Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кому полагается пособие на детей от 3 до 7 лет и как его получить?

Пособия на детейВыплата пособий
Ирина Задохина
  · 1,3 M
На Кью задали 1 похожий вопрос

Добрый день! Необходимые ответы можно найти в Указе Президента РФ от 20.03.2020 года "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и Постановлении Правительства РФ от 31.03.2020 №384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении".

Пособие на детей от 3 до 7 лет полагается:

  1. на детей, являющихся гражданами Российской Федерации;
  2. один из родителей также должен быть гражданином РФ и проживать на территории РФ;
  3. с момента достижения ребенком 3 лет и до достижения 8 лет, но не ранее 1 января 2020 года;
  4. размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

При подаче заявления до 31 декабря 2020 года пособие будет выплачиваться с 1 января 2020 года или с момента исполнения 3 лет (если 3 года исполнилось в этом году). В 2021 году пособие будет назначаться с даты подачи заявления или с момента исполнения 3 лет, если подача заявления произошла в течение 6 месяцев после достижения возраста.

Чтобы получить пособие нужно подать заявление:

  1. на портале Госуслуги;
  2. через МФЦ;
  3. в органах социальной защиты;
  4. отправив заявление почтой.

Список документов больше, но согласно Указа Президента органы соцзащиты получат их посредством межведомственного документооборота, поэтому заявитель избавлен от необходимости участвовать в сборе документов.

Добавлю, что на сегодняшний день прием заявлений еще не начался. Вы не найдете услугу на портале Госуслуги и в МФЦ не примут ваше заявление. Первоначально говорилось о внедрение услуги к 1 июля, но позже В.В.Путин попросил начать приём уже с 1 июня. 6 мая министр труда и социальной защиты Антон Котяков на совещании с президентом заявил, что прием заявлений начнется с 20 мая 2020 года. На сегодняшний день ведется техническая доработка портала государственных услуг. Он пообещал, что к началу лета прием заявок будет вестись во всех регионах страны.

Еще больше информации о пособии, в т.ч. сумму максимального дохода и размер пособия для каждого региона РФ, я расписала здесь.

Дополнено: В вышеуказанных нормативных документах не предусмотрена необходимость обязательного трудоустройства, при этом у местных властей есть право самостоятельно установливать требования к имущественной обеспеченности семей для определения их нуждаемости. Лучшим вариантом будет дождаться появления местного нормативного документа и уточнить этот момент.

Если мой ответ помог вам, буду благодарна вашей отметке "Хороший ответ"!

Здравствуйте,а если меня уволили в мае ,могу ли я тоже подать заявление на пособие на ребенка от 3-7 лет

Редактор в "Юником24". Эксперт в области финансов и фондовых рынков.  · 24 нояб 2021  · unicom24.ru
Семьи, в которых есть ребенок такого возраста. Учитывается не только доход на каждого человека (за последний год, предшествующий 4 месяцам до месяца обращения), но и имущественную обеспеченность семьи. Родители и ребенок должны быть гражданами РФ. Чтобы оформить выплату, необходимо подать в органы социальной защиты заявление. Дополнительные документы не нужны — Служба с... Читать далее
Узнать подробнее об этом или других смежных вопросах вы можете на нашем сайте:Перейти на unicom24.ru
Лучший
Проект о социальных выплатах и мерах государственной поддержки в России.  · 16 апр 2020  · lgototvet.com
Здравствуйте, Ирина! Указанное пособие назначается на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно (т.е. до исполнения восьми) и выплачивается ежемесячно в размере половины детского прожиточного минимума в регионе за 2-ой квартал прошлого года. Положено оно российским семьям, в которых средний доход на каждого не превышает одного регионального прожиточного... Читать далее
Все новости о социальных выплатах, льготах и пособиях у нас в ТелеграмеПерейти на t.me/detskoe_posobie

Подскажите,пожалуйста, в каком разделе госуслуг подавать заявление? Не нашла

Огромный бесплатный портал разных юридических документов, шаблонов, образцов, примеров...  · 1 июл 2020  · ajdocs.ru
Отвечает
AJDocs.ru
Добрый день! Данная выплата полагается *Детям гражданином РФ + Один из родителей/представитель тоже гражданин РФ и проживает на территории РФ. *Ребенку уже 3 и и старше, но нет 8 лет *Доход на 1 члена семьи меньше прожиточного минимума для трудоспособного населения. В этом году берут прожиточный минимум за 2 кварта 2019 года. Семья - это родители (усыновители)... Читать далее
Найдите нужное у нас. Например, расшифровку ОКВЭДПерейти на ajdocs.ru/okved
Первый
Добрый день! Я подала заявление 20 мая, 18 июня пришёл отказ, я написала ещё одно заявление 18 июня, но до сих пор нет ответа! Долго ждать вообще? И ещё вопрос, на момент подачи и первичного и повторного заявления я не была официально трудоустроена, и до подачи заявления не работала официально год, то есть вообще никакого дохода не было (Уволилась 25 июля Прошлого... Читать далее
Я подала заявление 22 мая, 2июня пришёл отказ, 4 июня подала занова, 22 июля пришло положительное решение, выплату... Читать дальше
Первый

добрый вечер.я мать одиночка мой доход меньше прожиточного минимума. и мне отказали(

Примечание: Отсутствие у заявителя права на получение государственной услуги.

Михайлова Ярослава Алексеевна 03.06.2017 (3): Возраст гражданина-основания не

удовлетворяет требованиям.

Подавайте лично все документы, че то не так может занесли...

Право на получение выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка (опекун), на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, если сумма доходов всех членов семьи до вычета налогов за декабрь 2018 - ноябрь 2019 ( сейчас в мае исправили на ноябрь 2018-октябрь 2019) в расчете на одного члена семьи в месяц, не превышает величину... Читать далее

Если я не работал до этого момента 5 лет,а сейчас встал на биржу труда,то выплата не предусмотренна?

Первый

Добрый день! Работала до февраля 2020 на высокооплачиваемой работе, потом была сокращено, устроилась на работу с невысоким доходом, с начала самоизоляции платят 50 процентов, доход ниже прожиточного минимума. Получается нп важно кааживешь сейчас, все равно доход считается

Сыну 5 лет ему полагается? родился 2014 года

Ответы на похожие вопросы
Кому полагается пособие на детей от 3 до 7 лет, и как его получить? — 2 ответа, задан 
Проект о социальных выплатах и мерах государственной поддержки в России.  · 1 июл 2020  · lgototvet.com

Чтобы претендовать на пособие на ребенка от 3 до 7 лет, средний доход на члена семьи не должен быть больше указанного ПМ на душу населения в регионе. Вычислять среднедушевой доход нужно за 12 календарных месяцев, которые предшествовали 6 календарным месяцам до месяца обращения за пособием. Понадобится сложить все доходы, поделить их на 12 месяцев, а затем на количество членов семьи.

Ребенок, на которого оформляется выплата с 3 до 7 лет, должен быть гражданином России. Заявитель также должен иметь российское гражданство и проживать на территории РФ.

О том, какие документы нужны, чтобы получить пособие на детей от 3 до 7 лет, читайте в статье: https://lgototvet.com/detskie-posobiya/vyplaty-na-detej-ot-3-do-7-let/

Все новости о социальных выплатах, льготах и пособиях у нас в ТелеграмеПерейти на t.me/detskoe_posobie
Кому полагается пособие на детей от 3 до 7 лет, и как его получить? — 2 ответа, задан 

Право на получение выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка (опекун), на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, если сумма доходов всех членов семьи до вычета налогов за декабрь 2018 - ноябрь 2019 в расчете на одного члена семьи в месяц, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения на II квартал 2019 г. Выплата положена исключительно гражданам РФ, постоянно проживающим на территории РФ.

Здесь есть калькулятор для предварительного расчета подходите ли вы для выплаты пособия.