные. В других животных тоже можно найти проявления духовного начала. Во-вторых если разделять, то животное и духовное начала дополняют друг друга и преобладают друг над другом в разных... Читать далее

Всё так, но есть нюанс ; или или животное берёт верх, или человек справляется и контролирует животное в себе.

Работаю с людьми. Санитар морга.  · 10 мая 2019
Всё зависит от условий в какие поставлен человек. В обычной жизни человек регулярно потребляет пищу, испражняется, спит, совокупляется с другими, выращивает потомство, развлекается так же как и многие животные. Изощренный разум человека, дает возможность добывать и готовить пищу, развлекаться и совокупляться самыми различными, порой даже непристойными человеку... Читать далее
Первый
Психолог-психоаналитик  · 28 апр 2019
Ответ на этот вопрос зависит от того, из чего мы будем исходить, какую точку рассмотрения этого вопроса займём. Так, если, как говорится, начнём с начала, то пре-обладает в человеке животное. Именно потому, что для того, чтобы человек стал человеком, одного факта его рождения мало. Существо, которое может стать человеком (при благоприятном варианте развития), при... Читать далее
Действительно, если в человеке преобладает звериное начало, как он справляется с духовным? А вообще сравнивая человека со зверями, оскорбляет последних. Ни один зверь не способен нажатием кнопки или росчерком пера уничтожить сотни тысяч себе подобных. Да  и то, что называют зверством в человеке, как раз зверям и не присуще. Становятся ли люди умнее? С изобретением... Читать далее