Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда и как разделились русский, белорусский и украинский языки?

ИсторияНаукаЯзык
Витя Давыдов
  · 27,4 K
Я - программист, который знает немного о циклах и условиях.  · 28 сент 2021
Невозможно говорить о разделении языков в принципе: языки сосуществуют всегда, это эволюционный процесс. Если речь не идёт про языки, на каких размовляют 2 человека, то всегда образуются диалекты, потом они перерастают в языки. Не могут люди, разделенные расстояниями и природными различиями, говорить на одном языке в принципе, а особенно в эпоху, когда не было интернета и не было глобализации. Единый, монолитный и стандартизированный древнерусский язык - это миф. Даже сейчас, в эпоху интернета, существуют диалекты русского языка. В разных регионах люди могут употреблять разные конструкции, малопонятные для других регионов. Что уже говорить о славянских племенах, какие тогда жили на разных территориях. Они перемешивались, расходились, воевали. И языки также: языки - это как люди. Если народы враждуют, то часто другой народ, даже если он близкородственный, будет чураться другого, будет стараться выпятить отличия, а не сходства, ибо в противном случае перестанет существовать. По поводу разделения языков очень хороший пример - латынь. Многие считают что латынь была одним моноязыком на огромном пространстве и все на ней говорили. Но на самом деле это просто миф: каждый завоёванный народ ассимилировался в каком-то виде, но сохранял особенности произношения и какие-то местные наречия и слова. И испанский, итальянский, французский происходят не из латыни: они происходят от говоров, существовавших на соответствующих территориях, и развивались по своим канонам. Латынь для них выступала некоторым унифицирующим фундаментом, поскольку она была принята как язык документооборота и делопроизводства, а также богослужения, но каждый язык не произошёл из ровно одного корня: это были равноавтономные языки просто с некоторым довольно большим родством, являвшимся следствием ассимиляции. Один корень будет существовать если речь идёт только о том что вот были два существа, разговаривашие на одном языке, потом они дали потомство, дети разъехались и братья и сёстры стали разговаривать на разных языках, потому что их раздельная эволюция привела к появлению новых слов и конструкций. Поэтому любителей пофантазировать на тему единого древнерусского языка можно попросить отыскать в истории тех самых настоящих "древнерусских Адама и Еву", какие разговаривали на неком эталонном "древнерусском", а потом их дети разошлись и один заговорил на русском, другой па беларуску загаварыў, а третий україньскою заговорив. Любой здравомыслящий человек понимает что не было таких Адама и Евы, а были разные племена, и даже внутри большого племени (даже семьи просто) люди могут говорить по-разному. Один "р" не выговаривает, другой буквы проглатывает, у третьего оканье не получается, четвертый шепелявит.
фотограф, преподаватель, альпинист  · 22 сент 2015
Хотелось бы все-таки, чтобы ответили практикующие историки языка. Я с момента получения диплома по специальности не работал ни дня, поэтому на точность претендовать не могу, но буду ориентироваться на то, как нас учили. Если напрямую отвечать на вопрос, то примерной точкой разделения считается 15 в. Безусловно, это произошло не мгновенно. С комментариями выше я во... Читать далее

А может и на мой вопрос попробуете ответить - thequestion.ru

бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 15 сент 2015
Поддержу комментатора выше, и добавлю от себя более кратко. Есть широкая группа славянских языков. Между собой похожих, логично например спросить, а когда разделились русский и польский? Звучит странно, хотя мы "братские" славянские народы тоже. Каждый язык испытывает разное влияние, и русский язык, из всех славянских, самый "деформированный", по мнению многих, за счёт... Читать далее
Вы понимаете болгарский? Я — нет. Хотя я читаю и старославянские, и древнерусские тексты и немного знаю... Читать дальше
Выпускник ИАИ РГГУ  · 15 сент 2015
Подниму вопрос, чтобы он не пропал в туне и, возможно, кто-то из профессиональных лингвистов на него ответит поподробнее. Плюс, некоторые моменты я сознательно упрощаю, и всегда рад адекватной учёной критике. Для начала давайте определимся, что существует народный язык и язык литературный. Язык народный, разговорный хотя и меняется со временем в каком-то своём корне... Читать далее
Нужно добавить, что сама триада "русский - украинский - белорусский" является, скорее, следствием политических... Читать дальше