Какое вероисповедание было у Иисуса Христа?

РелигияХристианство+3
Gregory Mayer
Анонимный ответ9 июня 2018

'Иса, мир ему, исповедовал шалаим [без огласовки: шлм (арамейский)], то есть, ислам [без огласовки: слм (арабский)] и был мушалаимом [без огласовки: мшлм (арамейский)], то есть, муслимом [без огласовки: мслм (арабский)]. Как известно, в арамейском и арабском языках нет гласных букв, а есть огласовки. Поэтому в ветхозаветной Торе на арамейском и Кур'ане на арабском слова пишутся в виде согласных букв с огласовками. Слово "слм" (шлм) означает "покорность", а в более широком смысловом переводе это слово означает "покорность Единому Богу". Слово "мслм" (мшлм) означает "покорившийся Единому Богу". Так вот: нигде в ветхозаветной Торе на арамейском Вы не найдёте слова, означающие "иудаизм", "иудей", "христианство", "христианин"; зато Вы там встретите слова, означающие "ислам" (шлм) и "муслим" (мшлм). То есть, пророк Муса, мир ему, не был ни иудеем, ни христианином, а был мушалаимом (муслимом), то есть мусульманином и исповедовал шалаим (ислам). Соответственно, и другие пророки и посланники были мушалаимами -- покорившимися Единому Богу и исповедовали "покорность Единому Богу". "Ибрахим (Авраам) не был ни иудеем, ни христианином. Он был единобожником, мусульманином и не был из числа многобожников." (Сура "Семейство 'Имрана", аят 67). А Ибрахим, мир ему, между прочим, был пророком и отцом пророков. И вот теперь давайте посмотрим: в Евангелии от Матфея, в главе 5, стихе 17 говорится: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить." То есть, Иисус исполнял законы пророков, а это значит, что он проявлял покорность Единому Богу, а раз он проявлял покорность Единому Богу, то это значит, что он исповедовал шалаим (ислам) -- покорность Единому Богу. Следовательно, он был мушалаимом (муслимом). Логично же. "Он сказал: «Воистину, я – раб Аллаха. Он даровал мне Писание и сделал меня пророком." (Сура "Марйам", аят 30).

А Иудаизм и Христианство -- это искусственные религии, созданные по прихоти нечестивцев, которым захотелось создать свои законы, удобные им самим (иудаизм) или же вообще отказаться от всех законов и оставить только любовь (христианство). Иудеям не нравилось, когда к ним приходили пророки и говорили, что они отошли от Единобожия, поэтому иудеи их унижали, убивали. Неужели после всего этого они всё ещё считают свой путь верным?

Насчёт христианства: я как-то здесь задавал вопрос: "... Что христиане делают так, как Иисус?" И через очень долгое время пришёл ответ. И там автор ответа, сам того не ведая, признался в двух вещах:

1) в том, что в христианстве дела не важны, а важна лишь любовь. (Евангельский Иисус говорил: "По плодам их узнаете их..." (Мф. 7:16). "По плодам" означает по делам. То есть, он имел ввиду: По делам их узнаете их. Значит, дела важны. Но христиан это не волнует);
2) в том, что для христиан слова и деяния апостолов значат больше, чем слова и деяния евангельского Иисуса. (Это, во многом, объясняет первый пункт).

Евангельский Иисус -- центральная фигура христианства -- исполнял законы пророков и говорил, что нарушителей ждёт убыток. Но потом откуда-то пришёл самозванный апостол Павел и начал призывать отменить законы. И христиане, вместо того чтобы прислушаться словам Иисуса, последовали за Павлом, который и в глаза то не видел Иисуса. Получается, что христиане больше последователи Саула, нежели Иисуса.

Мольбы посланников, пророков и праведников всегда принимаются Всевышним Аллахом. И Он всегда отвечает им. Иисус в Гефсиманском саду просил Господа защитить его от козней заговорщиков. Неужели христиане думают, что Всевышний Аллах после этого допустил бы убийство Своего посланника, помазанника, Своего Слова на позорном столбе?.. Неужели они думают, что Всевышний Аллах позволил бы кучке заговорщиков обхитрить Себя?.. "Они (неверующие) хитрили, и Аллах хитрил, а ведь Аллах – Наилучший из хитрецов./// Вот сказал Аллах: «О Иса (Иисус)! Я упокою тебя и вознесу тебя к Себе. Я очищу тебя от тех, кто не уверовал, а тех, которые последовали за тобой, возвышу до самого Дня воскресения над теми, которые не уверовали. Затем вам предстоит вернуться ко Мне, и Я рассужу между вами в том, в чем вы разошлись во мнениях." (Сура "Семейство 'Имрана", аяты 54, 55).

Надеюсь, что на данном этапе читателям уже ясно, что Ислам появился не в седьмом веке, как считают немусульмане. Ислам был всегда, начиная от Адама, мир ему. Ислам -- религия всех пророков. Всевышний Аллах отправил к людям сто двадцать четыре тысячи пророков. Все цивилизации и народы прошлого успели увидеть своих пророков, исповедовавших и проповедовавших Ислам -- покорность Единому Богу. Так что пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, не создал новую религию, а, по воле Всевышнего Аллаха, восстановил истинную религию пророков. Он высвободил алмаз(истину) из горы мусора, созданной нечестивцами и многобожниками. "Воистину, религией у Аллаха является ислам..." (Сура "Семейство 'Имрана", аят 19). "...Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам..." (Сура "Трапеза", аят 3).

Раз Иисус был мушалаимом -- муслимом, покорно исполнявшим законы пророков, то логично, что его последователи тоже должны быть муслимами. Получается, что настоящие последователи Иисуса -- это мусульмане, знающие о нём истину, почитающие его как пророка, посланника и помазанника Аллаха.

Знают ли обо всём вышесказанном иудейские и христианские учёные, изучающие Писания на арамейском языке? Конечно знают. Но они никогда не признаются в этом. Одним из них мешает гордыня и высокомерие признать Ислам истиной. А другие просто боятся потерять свой сан, статус, степень, должность, тёплое кресло, в общем, мирское. Они сделали свой выбор -- мирское взамен на вечное. Грехи мирян, от которых они скрывают истину, будут на их совести. "О люди Писания! Почему вы облекаете истину ложью и скрываете истину, хотя сами знаете об этом?" (Сура "Семейство 'Имрана", аят 71). Сейчас простым иудеям и христианам перепадают лишь "крошки" от "целого хлеба" от их учёных. Вот они и думают, что эти "крошки" и есть истина. Если их учёные не хотят говорить им, что истина ("целый хлеб") -- это Ислам, то кто, как не мы -- мусульмане, объяснит им это?

Пусть Всевышний Аллах откроет сердца читателей-немусульман и заполнит их светом имана (веры), и пусть направит их на прямой путь. Амин.

Религиовед, ведущий передачи "Гик Zona" на "Теос Медиа"  · 30 июн 2020  · music.yandex.ru/album/7293489

Иисус Христос был верующим иудаистом, как и положено было еврею I в. При этом Он был основателем и главой первой христианской общины, основателем новой религии.

Ремесленник  · 26 нояб 2021
Никакое. Иисус Христос - Человек будущего. "Тем, кто Я есть, все будут." А в будущем нет места тому нелепому сектантскому разобщению, какое мы имеем сегодня. Истина - одна, и Она не имеет названия, как и Бога никто никогда не видел.
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 15 мая 2018

Сын Божий, Слово Божье, Бог, пришедший во плоти, Путь, Истина и Жизнь, Светильник, Хлеб Жизни, Учитель, Дверь, Живая вода, Свидетель Бога,  Посланник Бога - Он исповедал именно это и еще много сему подобного. Какое может быть исповедание у Творца? Неоиудаизм? Фарисей третьей волны? Пятидесятник восьмого дня? Смешно )

он был обрезанным иудеем. Разве нет?