Хочу понимать мировую экономику. С чего начать изучать?

ФинансыЭкономика+3
Антониони Zh
Просто человек  · 15 февр 2019

Странно, что никто еще не ответил, и приходится мне, ну ладно.

Говорю сразу, перед изучением макроэкономики нужно пройти хотя-бы базовый уровень микроэкономики, чтобы хоть как-то вникнуть в то, как устроена экономическая наука.

Литература:

== "Макроэкономика" Абель Э., Бернанке Б. - пожалуй самый лучший учебник по макроэкономике, написано доступным и понятным языком, плюс есть много задачек для проверки знаний, а умение решать задачки очень важно для экономиста.

== "Введение в теорию современного экономического роста" Д.Асемоглу - это учебник по теории роста, автор которого написал книгу "Почему одни страны богатые, а другие бедные", но в отличии от последней книги, эта не такая легкая. Это полноценный учебник по теории экономического роста, где применяется сложная математика, поэтому перед этим нужно пройти курс по мат.анализу, экономической статистике, макроэкономике, и эконометрике, иначе вообще ничего не поймешь.

PS А по хорошему экономику нужно в универе изучать, потому что просто так это освоить не получится.