Какое начало преобладает в человеке: животное или духовное? И, если одно из них преобладает, то как справляться с другим?

ПсихологияФилософия+2
Tim Naimov
Страсть к психология в связке с физиологией которая восхищает своими возможностями если...  · 28 апр 2019

Было бы лучше, если к вопросу автор описывал своё мнение (значение понятий которых нету в словарях) . Бывает что люди которые говорят на одну тему, могут иметь разные значения слов которые они используют, и не имея представления о том что является духовным и животным представлением человека, я конечно почитал несколько статей, но так как "духовное начало человека" это не обычное слово значения которого будет всегда статическим в словаре, можно по разному интерпретировать "духовное начало человека", кто-то пишет о творческом направлении, создавать что-то. Кто-то о 3-ех уровнях, где духовный уровень является третим и самым глубоким уровнем, как луковица прям.

Если следовать понятию слова духовный с словаря, то считать что у человека есть духовное начало можно только в том случае если он верующий, верит в это. В таком случае легко предположить что у людей верующих преобладает духовное начало, можно даже в пропорциях представить. А чем менее верующий человек тем более животное начало преобладает у него. Вот я придумал грубо говоря формулу, но заявлять что люди которые не верят в душу и религию, то что они больше похожи на животных, весьма глупо. По этому я считаю что если брать значение слова "духовный/духовное" из словаря, то данный вопрос будет считаться не корректным, грубо говоря, не разумно задавать вопрос исходя моей формулы которая базируется на значении из словаря.

Но если понимать духовное начало человека как начало создание городов, законов и прочее. То можно сказать буквально, что от части правда - у тех людей преобладает животное начало которые ведут себя как животные (все понятия которые я пишу, являются или стремятся к объективным и настоящим, под животными я не имею ввиду не культурное поведение человека в обществе, а в буквальным смысле как к примеру собаки не думают о том что надо одеться что бы выйти на улицу) , в итоге звучит глупо, ибо людей с детства учат правилам поведения в обществе, и скорей всего никто ещё не додумался воспитать своего ребёнка в буквальном смысле как собаку (звучит как наркомания какая-то)

Вот два примера на моё мнение которые являются тем что мы не замечаем, и часто люди спорят, обсуждают, узнают не то что им кажется.

Мне кажется это и есть 2 лучших ответа на вопрос, а отвечать как многие, с помощью субъективных мнений которые могут быть не верными я считаю что нет никакого смысла, я к примеру многие не могут описать что такое душа, при том что они верят в неё, им даже не интересно что это на самом деле. Но самый хороший ответ на это я нашёл на ютубе канале: "The school of Life" в видео "Who am I?"

оставлю ссылку на перевод на русский,  https://www.youtube.com/watch?v=VotHKEaV6y0&t=17s канал noname для меня но видео является оригинальным с канала The school of Life.

Душа это наше представление о себе, условное понятие. Если вы не пропустите видео, то там объясняется что, душа понятие которое мы используем для (одной из важных частей являются воспоминания, наши, о нас), эти два фактора отделяют нас друг от друга очень сильно. Конечно это тоже является обычным предположением и спорить на эту тему не нужно, это субъективность, как изображение чёрной дыры в каком-то мультике пару лет назад в виде чёрной точки... Но если быть объективным и на вопрос о душе дать несколько аргументированных вариантов, это куда логичней, чем утверждать и спорить исходя из своих знаний.

А по поводу начала человека, эволюция, почему мы считаем себя умней по умолчанию и сравниваем с животными как с более старой/худшей версией себя. Пока вы не научитесь летать и дышать под водой то сравнивать себя с животными очень не разумно, разные ветви эволюции. Такой же алгоритм работает и в нашем мире, кто-то научился управлять фирмой, а кто-то всю жизнь работал руками на похожей фирме. Пример как по мне очень простой и если кому-то кажется очень не правильным, то вам следует ознакомится с понятиями как Алгоритм/Паттерн.

И пока писал, подумал, может не до конца понял, но вроде бы верующие люди верят в создание Адама и Евы "Богом", а есть люди которые поддерживают Эволюцию Дарвина, и по моему, хотя в этом я абсолютно могу быть не прав, это больше как вопрос, одни люди за духовное создание(начало), другие за животное(Эволюция). И как и зачем сравнивать их, если как я думаю что одни верят в одно, другие в другое, и так очевидно что у верующих людей ответ на этот вопрос соответствующий, и наоборот. Ещё раз повторюсь что последний абзац является больше вопросом и уж никак не информацией по умолчанию. Буду рад услышать интересные и адекватные комментарии.