Кроме «Истории Византийской Империи» Успенского, что ещё фундаментального можно почитать о Византии?

ИсторияЛитература+2
Иван Маков
Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 30 нояб 2015

Сергей Аверинцев. Поэтика византийской литературы. Потрясающе умный и доступный текст по византийской эстетике. Абсолютно новый взгляд на христианскую гимнографию (т.е. богослужебные тексты). Эти стихи они у нас немножко запылились от временем, даже самые часто употребимые, а ведь это писали прекрасные и, что самое главное, очень актуальные и современные для своей эпохи поэты! Преподобная Кассия - великая женщина, автор стихир на Рождество, на Великую Среду и канон Великой Субботы - почти Вера Полозкова своего времени.