Каково работать/служить в море? Расскажите историю связанную с жизнью и работой в море.

ГеографияНаука+4
Михаил Поляков
книголюб: политика, история, новости, здоровье, литература, философия.  · 6 янв 2021

В начале 90 х на промысел в воды Новой Зеландии отправился Большой морозильный траулер. принадлежащий Совгаванской Базе Океанического Рыболовства (БОР) , БМРТ был новым, это был его второй по счёту рейс.

По окончании рейса власти страны объявили, что БМРТ арестован, т.к. Россия не перечислила положенные деньги.

Команде предложили покинуть судно и добираться домой самостоятельно.

Билет на самолёт стоил 5 тыс долларов. Денег у членов экипажа не было.

Семьи рыбаков в России начали кампанию по возвращению своих близких - обращения в Москву, в прессу и т. п.

Так прошло месяцев пять. Хорошо, что на судне был запас продуктов и улов.

Помогли местные докеры из профсоюза моряков . Предложили обратиться в Международный профсоюз моряков в Лондон. Так и сделали.

К Новому году экипаж отправили в Россию. на самолёте в Хабаровск, потом поездом в Советскую Гавань.

Родные встречали моряков с тёплой одеждой, т. к. в рейсе в Южном полушарии она им не нужна была, уходили в рейс налегке.

Заработную плату за рейс выбивали в течение ещё года через Лондон.