Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто из современных российских писателей и поэтов в будущем смогут стать классиками?

ЛитератураСовременная литература
Даша Таранова
  · 6,8 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 8 сент 2017  · trepang.livejournal.com

«В классику» (не путать со школьной программой) войдет все, написанное достаточно давно и оказавшее значительное влияние на более новых авторов. Думаю, что Саша Соколов, Людмила Петрушевская, Виктор Пелевин, Владимир Сорокин, Татьяна Толстая, Павел Пепперштейн — точно да; думаю, что влияние прозаиков-неомодернистов (модернистов со знанием о постмодернизме) разного градуса радикальности (Александр Ильянен, Виктор Iванiв, Николай Кононов, Денис Осокин, Михаил Шишкин) будет сохраняться. Наверняка отдельно стоящим классическим романом не родившегося русского young adult останется «Дом, в котором...» Мариам Петросян, а в спекулятивно-фантастическом жанре — «Посмотри в глаза чудовищ» Андрея Лазарчука и Михаила Успенского. Из ныне здравствующих и недавно умерших поэтов статус классиков, полагаю, неоспорим у авторов старшего поколения: Геннадия Айги, Д.А. Пригова, Всеволода Некрасова, Елены Шварц, Евгения Рейна, Александра Кушнера, Виктора Сосноры, Льва Лосева, Ивана Жданова, Алексея Парщикова, Ольги Седаковой, Сергея Гандлевского, Алексея Цветкова, Михаила Еремина, Сергея Стратановского, Михаила Айзенберга, Владимира Гандельсмана, Аркадия Драгомощенко, Ры Никоновой; подобный потенциал я вижу и у многих авторов младших поколений, но о них пока говорить не будем. С другой стороны, ощутимое влияние на нынешнюю поэзию оказали и некоторые рок-поэты, в первую очередь Борис Гребенщиков и Егор Летов.

Ну, он умер уже больше 10 лет назад и, мне кажется, тут уж вовсе нет никаких сомнений. Но добавлю, как и Парщикова.

Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 28 апр 2018
Я не столь оптимистичен как предыдущие авторы. Я считаю что "Век Большой Литературы", каким был век 19, вообще больше не повторится. Как и не повторится Живопись Возрождения. Таких великанов, как Толстой и Достоевский, больше не родится на нашей грешной земле! И вот почему. В 19 веке не было кино. Не было телевидения и интернета. Главным средством коммуникации было... Читать далее

Санаев, Пелевин, Горчев. Надеюсь, что упомянутая Мариам Петросян также будет оценена по достоинству. 

Иногда, кстати, тянет и хочется почитать русскоязычных современников, хотелось бы узнать наводки на малоизвестных авторов не детективного жанра.

Человек  · 23 авг 2017

Чьими современными русскими книгами Европа зачитывается так же, как зачитывалась Толстым? Кто из современных писателей в настоящее время так же популярен как Достоевский или Толстой в сбыли популярны в свое время? Кого из современных писателей так же жалуют люди или правительство как Горького или Шолохова? 

Этот-то современный писатель и станет классиком потом.

посмею не согласиться) хоть и не русский автор, но "голодные игры" Коллинз не станут классикой. это просто жвачка... Читать дальше
История, психология, кинематограф, IT.  · 8 сент 2017
В наше время литература трансформировалась в массовое искусство, поэтому конечно же вряд ли в классику войдёт Донцова и ей подобные. Думаю, это будут Акунин, Пелевин, Лукьяненко, супруги Дяченко. Они в общем-то и так в классике, просто их ещё нет в учебниках, потому что ещё рано. Хотя лет через сто в классике могут оказаться и неизвестные сегодня имена. Кто-то через сто... Читать далее