Каковым был бы мир людей, если не было бы в нём никого вида принуждения?

Не принуждали бы учить в школе.
Не принуждали бы соблюдать общие для социума правила.
Не принуждали бы работать.
Не принуждали бы мыслить так, но не иначе.
Сама идея человека, могла бы расцвести или люди бы деградировали в животных?
ОбществоФилософия+3
Слесарь по починке человеческих душ. Прихожу по вызову. Помогаю найти не понятые слова...  · 19 июн 2023
Что такое принуждение, по вашему? Можете пояснить?
Отвечу так, как понимаю я.
Жизнь игра, а в каждой игре есть игровое поле, игроки, которые объединяются в команды и играют друг против друга, и правила этой игры.
Правила состоят из свобод и ограничений.
Никто никому ничего навязать не может.  Ты или соглашаешься с правилами игры или не играешь.
Мир людей - это мир, в котором эти самые люди придумали такую вот игру, с определенными правилами и договорились их соблюдать.
Любое изменение или несоблюдение правил штрафуется или наказывается так, как прописано в этих самых правилах.
Принуждения  появляются там, где  правила игры пытаются изменить, создавая трудности, вследствии чего игра перестает быть удовольствием и превращается в испытания на выживание.
На данный момент времени мир людей своим согласием с  тем, что правила игры нужно постоянно менять, довел эту игру  и игроков до полного безумия.
Безумие от слова - ум.
Проблема в разуме людском.
И мой ответ на ваш вопрос: если вернуть большему числу игроков разумность, то первоначальные правила игры можно восстановить, и продолжать играть с удовольствием, а не с разбитыми носами и коленками, вспахивая ими игровое поле и поливая его кровью игроков.
В данный момент приходится принуждать совсем зарвавшихся игроков соблюдать главные правила игры - мораль общества.
Для этого необходимо восстановить Этику каждого игрока.
Этика - это разумность. И она касается личности человека. Мораль - это разумность общества, и это его законы.
Когда Этика и Мораль будут восстановлены, на планете не будет войн, наркотиков и безумия, а общества и каждый отдельный его член будут процветать и играть в лучшие игры, чем война и безумие.
Чего я и желаю этой планете людей, каждому человеку и себе лично.