Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково это — быть девушкой?

ПсихологияТехнологии+6
Андрей Колин
  · 199,7 K
Первый
Студентка, люблю поспать.   · 19 янв 2021

Слушайте, я не собираюсь писать то, что уже было написано. Женщиной быть вполне обычно. Ты привыкаешь к этому.
Будучи представителем любого пола ты так или иначе столкнёшься с навязыванием чего-либо, так что прибедняться не нужно. Но сегодня я скажу о том, что действительно вызывает сложности в МОЕЙ женской жизни, а если кто-то поймёт, надеюсь, откликнется.

  1. Волосатость. Достаточно тяжело объяснить не сведущему в вопросах медицины мужчине, что у женщин бывает нарушен гормональный баланс (комментаторы, не беспокойтесь, я прохожу лечение), что есть женщины смуглые, темноволосые, с повышенной растительностью. А так как за всю свою жизнь я неоднократно (с детства) сталкивалась с травлей за волосатые руки и ноги, я поняла, что от волос надо избавляться. Почему-то существует идея, что женщина - от природы менее волосатая, более приближена к гладкости. И вот ТУТ ТО я начинаю понимать мужчин. Да, у меня нет бороды, но я знаю, как тяжело сбивать эти жёсткие, чёрные волосы, какое после них раздражение, как тяжело потом носить белье, потому что все чешется и доставляет дискомфорт. И просто ждёшь, пока эти "пенёчки" отрастут, чтобы снова их сбрить. По всему, мать его, телу. Но опять таки, такая проблема наблюдается лично у меня. Знаю множество женщин с мягкими волосами на теле, светлого цвета, которым не приходится брить/эпилировать руки, у которых нет растительности на лице кроме бровей и ресниц. Но некоторые девушки меня поймут.

  2. Отстойные шутки ниже пояса.
    Всю жизнь так. Я не отношусь к этому с визгом, я привыкла, научилась давать отпор и затыкать. В учебном заведении преподаватели мужского пола позволяют себе шутить, что задача женщины в подчинении у босса "носить кофе и мыть под столом" с ехидным смешком. Одноклассники позволяли себе где-то меня пощупать, где-то упомянуть о том, что наша задача "хорошо давать". Но это уже вина обезьян, а не всех мужчин в целом. Просто этим людям не дали должного воспитания.

  3. Предвзятость к мужчинам. Для меня это РЕАЛЬНО проблема, поэтому когда оказывается, что при знакомстве с молодым человеком я высказалась грубо и предвзято, я всегда прошу прощения. Но так уж сложилось, что мужчины по какой-о причине больше интересуются одноразовыми отношениями.

  4. Нужда в тщательном уходе за собой. Тут можно и к бритью сослаться, но это ведь не все. Женщины (возможно из-за влияния общества) больше обеспокоены старением, непривлекательностью, неухоженностью. И нет, мне не трудно делать все эти кучи процедур по уходу за лицом, телом и тд. Мне в кайф, но ОЧЕНЬ ДОРОГО. По моему мнению, индустрия красоты больше направлена на женскую аудиторию, поэтому женщины поймут меня в большей степени. Купить тюбик средства для кожи лица - 700р. А расходуется быстро. И таких тюбиков 5, а то и 8. А ведь есть другие части тела, за которыми тоже нужно ухаживать. Но при этом я не зашугана этим, нет у нас, у женщин, обязанности быть всегда при параде. Лично я не сталкивалась. Я почти всегда без косметики, но ухожена. Я не ношу каблуки и платья постоянно, но джинсы и футболки должны быть свежими. Лично мне самой неприятно смотреть на неопрятных женщин (и мужчин тоже), можете звать меня мизогинкой, мне по-барабану. Главное выглядеть свежо и аккуратно, и не важно, какого ты пола.

  5. "ты же девочка, ты должна". Комментарии излишни.

  6. Страх быть использованой. К сожалению, у всех женщин в голове установки порядочности и хранения себя. Поэтому очень страшно допускать мысль, что тебя поматросят и бросят, появляется ощущение собственной грязноты. Мой совет: мужчины, вы тоже должны быть порядочными. Нас не возбуждает тот факт, что половой орган, с которым мы взаимодействуем, был в огромной куче женщин. Иметь сексуальный опыт - круто. И не только для мужчины. Но не забывайте про контрацепцию, здоровье и малейшие идеи правильности.

  7. Защищаешь свои права? Фемка! Привыкла к стереотипам о женщинах и живёшь по ним? Фу, ты че, подстилка для мужиков?!

Короче, в интернете женщинам лучше вообще никаких сторон не придерживаться. Потому что женщин действительно принижают интеллектуально, считают более ведомыми и неразборчивыми. Себе дороже - спорить с кем-либо в инете.

Про банальные вещи в стиле ПМС, менструаций, прокладок, тампонов, чаш, эмоциональности, "гнетущего патриархата" и табуированнии правды о женском организме говорить смысла нет. Это особенность физиологии, не понимаю катастрофы, которую раздувают.

О нет, женщины, не надо говорить, что просто у меня все хорошо, и поэтому я не понимаю всей сложности" бабской" жизни. У меня такие адские боли при менструации, что я теряю сознание, у меня такая тошнота и мигрени, что хочется на стены лезть. Но я просто понимаю, что такова моя природа. Поэтому вместо того, чтобы жаловаться, любите себя и оберегайте от стрессов во время критических дней, лежите под одеялком в обнимку с но-шпой или другими препаратами. И только тогда вы сможете принять то, что дала вам природа. Да, больно. Да, неприятно. Да, женское здоровье репродуктивное намного более хрупкое, чем мужское, у нас больше рисков все испортить, а восстановить сложнее. Но к этому надо было изначально приспособиться, а не плакаться у разбитого корыта.

В заключение скажу.
Женщины, если где-то я была не слишком корректна, где-то не защитила идеи равенства - простите. Я на самом деле за него, но я против мужененависти. Потому что любая из господствующих систем - априори угнетение. Мужчины сами страдают от того, что обязаны делать. Но живут с этим. А мы можем только показать нашу силу и поставить себя на одну ступень с ними, потому что в наше время мы как никогда близки к этому. Женщинам НЕ СЛОЖНЕЕ физически чем мужчинам. Мужчинам НЕ ЛЕГЧЕ эмоционально, чем женщинам. Это данность, которую мы должны принять с достоинством, а распоряжаться вашим телом можете только вы. Я лишь хочу сказать, что я довольна своей женской жизнью. Я вижу плюсы в том, чтобы быть женщиной: я могу дать жизнь новому человеку, я могу быть мягкой и нежной, потому что общество мне это разрешает и поощряет, но я могу быть волевой и суровой, и при этом я не столкнулась ни разу с давлением, когда была на руководящих позициях.
Да, есть много проблем. Но по мере развития общества они решатся, всему свое время. Вместо того, чтобы горевать о тяжести своей жизни, попробуйте облегчить её, попробуйте сделать вашу жизнь комфортнее и отстаивать свои интересы, при этом не обзывая всех подряд "мизогинками" или "козлами/насильниками". Мы все люди, и только поэтому должны друг друга уважать, а не соревноваться в идиотской игре "кому сложнее жить". Всем пис.

Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 3 апр 2021  · samka.co
Вполне обычно. Точно так же, как и быть представителем другого пола. Но вряд ли разницу можно описать словами – нельзя понять, каково это быть другим, не побывав в теле человека иного пола. Но я все-таки попробую прояснить основные моменты, которыми девушки отличаются от мужчин: • Необходимость тщательно ухаживать за собой. Я не имею в виду, что мужчины не следят за... Читать далее
🔥🔥 Samka.co - женский журнал о личностном росте и психологии 🔥🔥Перейти на samka.co
А то обстоятельство, что как правило не ты в кого-то что-то пихаешь при половой близости, а в тебя кто-то что-то... Читать дальше
Специалист по госзакупкам (44-фз, 223-фз), комнатный психолог, злобный тролль, эгоистка и...  · 20 июн 2016
Да почти также как и парнем. Куча навязываемых стереотипов "должна быть такой, а не другой", куча глупостей каких-то.  Из минусов - шовинисты всех сортов и возрастные дамы, "знающие как надо" - те кого регулярно приходится посылать лесом с их нравоучениями; месячные (без комментариев); как оказалось, беременность (нечто инфернальное, вроде тело твоё, но ты его не... Читать далее

"шовинисты всех сортов" и "приятно когда открывают дверь"

Интересно, когда люди поймут, что это вещи напрямую связанные?)

Первый
Быть девушкой - это чудесно! Особенно если ты блондинка, хотя бы в душе! Быть девушкой - это возможность ошибаться, которой лишены мужчины. Если что-то пошло не так в жизни, всегда можно сказать: "Ой!" - взмахнуть ресницами и позволить кому сильному и более умному разрулить ситуацию. Я считаю, что у девушки по жизни меньше ответственности, главное не забывать, что ты -... Читать далее
копирайтер широкого профиля =)  · 20 июн 2016

Отстойно. Выругалась - сразу фи, выкурила - опять фи. Выпила - алкоголичка. Возмутилась - достал твой ПМС, слишком тихая - зануда, слишком общительная - шлюха. Было много парней - шлюха, было мало парней - ты нормальная вообще? 
А еще подружки-сплетницы, мужики-козлы и дайте сюда скорее 40 котов!
=)

Это называется "боязнь общественного мнения".

Беспокойно. Не задралась юбка? Не потекла тушь? Как ты не знал, кто такой Сартр, я же тебе это рассказывала? А, ты не слушал... Вы подходите для этой работы, но вы уйдете в декрет. Поздно домой возвращаться? С незнакомцем в подъезд заходить? Что то задержа целых 2 дня! Не задержка, джинсы на выброс. Начальник домагается, придется искать новую работу и экономить... Читать далее

Хммм , не знаю , может Афобазольчик попить ??

Вчерашний школьник  · 20 июн 2016
Касательно интернетов могу сказать одно. Быть девушкой в интернетах не круто ну ни капли. Уже несколько лет веду аккаунты с мужскими именами и пишу в мужском роде. Почему? Потому что тогда тебя воспринимают нормально, именно как равного собеседника, можно тогда спокойно говорить о чём угодно. С женским аккаунтом воспринимают в первую очередь именно как женщину и будто ра... Читать далее

Сань, ну ты чо? Нормальный же мужик был

Первый
Просто человек, студентка СГУ  · 20 июн 2016
Кажется все забыли, что в нашем патриархальном обществе у женщин есть масса проблем посерьезней пмс и потекшей туши. Как написала девушка сверху, мужчины зачастую не воспринимают женщин всерьез и как равного собеседника. Да кто мы такие? Мы же всего лишь женщины. Наше место на кухне. Как навязывает общество, женщины должны безупречно выглядеть. Гладко выбритая кожа на... Читать далее

И хочу напомнить, что мы не недоразвитые существа и, что мы тоже люди.

гр.дизайнер\ люблю нейробиологию  · 21 июн 2016
Ну, напряжно немного. И я сейчас не об этих всех гендерных стереотипах и дискриминации. Да, это есть и это мешает. Но тот факт, что какие-то черти начнут толкать мне свои нравоучения о том, что я должна/не должна и что я могу/не могу будучи женщиной не значит, что так оно и есть или будет. Они могут хоть на говно изойтись, но я буду делать то, что посчитаю нужным. Нет... Читать далее

Зато я юмором всё в порядке)Мы таких любим

непросто. считается, что ты должна быть аккуратной, уметь готовить еду и находить общий язык с чужими детьми. нельзя так просто взять и позвать на свидание понравившегося парня. т.е. можно, конечно, но это сразу делает тебя очень уязвимой. все время страшно, что забеременнела. во время месячных страшно, что протечешь. не знаешь куда себя деть: то ли в феминистки, то ли... Читать далее

В любой не понятной ситуации иди в религию)