Коммунисты, как вы будете строить коммунистический рай при сегодняшних эконом. условиях, где бо́л. населения занято в сфере обслуживания?

ИсторияПолитологияПолитика
Анонимный вопрос
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 7 апр 2020

Странное у вас понимание коммунизма. И как идеологии, и как практики. Во-первых, с точки зрения любого коммуниста (даже немарксиста) сегодняшнее положение вещей крайне хрупкое (оно не продлится вечно, если не верите, посмотрите что творится сейчас в мире с экономикой при эпидемии COVID-19, а ведь это только одна из нерешаемых сегодня глобальных проблем, есть и другие), во-вторых, бОльшая, а не меньшая часть человечества по прежнему занята либо в сельском хозяйстве, либо в промышленности, а рост сферы услуг в странах "первого мира" вызван в первую очередь тем, что они отчуждают в свою пользу часть благ стран "третьего мира". В России рост сферы услуг вообще прямо пропорционален росту социального неравенства и деградации сферы промышленности и сельского хозяйства из-за импорта и оттока инвестиций из этих сфер. Это - во-первых.

Теперь второе. Коммунизм - это общественно-экономическая формация, переход от одной формации к другой у человечества занимал столетия (иногда тысячелетия). Да, ранние коммунисты (утописты) и марксисты ХIX в. ошибочно считали ,что коммунизм крайне близок. С реальностью, в том числе и с накопленными научными знаниями это не сильно стыковалось даже тогда, тем более сейчас, после краха того, что можно назвать "этатистским или статистским социализмом" (СССР,  страны ОВД, Китай, Вьетнам и проч.). От этатистской формы коммунизма осталась только Куба и Северная Корея (им не выжить в окружении крупных капиталистических экономик). Данный социализм однако подтолкнул империалистический капитализм к развитию и тот перешел к новой фазе своего развития и стал глобальным капитализмом (теперь этот глобальный капитализм сам не уйдет). Поэтому "строить" ничего в рамках отдельной страны не получится (даже у большевиков получилось только потому, что они учитывали международный контекст и не рассчитывали на переход мирового революционного процесса в фазу становления этатистских социалистических государств и угасания революций в ядре капитализма).

Третье. Сама фразеология "строить коммунистический рай" показывает в вас очень слабое знание того, как действуют исторические закономерности. Начиная с ХVI в. человечество продуцировали социалистические утопии, выдающиеся мыслители мечтали о "построении рая". И эти мечты на протяжении столетий не дали абсолютно ни-че-го. Пока наконец не возникли теории (анархокоммунизм, анаркоколлективизм, марксизм), которые описывали реальные исторические закономерности и суммировали опыт человечества, делая на этой основе научные прогнозы, обращенные в будущее. Параллельно с развитием этих теорий шло реальное развитие рабочего движения на фоне индустриальной революции (революции средств производства). То же самое произойдет и сейчас. Сначала на фоне развития информационной революции (которая перерастет в третью промышленную революцию) будет происходить рост движения за права наемных работников (он уже происходит) и против глобального капиталистического насилия над третьим миром (это уже есть см. - левый антиглобализм). Мы видели эти процессы во Франции ("желтые жилеты"), мы видели "красные" протесты в Турции и увидим много где ещё. Одновременно с этим будет возникать новые версии старых коммунистических теорий или совершенно новые теории, которые будут суммировать антикапиталистический опыт в рамках информационного общества (как ранее они суммировали этот опыт в рамках индустриального общества) и только потом, когда теория соединиться с массовыми протестами может произойти революция, которая на первом этапе вновь скорее всего создаст блок "государств", противостоящий мировому капитализму. Только это уже не будут государства в нашем традиционном понимании, это будет что-то другое. Тогда-то и начнется строительство коммунизма (сознательная деятельность людей по овладению процессами производства средств производства, а также процессами производства управления и контроля). И эта деятельность - через борьбу, через лишения, возможно даже через ряд мировых войн и ряд новых промышленных революций, приведет к окончательному падению капитализма (на какой стадии он будет находится я даже гадать не буду, скорее всего на стадии разложения, то есть на стадии эклектического синтеза всех классовых обществ, существовавших до него). Но "рая" (в понимании сидеть на своей пятой точке и ничего не делать) не наступит и тогда. Впрочем и в христианстве никто особо не понимал рай только как простое ничегонеделание (разве что атеисты, которые христиан критиковали).

P.S. Советую вам почитать роман Д. Лондона "Железная пята". Когда-то всем казалось, что там описана крайне неудачная антиутопия (всем, включая социалистов).  Однако, вышло так, что  Д. Лондон описал именно развитие капитализма, которое происходит сейчас в ХХI в. Полное поражение социалистов, подпольные сетевые группы, мировая диктатура капитала (переход его в глобальную форму) и столетия борьбы.

Предпочитаемые темы: политика, философия, право, история.  · 6 апр 2020

А в чем проблема вернуть плановую экономику, обратив кафе, рестораны, отели и пр. места где занята "бОльшая" часть населения государству? Тем самым регулируя уровень занятости.