Кипятить ли воду для купания новорожденного?

МедицинаДетиНоворождённые
Анонимный вопрос
Автор книги "Как не растеряться с первым ребенком"  · 11 нояб 2022
Говоря коротко, это совсем не обязательно. А вообще, этот вопрос относится к общей и очень актуальной теме стерильности всего, что связано с младенцем. Подходы к этой теме сегодня во многом пересмотрены.
Долгое время считалось, что необходима максимальная стерильность. Это означало не только кипятить воду для купания, но и постоянно стерилизовывать все бутылочки, молокоотсосы, соски и прочее. Такой подход основан на утверждении, что у новорожденного практически отсутствует иммунитет и он беззащитен перед микробами и инфекциями. Но ученые доказали, что это не совсем так. Родившийся ребенок изначально получает от мамы естественный пассивный иммунитет. Плюс к этому, вещества, обеспечивающие иммунитет, передаются малышу с грудным молоком.
Однако важнее другое. Для развития иммунитета как раз может быть полезен контакт с разными бактериями. И получается, что, ограждая малыша от всего плохого, мы можем лишить его того, что как раз нужно для его организма. Многие специалисты утверждают, что излишняя стерильность вредна и только мешает иммунитету развиваться. И это не голословно, а доказано научными исследованиями.
Тут только стоит отдельно обозначить особые случаи, если ребенок родился недоношенным, ослабленным или с врожденной инфекцией. Тогда действительно необходим особый уход при максимальной стерильности. А в общем случае, заниматься такими вещами, как кипячение воды для купания, совсем не обязательно.