Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каковы основные отличия в структуре сознания у людей, исповедующих монотеизм и язычество ?

РелигияПоболтать+3
Er_Sherz
Архэ
  · 3,2 K
Филолог по образованию, историк по знанию, философ по интересам.  · 15 окт 2021
Ведизм, как разновидность язычества, имеет и уровень религии, и уровень ведания.
Между религиозными системами, основанными на вере в образы и догмы, нет принципиальной разницы. Разница только в терминах и образах.
И те, и другие -- рабы своих религиозных систем. И те, и другие знают и верят, но ясно не видят и глубоко не понимают.
Религиозность -- это закономерная школа жизни, а уже её успешные выпускники поступают в институты и в академии!
Кинолог и язычник  · 30 янв 2022
Давайте начнём с определения терминов, чтобы лучше понимать друг друга. Вероятно имеются в виду отличия политеизма и монотеизма. Ведь у монотеизма и язычества нет противопоставления, язычество вполне может быть монотеистичным. При этом нужно указать отличия с точки зрения конкретного человека, его сознания и взгляда на мир. Давайте попробуем выделить самое очевидное и... Читать далее
Тут я пишу всякое про собак и людейПерейти на t.me/znaetpes
1 эксперт согласен
http://samlib.ru/o/ognejarx/ и https://www.artbreeder.com/sanekkorsh  · 8 окт 2021
Я бы выделил, как минимум, несколько точек: 1) наличие/отсутствие непререкаемых авторитетов - так как христианская церковь наместник бога на земле и проводник его воли, то авторитет её недосягаем (для тех же кто активно считает иначе - отлучение и анафема); в язычестве же нет такой жёсткой установки 2) отношение к окружающему миру (юдоль (выражение из Библии (Псал.... Читать далее
Краеугольным камнем монотеизма является непреодолимое для обычного смертного, познание Божественной Сути по... Читать дальше
Миро(в)творец.   · 8 окт 2021
Думаю, вряд ли существует общепризнанное мнение по данному вопросу. Тем более научное, т.к. не существует общепризнанного научного представления о самом сознании. Отвечу исходя из своих собственных представлений о сознании и различиях между религией и язычеством. Язычество на мой взгляд не является религией. Это западное позитивистское мышление всё, что не относится к... Читать далее
Актёр, журналист, педагог, психолог-гипнолог, теперь на пенсии, верующий (вне религий и...  · 16 окт 2021
Принципиально - никаких. И те, и другие верят в наличие высшего разума, что не противоречит и науке (ноосфера, коллективное бессознательное и т.п.). Но если "язычество" предполагает наличие отдельных, но равноценных "покровителей" всевозможных стихий и природных явлений в лице богов, то эта же роль в монотеизме отводится святым, ангелам и архангелам, а Богом считается... Читать далее
Надежда Музыка, преподаватель, культуролог, музыкант.  · 17 окт 2021
Не отношусь к религиоведу, но постараюсь ответить в соответствии с жизненной практикой.Для иудеев, христиан, мусульман Бог един.Язычники поклоняются разным духам: духам гор, воды, леса, ветра, огня...Им приносят жертвоприношения (например, кровью определённых животных поливают дупла "священных дубов").Думается, что, в основном, монотеисты стремятся постичь Божий... Читать далее
православный МП, инженер  · 9 окт 2021
Различия радикальные. В практике мы видим, что христианская цивилизация запускает корабли в космос, а язычники все так же пляшут у костра и ждут ветра, чтобы наесться бананов. Разница обусловлена следующим: В единобожии религиозная аксиоматика выглядит как свод законов, имеющих абсолютный статус, т.е. мир строго структурирован и любой выбор человека приведет к строго... Читать далее
Это всё звенья одной цепи. Обозначим два фактора: бог имманентен к миру (младший разряд кода) и бог трансцендентен... Читать дальше
Редактор философской литературы. Круг моих интересов - систематизированное мировоззрение.  · 15 окт 2021
Мне импонирует подход о. Александра Меня, высказанный им в его семитомной истории религии. Отец Александр выразил сомнение в корректности принципального отличия язычества от монотеизма. Да, они отличаются в том смысле, что язычество это народностная (язык) религия, а монотеизм - персоналистическая. Однако там и там наблюдается сложная иерархия божественных сил... Читать далее