Как концепция атеизма отвергает свободу воли?

Что движет в жизни атеистом - марионеткой в условиях, когда все предопределено?

ФилософияРелигияАтеизм
Дмитрий Викторович Забиров
Экономист, социолог, немного - политолог и философ. Наблюдает нынешнюю жизнь, общество и...  · 16 янв 2022
ВОПРОС СЛОЖНЫЙ. НО ИНТЕРЕСНЫЙ. И "ПРОВОКАЦИОННЫЙ". ПОСКОЛЬКУ РАСКРЫВАЕТ В АТЕИСТАХ ГЛУБИННОЕ. ПОТОМУ ИМ НЕПРИЯТЕН. И, ОБЪЕКТИВНО, "НЕ ПО ЗУБАМ". Ув.Дмитрий, отличный вопрос, браво! Который, к своему стыду, первоначально не понял и сам. Он требует столь же серьезного ответа, потому этот прошу считать только подходом к нему, неким предисловием.
Что уж говорить о большинстве комментаторов, у которых весь их атеизм зачастую "бытовой" или "семантический", на уровне вдолбленной еще дошкольнику фразы, про отсутствие чего бы то ни было, чего нельзя увидеть или пощупать. Им тогда это обозвали сверхъестественным, что в дальнейшем и закрепилось как "пустое" отрицание Создателя.
Естественно, на таком уровне ни понять вопрос, ни ответить на него нельзя.
(Мол, согласуется ли с предопределенностью поступки, когда "атеист" что хочет, то и делает. (Как ему кажется). Не сдерживаемый почти никакими рамками. Ведь он может пойти, скажем. в ночной клуб, или гонять на авто по дорогам, заниматься телостроительством или, наоборот, нюхать клей. А если есть деньги - то покупать "заводы, газеты, пароходы", а то и целые острова (что часть нашей "элиты" и делает, по сути, не в состоянии объяснить зачем). Может сорить деньгами в благотворительные фонды - а может выбрасывать людей на улицу целыми предприятиями. О какой ещё большей свободе может мечтать смертный?)
И в заключение соглашусь, что в одном все же г-да атеисты правы: что никакой концепции атеизма нет и быть не может. Потому что, образно говоря, "плюнуть на ковер в гостиной" можно и безо всякой «концепции». Что, фигурально выражаясь, и делают.
(Ввиду естественных временных ограничений постараюсь развить начатое здесь в следующем ответе (ответах). Признателен автору за вопрос, а всем читающим - за внимание).