Какова себестоимость самогона?

Самогоноварение
Анонимный вопрос
Продажа товаров для Дома и Дачи - Беседки, Самогонные аппараты, Коптильни, Автоклавы, Элек...  · 28 июл 2020  · bragovar.ru
Иван

Все ответы про самую стандартную и дешевую сахарную брагу, поэтому расскажу про зерновую, использую личный опыт, пропорции и цены плюс-минус могут отличаться конечно.

На 1 литр готового продукта мне понадобилось:

  1. Зерно(кукуруза, пшеница) - 2кг - 80 руб.

  2. Дрожжи кодзи - 20гр - 20 руб.

  3. Уголь кокосовый для очистки - 20гр - 12 руб.

  4. Вода (для браги использовал из под крана, для разбавления в этом расчете учитывать не будем, так как считаем себестоимость литр именно готового самогона, у меня он получился 75 градусов, если разбавлять, то добавится стоимость воды, но и литраж продукта увеличится) - 0 руб.

  5. Электроэнергия - 3 кВт(естественно весь процесс длился примерно 5 часво и ушло больше, но напомню мы считаем на литр продукта) - 18 руб.

  6. Время и затраченные силы ( их мы тоже не будем считать, так как делаем для себя любимого, а не на продажу) - 0 руб.

  7. Оборудование (тут посчитать сложнее, объясню почему: с оборудованием два варианта может быть, первый мы сделали за год 5-10 перегонок и нам надоело, в этом случае аппарат можно продать, потеряв не значительную сумму, так как он будет как новый, эту сумму поделить на все перегонки выйдет ОЧЕНЬ примерно 50 руб. литр, второй вариант аппарат не продаем, а используем на протяжении 5-10 лет, нам все нравится и в этом случае делим стоимость аппарата на кол-во перегонок за все это время в этом случае так же ОЧЕНЬ примерно выйдет 50 руб.

ИТОГО: 180 рублей 1 литр 75 градусного самогона.

PS: Если не считать оборудование, то 130 руб. Так же мы не учли тару, я лично покупал бутылки 0.5л по 45 руб, на литр продукта нужно две бутылки = 90 руб. По максимуму, с учетом оборудования и бутылок, на литр продукта потребуется 270 рублей, уже не так дешево как казалось бы, но все-равно дешевле, а главное лучше магазинного продукта)

Надеюсь мой опыт будет кому то полезен!

Пенсионер МО. Лётная профессия. Участвовал в военных конфликтах.  · 2 мар 2020

Стоимость аппарата (аммортизвция на 100-200 перегонов по 15-18 литров). У меня самодельный.
1 кг сахара 25-30 рублей, дрожжи "Градус" 7-8 руб. Вода своя. Газ / литр около 10 руб. Время ожидания снятия "голов* +/- один час. Далее сам процесс 40-50 мин/литр (внимания не требуется).
ИТОГО:
40-50 руб первый перегон + плюс второй процесс с очисткой ещё около червонца.

Портал о домашнем алкоголеварении АЛКОПРОФ — это сотни рецептов домашних крепких...  · 30 сент 2019  · alcoprof.ru
Алексей