Кроме «Истории Византийской Империи» Успенского, что ещё фундаментального можно почитать о Византии?

ИсторияЛитература+2
Иван Маков
Историк-преподаватель, историк-исследователь, популяризатор, специалист по истории...  · 12 апр 2021

Знакомиться с историей Византии нужно как через фундаментальные многотомные труды, так и научно-популярные книги, которые сегодня есть и на русском языке. Даю ссылки для знакомства с обложкой, а не для рекламы книжных магазинов).

Сначала рекомендую прочитать небольшую книжку Дионисия Статакопулоса "Византийская империя. Краткая история" (2020).

Отличным дополнение к ней послужит фундаментальнейший труд Г.А. Острогорского "История Византийского государства"(2011). Ознакомиться с текстом можно тут. Это прекрасные книги со множеством карт, иллюстраций, а главное (!) списком основных (общих и специальных) работ по истории Византии, увидевших свет с XIX по XXI столетие. От них стоит отталкиваться.

Если нужна история нескончаемых войны Византии с ее неспокойными соседями, то берите двухтомник А.А. Васильева "История Византийской империи" (2017) и Джона Хэлдона "История византийских войн" (2007).

Далее для вкуса и проникновения в мир византийской цивилизации читаем следующие отличные книги: 1. Джудит Херрин. Византия. Удивительная жизнь средневековой империи. М., 2015. 2. Харрис Джонатан. Византия. История исчезнувшей империи. М., 2017. 3. Андре Гийу. Византийская цивилизация. М., 2005. 4. К.В. Хвостова. Византийская цивилизация как историческая парадигма. СПб., 2009.

Социально-экономическая история Византии системно изложена в трехтомном труде советских византинистов История Византии: в трёх томах / Отв. ред. С.Д. Сказкин. М.: Наука, 1967. Познакомится с культурой и литературой восточнохристианской державы поможет двухтомник Памятники византийской литературы. М., 1968-1969. Том 1. Том 2.

Фундаментальные обзорные труды по истории византийской литературы: 1. А.П. Каждан. История византийской литературы (650–850 гг.). СПб., 2002. и История византийской литературы (850–1000 гг.). Эпоха византийского энциклопедизма. СПб., 2012. 2. Сергей Аверинцев. Поэтика ранневизантийской литературы. М., 1997. Последний труд от блестящего знатока христианской литературы поражает легкостью языка, глубиной образов и многочисленными цитатами из источников. Читая ранневизантийскую литературу с Аверинцевым, ты читаешь её как настоящий римлянин эпохи христианизирующийся империи.

После этого уже можно обратиться к остальным монографиям из списка византиниста, к.ф.н. Льва Луховицкого.

Успехов!

37a30354a79bd78c484ef09656901551.jpg

Евангелист Лука. Миниатюра. Византия, XII век

Ответа византиеведа, аспиранта историчесского факультета МГУ им.М.В.Ломоносова