Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое самое эффективное наказание для непослушного ребенка?

Дети
Ivan Nizgoraev
  · 36,1 K
Первый
менеджер интернет-проектов, историк, воспитатель  · 11 нояб 2015

При воспитании нельзя воспринимать наказание как способ устрашить, отомстить, унизить ребенка, или сломать его волю. И вообще наказание - последняя мера после того, как не помогли объяснения, уговоры и весь этот арсенал. Но бывают и случаи, когда оно необходимо.

Наказания вообще недопустимы в ситуациях, когда ребенок сделал что-то не нарочно или не осознавал влияния своих действий.

Главный принцип выбора наказания в том, чтобы дать ребенку понимание, что его действия влекут за собой определенные последствия, за которые ему придется отвечать.

Не дать ему это понять - значит создать риск того, что у него будут проблемы с реальным миром, где наказания за проступки уж точно будут.

Принципиально важно в любом возможном случае принудить ребенка участвовать в ликвидации последствий его нежелательных действий. Желательно, конечно, без брани, ругани и уж точно без гнобли - просто как факт.

Если ребенок не слушается и не желает делать какие-то важные действия (чистить зубы, учить уроки, выполнять обязанности по дому), вполне адекватно отказать ему в каких-то необязательных потребностях. Все мы немного балуем детей, и лишить их какой-то небольшой поблажки, к которой они давно привыкли - это нормально. Однако это не будет иметь смысла, если не объяснить причинно-следственную связь а-ля "ты не хочешь мыть за собой посуду, я расстроен и мне теперь не хочется уступать тебе пульт от телевизора".

Хотя, повторюсь, с детьми воевать и ставить ультиматумы - последнее дело. В большинстве случаев настроение, мнение и самочувствие любимого родителя/воспитателя должно быть достаточным мотиватором для послушания и хорошего поведения.

И правда? Но ужас в том, что то же самое можно сказать почти о многих фигурантах древней истории, которых кроме... Читать дальше
Простой программист и православный христианин.  · 30 дек 2020
Самое эффективное наказание - это такое наказание, которое приводит к поставленной цели - привитие ребёнку понятий о том, как правильно поступать, а как поступать не правильно. Первое что следует учесть - наказание должно быть соразмерно проступку. Второе - ни одно наказание не должно быть без поучения, в особо тяжёлых случаях, нотации. Если ребёнок съел конфету... Читать далее
Кандидат ф.-м. наук, London Gates Education Group  · 10 нояб 2015
Сам термин "эффективность" предполагает, что есть некоторая цель, которая при этом достигается. Поэтому для начала хорошо бы определиться с целью. Но для начала: мое глубокое убеждение состоит в том, что с детьми процесс зачастую важнее результата, а во-вторых, наказание не является адекватным методом воспитания в принципе. Кроме этого, отдельно хочу подчеркнуть, что... Читать далее

Ваш ответ ведь могут и всерьёз принять.

Музыкант, переводчик.  · 10 нояб 2015
Никакое. Прикладной поведенческий анализ, активно использующийся при работе с аутичными детьми, которые демонстрируют самые разнообразные нежелательные и негативистские поведения, доказывает, что лучшим противоядием против скандала и агрессии будет не наказание, а игнорирование подобного поведения и не представление ему подкрепления в виде реакции. это вполне... Читать далее
Сейчас уже на пенсии (почти год, и ещё не освоился с множеством появившегося свободного...  · 4 окт 2020
Не согласен с однофамильцем. Наказание - это ВСЕГДА насилие. Хотите, чтобы ребёнок вас боялся, делайте, что хотите. Меня уважают и племянницы и дочка. Я никогда не наказывал. Я считал их равными себе, и если возникали проблемы (непослушный ребёнок) я за советом обращался к этому непослушному ребёнку. Спрашивал, как мне справиться с проблемой. Попробуйте. Но ребёнок... Читать далее
Первый
https://vk.com/ya_d_e  · 15 нояб 2020
Самое эффективное "наказание" (хотя, как тут и говорили, это метод вообще не самый эффективный, как ни воспитывай, как ни дрессируй) - то, которое ребенок сам считает справедливым. Наказание, из-за которого ребенок не чувствует обиды на родителя, не чувствует себя жалким, глупым и слабым, не чувствует несправедливости. В общем, если ребенок понимает, что вообще... Читать далее
Детский психолог  · 13 нояб 2015
Соглашусь, что наказания неэффективны. Основные причины: 1. Позиция силы. Наказание не вытекает из ситуации, а зависит от произвола родителей. Выходит, что «кто сильнее, тот и прав». Ребенок считывает этот посыл, что не учит его считаться с чувствами других людей. Родители в этом списке первые. 2. Унижение. Сильные эмоции расшатывают психику ребенка, что сказывается на... Читать далее