Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какова себестоимость самогона?

Самогоноварение
Анонимный вопрос
  · 45,4 K
Продажа товаров для Дома и Дачи - Беседки, Самогонные аппараты, Коптильни, Автоклавы, Элек...  · 28 июл 2020  · bragovar.ru
Отвечает
Иван

Все ответы про самую стандартную и дешевую сахарную брагу, поэтому расскажу про зерновую, использую личный опыт, пропорции и цены плюс-минус могут отличаться конечно.

На 1 литр готового продукта мне понадобилось:

  1. Зерно(кукуруза, пшеница) - 2кг - 80 руб.

  2. Дрожжи кодзи - 20гр - 20 руб.

  3. Уголь кокосовый для очистки - 20гр - 12 руб.

  4. Вода (для браги использовал из под крана, для разбавления в этом расчете учитывать не будем, так как считаем себестоимость литр именно готового самогона, у меня он получился 75 градусов, если разбавлять, то добавится стоимость воды, но и литраж продукта увеличится) - 0 руб.

  5. Электроэнергия - 3 кВт(естественно весь процесс длился примерно 5 часво и ушло больше, но напомню мы считаем на литр продукта) - 18 руб.

  6. Время и затраченные силы ( их мы тоже не будем считать, так как делаем для себя любимого, а не на продажу) - 0 руб.

  7. Оборудование (тут посчитать сложнее, объясню почему: с оборудованием два варианта может быть, первый мы сделали за год 5-10 перегонок и нам надоело, в этом случае аппарат можно продать, потеряв не значительную сумму, так как он будет как новый, эту сумму поделить на все перегонки выйдет ОЧЕНЬ примерно 50 руб. литр, второй вариант аппарат не продаем, а используем на протяжении 5-10 лет, нам все нравится и в этом случае делим стоимость аппарата на кол-во перегонок за все это время в этом случае так же ОЧЕНЬ примерно выйдет 50 руб.

ИТОГО: 180 рублей 1 литр 75 градусного самогона.

PS: Если не считать оборудование, то 130 руб. Так же мы не учли тару, я лично покупал бутылки 0.5л по 45 руб, на литр продукта нужно две бутылки = 90 руб. По максимуму, с учетом оборудования и бутылок, на литр продукта потребуется 270 рублей, уже не так дешево как казалось бы, но все-равно дешевле, а главное лучше магазинного продукта)

Надеюсь мой опыт будет кому то полезен!

Первый
Пенсионер МО. Лётная профессия. Участвовал в военных конфликтах.  · 2 мар 2020

Стоимость аппарата (аммортизвция на 100-200 перегонов по 15-18 литров). У меня самодельный.
1 кг сахара 25-30 рублей, дрожжи "Градус" 7-8 руб. Вода своя. Газ / литр около 10 руб. Время ожидания снятия "голов* +/- один час. Далее сам процесс 40-50 мин/литр (внимания не требуется).
ИТОГО:
40-50 руб первый перегон + плюс второй процесс с очисткой ещё около червонца.

Портал о домашнем алкоголеварении АЛКОПРОФ — это сотни рецептов домашних крепких...  · 30 сент 2019  · alcoprof.ru
Отвечает
Алексей
Будем исходить из самого простого рецепта. Для получения одного литра сорокаградусного самогона понадобится 1 кг сахарного песка (около 50 рублей), 20 граммов дрожжей (сухих хлебопекарных) - в среднем 40 рублей за пачку 80-100 граммов, 4 литра воды (можно фильтрованную из-под крана, можно покупную). Плюс затраты на электроэнергию (или газ), плюс Ваши временные затраты... Читать далее

Расчеты человека , который никогда не делал самогон

Первый

Очень низкая. Вам тут правильно пишут про невысокие затраты в районе 50 рубчиков. Кстати, если нужно будет все необходимое для собственного аппарата, то вам к bestsam ru

Сахар25 рублей кг дрожжи спиртовые 130 грамм на 6 кг сахара , вода из родника , плюс вода на охлаждение , водоотвод , плюс самое главное время . У меня на переработку 27 литров браги уходят по большому счету сутки , двойной перегон очистка молоком ,кокосовым углем ,на выходе имею от 3,2-3,5 литра (92-95градуса) чистейшего самогона ,ну а дальше поле всяких рецептов... Читать далее
Если напиток, более менее качественный. Ну тоесть например пахнет грушкой(к примеру) то 2000 р. За 1литр. Ну... Читать дальше