Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кому из иностранцев сложнее всего даётся русский язык?

ОбразованиеРусский язык
Анонимный вопрос
  · 54,3 K
По профессии--инженер-программист.  · 21 февр 2023
Если брать носителей европейских языков, то сложнее всего учить русский язык носителям английского. Потому что английский язык по своей грамматике сильнее всего отличается от русского языка среди всех европейских языков. В английском языке нет падежей, нет изменения глагола по лицам и числам (в отличие от немецкого языка или от романских языков), почти нет приставок у глаголов (в отличие от того же немецкого языка или от тех же романских языков) и так далее.
1 эксперт согласен
Преподаватель русского языка как иностранного  · 5 нояб 2021
Присоединяюсь к мнению о том, что сложнее всего русский язык как иностранный даётся китайским учащимся (имею в виду только начальный этап изучения, т.к. на более высоких уровнях эти особенности сглаживаются). Помимо различий в письменности и грамматике существуют и фонетические сложности. Если посмотреть учебники по русскому языку, ориентированные на китайских... Читать далее
1 эксперт согласен
Ответ дан преподавателем-практиком, это очевидно. Собственный опыт в таком вопросе ничем заменить нельзя. Могу... Читать дальше
Преподаватель русского языка как иностранного, автор уроков на портале Youlang  · 3 сент 2019  · youlang.ru
Безусловно, чем сильнее родной язык учащегося отличается от русского, тем труднее ему дается его освоение. Сейчас основной контингент, изучащий русский - это китайцы, и им очень сложно хотя бы потому, что китайская иероглифическая письменность не имеет ничего общего с русской. Я уже не говорю о системе падежей, видах глагола, глаголах движения и прочем. Китайский язык... Читать далее

Плохо даётся тому,кто не падал гололёд!

Профессиональный литератор  · 13 мар 2021
Тем, у кого преподавание русского языка организовано хуже всего в плане наличия опытных преподавательских кадров, качества учебных материалов, и возможности практиковать живое общение. Здесь можно сравнить с английским языком в России, по которому нет хороших учебников и трудно (в связи с отдаленностью России от англоговорящих стран) практиковать общение на английском... Читать далее
Диванный философ, по совместительству инженер  · 5 нояб 2020
Из известных мне - на первом месте вьетнамцы, на втором с небольшим отрывом китайцы. Я не лингвист но путешественник. Поэтому насколько трудно или легко дается язык людям я могу судить только в тех странах где его учит ну все же заметное количество людей. Но вьетнамский и Китайский языки вообще очень самобытны. Поэтому их носителям тяжело дается изучение любого... Читать далее

да вьетнамцы и английский то знают кое-как.

Truck driver   · 4 янв 2021
Когда я жил в Южной Корее, многие корейцы проявляли интерес к изучению русского языка и просили меня учить их некоторым словам. Но все их стремление резко проходило при попытке произнести слово «З-д-рав-с-т-вуйте». Столько согласных подряд для них просто не произносимо!
Русский, мое увлечение Россия  · 3 дек 2020

Легче жителям Востока, сложнее жителям Запада! Жители Запада мыслят по другому, письмо в данном случае не играет никакой роли, это просто конструктор для написания текста, скажем так то, что делает речь и язык материальными!

Первый

Учился я в университете им. Патриса Лумумбы и группа моя состояла на 50% из иностранцев. Так вот въетнамцам и эфиопам русский язык даётся очень не легко, но причины в этом совсем разные. У эфиопов это связанно с особенностями фонетики амхарского языка, а вот у въетнамцев - с повальным пъянством и отсутствием желания учиться.

политика, история, здоровье, путешествия  · 4 июн 2021

Всё зависит от личных способностей к языкам каждого отдельного человека. И не так уж важно какой его родной язык. Я встречал и вьетнамцев прекрасно говорящих на русском, и китайцев и арабов, и турков.

Господи, помоги мне смириться с тем, что я не в силах изменить  · 23 дек 2020
Когда-то давным-давно я учился и преподавал в РУДН и имел возможность наблюдать успехи в изучении русского языка представителями разных народов. Возможно, вы удивитесь, но легче всех усваивают русский язык студенты из Африки. Далее следуют арабы, ребята не глупые, но уж очень ленивые. У латиноамериканцев диапазон успеваемости самый широкий. Есть среди них эрудиты и... Читать далее