Какой сделать подарок руководителю крупного строительного холдинга?

Анонимный вопрос
Много лет компания «Мир Фарфора и Монет» помогает хрупкому нежному фарфору найти...  · 23 мая 2023  · wpac.ru

Банальными сувенирами тут уже не обойтись, но и складываться деньгами для приобретения бытовой техники или просто цветов точно не надо. Не думаю, что начальник такого уровня оценит что-то подобное, но вот предмет искусства и коллекционирования точно не оставят его равнодушным. Особенно, если Вы хотите единолично выделиться на фоне других подарков.
Наиболее подходящий вариант - фарфор во всех его видах: вазы, посудные наборы, отдельные кофейные пары, тарелки декоративные и статуэтки. Чем именитее мастер, тем лучше. Очень популярны эпохи СССР. Актуально для всех возрастов, но чем старше Ваш юбиляр, тем ему будет приятнее.
На втором месте идут картины. На них спрос всегда и пожалуй нет ни одного человека, который не был бы рад получить картину с исторической, культурной и финансовой ценностью. Не стоит при этом брать слишком откровенные или непонятные, современников тоже не всегда стоит брать, особенно с очень сомнительным творением, даже если это дорого. Обычно это мимолетные или накрученные ажиотажи. В лучшем случае найдите специалиста в данной сфере, который может посоветовать где, что и за сколько, ну или поможет с аукционом.
Оружие. Набор кинжалов или сабля будут уместны для мужчины.
Монеты, золото, украшения. Тут момент спорный. Можно не угодить с украшениями, а монеты - если только набор юбилейных или инвестиционных. Вообще такой подарок крайне редко используется, если только Вы точно не знаете какую монету ищет начальник, заинтересован ли он в этом. Возможно он ярый коллекционер и тогда редкая монета станет его самым лучшим подарком.
Что так же подойдет лучше всего из современного или около того:
  1. Настольные часы с историей или от дорого старинного бренда.
  2. Канцелярия или ручки, можно найти варианты старого образца или даже взять новые, но под старину (тот же Паркер поискать).
  3. Офисные большие украшения (африканские статуи и маски, под Египет и подобное). Но! Перед приобретением такого подарка обязательно загляните в его офис и посмотрите, хватит ли места для такого шедевра, не будет ли он лишним.
Высшее образование, много работаю, занимаюсь спортом.  · 3 июн 2018

В первую очередь отталкивайтесь от предпочтений человека. Чтобы не подарить оружие ярому пацифисту, например. Даже если вы не контактируете с ним напрямую, постарайтесь выяснить у знающих людей, в соцсетях, чтобы подарок запомнился, а не стал очередным среди сотен ненужных. Ну и конечно, подарок должен быть статусным и дорогим.