Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Хочу понимать мировую экономику. С чего начать изучать?

ФинансыЭкономика+3
Антониони Zh
  · 1,9 K
Мировая экономика и экономика предприятия  · 26 нояб 2021
Я видел хороший ответ Сергея Шамова. Не буду повторяться. Однако рекомендую вам обратить внимание на экономику войн. Как правило войны являются причинами и неотъемлемой частью мировой экономики.
Так же предлагаю посмотреть историю кризисов. Начните с "Тюльпанового". Сейчас полно материалов и кратко и подробно. Это интересно. Особенно когда описываются кризисы похожие и систематические. Не забудьте про рукотворный характер многих из них.
В общем, хочу отметить, экономика это люди и их поведение, хоть на микро, хоть на макро уровне. Но что бы не перегореть в поисках ответов, не углубляйтесь, вам важно сделать общий вывод, далее решите, что вам будет интересно.
Просто человек  · 15 февр 2019
Странно, что никто еще не ответил, и приходится мне, ну ладно. Говорю сразу, перед изучением макроэкономики нужно пройти хотя-бы базовый уровень микроэкономики, чтобы хоть как-то вникнуть в то, как устроена экономическая наука. Литература: == "Макроэкономика" Абель Э., Бернанке Б. - пожалуй самый лучший учебник по макроэкономике, написано доступным и понятным языком... Читать далее
Пользователь TheQuestion  · 15 февр 2019
Начинать лучше с публицистических текстов. Тем, кто только начинает, я всегда советую серию книг Тима Харфорда "Экономист под прикрытием". Это сборники небольших текстов на конкретные экономические темы. С их помощью можно немного освоиться с терминологией и понять, как экономика вообще работает. Однако на текущий момент многие статьи уже устарели. Актуальны только те... Читать далее