Кто из современных российских писателей и поэтов в будущем смогут стать классиками?

Даша Таранова
  · 6,0 K
Лев Оборин
Эксперт
28,4K
Поэт, переводчик, литературный критик

«В классику» (не путать со школьной программой) войдет все, написанное достаточно давно и оказавшее значительное влияние на более новых авторов. Думаю, что Саша Соколов, Людмила Петрушевская, Виктор Пелевин, Владимир Сорокин, Татьяна Толстая, Павел Пепперштейн — точно да; думаю, что влияние прозаиков-неомодернистов (модернистов со знанием о постмодернизме) разного градуса радикальности (Александр Ильянен, Виктор Iванiв, Николай Кононов, Денис Осокин, Михаил Шишкин) будет сохраняться. Наверняка отдельно стоящим классическим романом не родившегося русского young adult останется «Дом, в котором...» Мариам Петросян, а в спекулятивно-фантастическом жанре — «Посмотри в глаза чудовищ» Андрея Лазарчука и Михаила Успенского. Из ныне здравствующих и недавно умерших поэтов статус классиков, полагаю, неоспорим у авторов старшего поколения: Геннадия Айги, Д.А. Пригова, Всеволода Некрасова, Елены Шварц, Евгения Рейна, Александра Кушнера, Виктора Сосноры, Льва Лосева, Ивана Жданова, Алексея Парщикова, Ольги Седаковой, Сергея Гандлевского, Алексея Цветкова, Михаила Еремина, Сергея Стратановского, Михаила Айзенберга, Владимира Гандельсмана, Аркадия Драгомощенко, Ры Никоновой; подобный потенциал я вижу и у многих авторов младших поколений, но о них пока говорить не будем. С другой стороны, ощутимое влияние на нынешнюю поэзию оказали и некоторые рок-поэты, в первую очередь Борис Гребенщиков и Егор Летов.

Пригова забыли.

Комментировать ответ…
Ещё 7 ответов
Никита Котов
Эксперт
19,4K
Хочешь что-нибудь почитать - чти меня. Мои интересы: политика, этика, сознание, научная...  · t.me/trolleys
Есть два варианта. Первый - что понятие "классик" как таковое исчезнет. Это весьма вероятная ситуация, Марат Гельман как то писал, что раньше существовало представление об эдаком чердаке истории, куда сваливается все, что сделано и уж потомки то потом разберут зерна от плевел, а потом стало ясно, что каждый год производится огромное количество... Читать далее
> каждый год производится огромное количество произведений искусства и никто никогда не будет их разгребать Это... Читать дальше
Комментировать ответ…
Созидание

Санаев, Пелевин, Горчев. Надеюсь, что упомянутая Мариам Петросян также будет оценена по достоинству. 

Иногда, кстати, тянет и хочется почитать русскоязычных современников, хотелось бы узнать наводки на малоизвестных авторов не детективного жанра.

Комментировать ответ…
N N-7
Человек

Чьими современными русскими книгами Европа зачитывается так же, как зачитывалась Толстым? Кто из современных писателей в настоящее время так же популярен как Достоевский или Толстой в сбыли популярны в свое время? Кого из современных писателей так же жалуют люди или правительство как Горького или Шолохова? 

Этот-то современный писатель и станет классиком потом.

посмею не согласиться) хоть и не русский автор, но "голодные игры" Коллинз не станут классикой. это просто жвачка... Читать дальше
Комментировать ответ…
История, психология, кинематограф, IT.
В наше время литература трансформировалась в массовое искусство, поэтому конечно же вряд ли в классику войдёт Донцова и ей подобные. Думаю, это будут Акунин, Пелевин, Лукьяненко, супруги Дяченко. Они в общем-то и так в классике, просто их ещё нет в учебниках, потому что ещё рано. Хотя лет через сто в классике могут оказаться и неизвестные сегодня... Читать далее
Комментировать ответ…
Константин Кошкин
Топ-автор
15,2K
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...
Я не столь оптимистичен как предыдущие авторы. Я считаю что "Век Большой Литературы", каким был век 19, вообще больше не повторится. Как и не повторится Живопись Возрождения. Таких великанов, как Толстой и Достоевский, больше не родится на нашей грешной земле! И вот почему. В 19 веке не было кино. Не было телевидения и интернета. Главным средством... Читать далее
28 апреля 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Андрей Ларионов
Топ-автор
37,9K
мои ответы не являются "глубокомысленными" статьями для ЯДзен. пользователь...
27 апреля 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Писатель и публицист, человек эпохи разложения. Либертарианец  · tele.click/crimefiction
Когда задают такие вопросы, то очень часто подразумевают ими, что "будущие классики" обитают где-то в области интеллектуальной литературы. Но, честно говоря, Достоевский не писал интеллектуальную литературу по факту - он писал в некотором смысле жанровые детективы (понимаю, как больно это слышать "истинным поклонникам Достоевского", но не суть). Я... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос