Когда и как разделились русский, белорусский и украинский языки?

ИсторияНаукаЯзык
Витя Давыдов
Я - программист, который знает немного о циклах и условиях.  · 28 сент 2021
Невозможно говорить о разделении языков в принципе: языки сосуществуют всегда, это эволюционный процесс. Если речь не идёт про языки, на каких размовляют 2 человека, то всегда образуются диалекты, потом они перерастают в языки. Не могут люди, разделенные расстояниями и природными различиями, говорить на одном языке в принципе, а особенно в эпоху, когда не было интернета и не было глобализации. Единый, монолитный и стандартизированный древнерусский язык - это миф. Даже сейчас, в эпоху интернета, существуют диалекты русского языка. В разных регионах люди могут употреблять разные конструкции, малопонятные для других регионов. Что уже говорить о славянских племенах, какие тогда жили на разных территориях. Они перемешивались, расходились, воевали. И языки также: языки - это как люди. Если народы враждуют, то часто другой народ, даже если он близкородственный, будет чураться другого, будет стараться выпятить отличия, а не сходства, ибо в противном случае перестанет существовать. По поводу разделения языков очень хороший пример - латынь. Многие считают что латынь была одним моноязыком на огромном пространстве и все на ней говорили. Но на самом деле это просто миф: каждый завоёванный народ ассимилировался в каком-то виде, но сохранял особенности произношения и какие-то местные наречия и слова. И испанский, итальянский, французский происходят не из латыни: они происходят от говоров, существовавших на соответствующих территориях, и развивались по своим канонам. Латынь для них выступала некоторым унифицирующим фундаментом, поскольку она была принята как язык документооборота и делопроизводства, а также богослужения, но каждый язык не произошёл из ровно одного корня: это были равноавтономные языки просто с некоторым довольно большим родством, являвшимся следствием ассимиляции. Один корень будет существовать если речь идёт только о том что вот были два существа, разговаривашие на одном языке, потом они дали потомство, дети разъехались и братья и сёстры стали разговаривать на разных языках, потому что их раздельная эволюция привела к появлению новых слов и конструкций. Поэтому любителей пофантазировать на тему единого древнерусского языка можно попросить отыскать в истории тех самых настоящих "древнерусских Адама и Еву", какие разговаривали на неком эталонном "древнерусском", а потом их дети разошлись и один заговорил на русском, другой па беларуску загаварыў, а третий україньскою заговорив. Любой здравомыслящий человек понимает что не было таких Адама и Евы, а были разные племена, и даже внутри большого племени (даже семьи просто) люди могут говорить по-разному. Один "р" не выговаривает, другой буквы проглатывает, у третьего оканье не получается, четвертый шепелявит.