Какой наполнитель для пуховика лучше?

Зимняя одеждаПуховикиВыбор пуховиков
Анонимный вопрос
Дизайнерская одежда из Италии: парки с мехом, пальто, кашемировые костюмы и не только!  · 20 янв 2021  · vivi-milano.ru

Изначально наполнитель в пуховиках был один — пух. Отсюда и пошло название этого вида зимней одежды. Самым теплым считается гагачий пух. После него уже следуют лебединый, утиный или гусиный. Чем больше в составе чистого пуха, тем легче и теплее будет пуховик. Чем сильнее пух разбавлен пером, тем тяжелее и прохладнее получится зимняя вещь.

Пуховик с натуральным утеплителем обладает тремя главными достоинствами:

  • он теплый;
  • натуральный наполнитель позволяет телу дышать;
  • вещь можно носить долго.

К недостаткам такого утеплителя можно отнести:

  • цену — натуральные пуховики дорогие;
  • особенности ухода — очень вероятно, что чистить пуховик можно будет только в химчистке, что не всегда удобно и может бить по карману;
  • возможность возникновения аллергических реакций.

Не менее популярны в последние годы искусственные утеплители. Зачастую они не уступают по своим теплоизоляционным свойствам курткам из натурального пуха, при этом обладая и рядом других достоинств.

  1. Простой уход. Как правило, синтетический материал не скатывается, не сминается и легко переносит даже машинную стирку.
  2. Легкость. Куртки, наполнителем в которых выступает современный синтетический материал, очень легкие. Более того, даже при минимальных объемах утеплителя можно получить максимум тепла.
  3. Свойства. Большинство современных синтетических наполнителей обладают отличными теплоизоляционными и влагоотводящими свойствами. Они не дают вспотеть и позволяют телу дышать.
  4. Цена. Пуховики могут быть разной ценовой категории, но, как правило, куртка с синтетическим наполнителем стоит дешевле, чем пуховая.
  5. Гипоаллергенность. Вероятность аллергических реакций практически равна нулю.

По понятным причинам многие сегодня отдают предпочтение именно искусственному наполнителю. Чаще всего на этикетке он обозначается как полиэстер, и слово это может скрывать что угодно: от синтепона до тинсулейта. Лучше уточнить у продавца еще до покупки, какой именно наполнитель внутри пуховика. Не стоит брать куртку на зиму с синтепоном — это один из первых, самых простых и не самых качественных утеплителей.

Отдайте предпочтение изософту или тинсулейту — утеплители последнего поколения, которые точно не дадут вам замерзнуть.

Еще больше информации о свойствах наполнителей для зимней одежды можно почитать в статье «Как выбрать женскую или мужскую парку».