Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Картавость: это раздражает, умиляет, никак не влияет? Как вы относитесь к картавым людям и готовы ли вы слушать их речь (подкасты, передачи, видеоблоги и т.д.)?

ОтношенияБлог+3
Dmitry Zhukov
  · 17,4 K
Провизор-технолог. Знаю как, зачем и из чего делается содержимое твоей аптечки. Катаю в...  · 7 нояб 2018

Да никак, сам факт картавости меня не смущает (в отличие от заикания), куда больше внимания уделяю смысловой нагрузке речи и подаче материала. В зависимости от этого может колебаться мое отношение к разговору/записи/автору от ультраумиления до восторга или открытой неприязни. Но не к факту картавости. Такие дела

Лингвизирующий вокальный коуч с ветеринарным уклоном)  · 22 нояб 2020  ·
vocal_teacher_in_perm

Мне кажется мы влюбляемся в личность, в его харизму, а потом уже в его голос. если человек сразу не понравился , то можно найти тысячу причин, чтобы его не слушать

Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 6 нояб 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Да слушать-то можно, но скажу честно: раздражает! Политкорректности и толерантности не дождётесь.Тут ведь, в отличие, скажем, от заикания, никакой психологической подоплёки нет. Скорее свидетельство похуизма родителей и самого говорящего. Ладно, говорят, в советское время к логопеду было не попасть. Но сейчас-то! Да и разве сложно уделить чаду лишних полчаса и потрениров... Читать далее
У меня тоже картавость. Но мои родители как ни старались: водили к логопеду, тренировали мою речь, даже со школы... Читать дальше
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 6 нояб 2018  ·
id186672748
Наверное, очень по-разному. У меня она есть, 17 лет веду тренинги, не мешает. То есть, вероятно, можно было бы серьёзно заняться улучшением произношения звука "р", - но просто никаких причин для этого. Много обратной связи было именно об энергетике речи. В том числе говорили и о том, что она большая, и что бывала несоразмерна формату группы, занятия. Про "эканье". Про... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 13 нояб 2020
Считается, что дефекты речи отвлекают от смысла сказанного при публичных выступлениях. Это не обязательно картавость, это может быть шепелявость, подчёркнутая "с", "ч" произносимая как "тш" и другие особенности произношения. В любом случае, если есть возможность, то от дефектов речи лучше избавиться. Особенно, если приходится выступать публично. Меня лично, картавость... Читать далее
такой фефект только для характерных ролей или для сериалов. я думаю ему не дают сыграть роли которые он... Читать дальше
Первый
Не могу сказать, ведь я сам картавый, некоторые люди к этому относятся нормально (имено из моих знакомых ) а некоторых это бесит, возможно это и меня тоже бесило бы если не был таковым. 
Первый
Не знаю как там у других, но меня люди с картавостью очень умиляют, особенно девушки, так и хочется их приобнять. Не знаю, с чем это связано, хех ))
Учитель-логопед ДОУ. Отвечу на любые Ваши вопросы, касающиеся развития речи дошкольников.   · 26 авг 2021
Безусловно, нарушения звукопроизношения в речи других людей привлекают внимание окружающих. Дефекты речи, по моему мнению, умилять не могут, даже в детском возрасте. Это как звоночек "У ребёнка проблемы!". Это не радует. Лично меня это не раздражает, я отношусь к взрослым людям с нарушениями речи с какой-то жалостью, ведь это дети, которым не помогли в детстве... Читать далее
Уважаю мнение других и считаю, что так должен поступать каждый человек! Перейти на zen.yandex.ru/id/5fa57261b51604568e373971

В жизни "околоптички", а вот такие персонажи в качестве ведущих телеканалов заставляют уверенно идентифицировать их как заднеприводных. Других а..гументов (в сочетании с ужимками и внешностью) обычно нет