Какому сердцу тяжелее: ожирение VS развитые мышцы?

Сердце какого человека будет работать с бОльшим износом, человека у которого ожирение или человека у которого развиты мышцы, а мышцы непосредственные потребители кислорода. Будет ли легче человеку который сбросил жир и нарастил мышцы, подниматься по лестнице, например?
МедицинаСпорт+2
Игорек Повернутый
ЗОЖ на Диване
Биолог, географ, аспирант. Учитель физкультуры, тренер по фитнесу, тренер по физ подготов...  · 3 февр 2022
Не очень корректная постановка вопроса.
Непонятно сколько мышц и сколько жира. И о каких нагрузках идёт речь.
Если заниматься без химии вы почти гарантированно не на растите массу, которая будет мешать ходить по лестнице и пр.
Вообще, по сути, не сердце является лимирующим фактором аэробной рабо ы для "качка". Просто белые мышечные волокна способные и склонны к миофибрилярной гипертрофии работают преимущественно гликолитичеки (анаэробно) (то есть кислорода они потребляют мало и выделяют много молочной кислоты). Прекращение работы наступает из-за ацидоза (закисления). Тело не в состоянии вывести или окислить столько молочной кислоты и наступает утолмение (охранительное торможение в нервной системе).
Надо понимать, что большие мышцы в принципе не предназначены для долгой аэробной работы. Их назначение быстрая, мощная и не долгая работа. Поэтому скажем бегуны на 100-200 м похожи на качков, а бегуны на 5-10 тыс метров уже очень стройные и имеют развитые белые волокна лишь в определённых мышцах. А марафонцы уже ближе к скелету 😂 тк в марафоне нет финишного спурта и мощные гликолитичекие волокна отсутствуют. Задача выйти на крейсерскую скорость и держать её максимальное время.
Если говорить о реальной жизни, то растолстеть до, скажем, 140 кг можно спокойно, а набрать столько мышц нет (даже со стероидами крацне сложно).
Поэтому в любом случае подкачнный человек будет иметь преимущество, т.к тренировки развивают и сердце.
Усэйн Болт и Элиуд Кипчоге выглядят примерно одинаково "накаченными" и в целом, и если посмотреть отдельно ноги.
Составляю интересные и эффективные детские тренировки.  · 16 авг 2022
Не очень понятно, что именно спрашиваете.
Есть исследования о том, что при большом объеме квадрицепса (мышца бедра передней поверхности) , если эта мышца в тонусе и постоянно тренируется, сердце испытывает облегчающую нагрузку для перекачки крови. То есть квадрицепс берет на себя частично функцию насоса из-за обильного кровоснабжения и сильных сокращений.