Хотели ли бы США видеть Россию своим союзником после падения Путинского режима? Как бы это союзнечество выражалось?

ИсторияПолитология+4
Егор Афанасьев
Местный диванный эксперт по всем вопросам  · 11 нояб 2018

Нет. Внешняя политика Ельцина и Путина (2000-2006) были направлены на сотрудничество с ЕС и США. Россия участвовала в переговорах с НАТО и была партнерстве с ними. Россия даже транзит войск НАТО и военных грузов в Афган через свою территорию осуществляла. А 1 ноября 2005 года Путин заявил, что был бы счастлив получить приглашение на вступление в ЕС.

Но союза не получилось. В 2007 году Путин сменил внешнеполитический курс, выступив со своей Мюнхенской речью. А в 2014 году этот курс утвердил своей Валдайской речью. Причиной этому были события на Украине 2004 и 2014 года (которая с 1991 года вместе с Белоруссией считалась сферой влияния РФ), расширения НАТО на Восток в 1999 и 2004 году (когда туда вошли страны Варшавского договора), война в Югославии, операция в Афганистане (когда героин в начале нулевых массово "хлынул" в РФ) и т.д. Такая политика показала, что США считает РФ своим соперником и вряд ли когда-нибудь станет союзником.

Сергей Яровой,  сша всегда не будут.

В Югославии были миротвроцы ООН , а героин из Афганистана хлынул не по воле США. Сами виноваты . Штаты там уничтожают все маковые поля , но в России есть спрос, точнее в республиках Средней Азии. Клинтон не настроена држить. Трамп пришел к выводу , что дружить крайне сложно . Сша отстаивает свои интересы , мы свои  и "друзья" у нас разные . Дело не в Путине и его консерватизме , это сферы экономического влияния .

При войсках США количество маковых полей увеличилось по площади в 15 раз. Только когда у власти были талибы они запретили выращивание опиума пытаясь спасти народ Афганистана от тотального употребления наркотиков. Режим Талибов был свергнут войсками США.Сегодня талибы контролируют небольшую часть Афганистан и выращивать опиум не запрещают.Когда на территории Афганистана находились войска СССР выращивание опиума было минимальным,на территории подконтрольной СССР его вообще не выращивали,но его было всё равно так много ,что многие военнослужащие СССР в Афганистане стали заядлыми наркоманами.

  1. После Сталинского режима обстановка накалилась.

Сильнейшей системе нужен либо враг, либо членосос. А уж власть стран послабее выбирает кем быть ...

"союзнЕчество", говорите? Ну ну...)

Англосаксы не могут быть союзниками.Безопасный англосакс - "отсутствующий" англосакс.

США хотели и видели Россию своим союзником во Второй мировой войне, в которой в "общей" борьбе против фашизма на одного погибшего американца пришлось около 100 погибших русских солдат. Я думаю, что на таких (но только на таких) условиях они согласятся принять нас в качестве "союзника" в экономической борьбе с Европой и странами третьего мира. Вас такие условия устраивают? Может, попробуем?