Кто платит риэлтору при продаже квартиры?

Анонимный вопрос
Оказываю услуги участникам рынка недвижимости. Никаких индивидуальных подходов, тысяч лет...  · 4 дек 2019  · alexey-kravchenko.ru

Риэлтору платит та сторона, интересы которой он представляет.

⠀Если продавец просит риэлтора продать, очевидно, что услуги предоставляются ему, а не покупателю; это справедливо и в обратном направлении. К сожалению, не все участники рынка недвижимости понимают содержание предоставляемых риэлторами услуг.

Надеюсь мой ответ повысит чью-нибудь грамотность в вопросах работы риэлторов и убережёт от необдуманного выбора своего представителя...

⠀По моей практике продать значительно сложнее, чем купить. Это обосновано всеобъемлющим развитием технологий, облегчающих поиск и выбор товаров; и, в тоже время, усложняющих позиционирование и требующих изучения и использования значительного количества дополнительных механик для размещения собственного товара.

⠀Но и купить зачастую не так просто, как кажется. Однако, это проявляется через значительный промежуток времени после покупки. Такое явление обосновано легкомысленным подходом многих покупателей и слишком большим количеством товарных площадок, зачастую не позволяющих найти и сухо проанализировать все существующие предложения.

⠀Давайте же рассмотрим подробнее услугу риэлтора для каждой из сторон…⠀

Зохан.jpg

⠀➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

⠀Работа риэлтора на продавца. Логика.

⠀Важно понимать, что когда интересы продавца представляют сразу несколько риэлторов, или риэлтор, рекламирующий объект, просит оплатить его услуги покупателю, то с этой продажей не всё в порядке; с точки зрения здравого смысла.

⠀Бывают случаи, когда риэлтор заключает договор на продажу с собственником, по условиям которого комиссию ему оплачивать будет покупатель. Получается, что покупатель видит условную цену и идёт смотреть объект с надеждой на «поторговаться» … Всё бы ничего, но некоторые кадры умудряются при этом отстаивать интересы собственника; стороны, которая не оплачивает услуги… и цена для покупателя внезапно растёт из-за комиссии такого «риэлтора».

⠀Конечно, я понимаю, что единственный навык таких «риэлторов» – это убеждать собственника и покупателя, что так заведено. Но мне не ясно почему здравый смысл многих собственников не трубит при этом тревогу. Ведь такой «риэлтор» действительно может воспрепятствовать сделке и отказать покупателю из-за того, что тот отказывается оплачивать услуги, в которых не нуждается. При этом для собственника будет озвучена иная версия событий. Об услугах по юридическим сопровождениям, гарантиям и безопасности, читайте в конце моего ответа.

⠀Уважаемые собственники, задавайте себе вопрос: действительно ли описанный выше «риэлтор» обладает навыками, позволяющими эффективно продавать?

⠀Ещё одна ситуация:

⠀Некоторые собственники и, о ужас, риэлторы считают, что продажа будет быстрее, из-за нескольких одинаковых объявлений на одинаковых досках.

⠀Все «риэлторы», согласившиеся участвовать в такого рода продаже, по умолчанию обладают теми же навыками, что и собственник. И не будут, даже не могут, серьёзно вкладывать усилия и деньги в продажу квартиры.

⠀На этот счёт можно чуть-чуть более подробно почитать в конце моего ответа на вопрос в Яндекс.Знатоках:

⠀«Можно взыскать с агента упущ.выгоду за размещение рекламы о продаже объекта без согласия?»

⠀Правда, это уже совсем другая история.

морфеус вода.jpg

Давайте разберёмся, что же такое – эффективная продажа при защите интересов собственника:

1. Если риэлтор представляет интересы собственника, то, логично, что перед этим он провёл исследование рынка на соответствие ценового предложения рыночной реальности; что при правильном подходе займёт несколько дней. Ведь важно не только не завысить цену, но и не продешевить.

⠀Понимание риэлтором ценообразования в голове каждого конкретного покупателя позволяет эффективно управлять, собранными в ходе исследования, данными и продавать качественно, а не абы как.

⠀Читайте статью об эффективном управлении данными и о пяти способах оценки для продажи на моём сайте в статье: «5 способов оценить квартиру».

2. Риэлтор готовит продающее объявление для максимизации эффективного времени презентации квартиры при личном визите покупателя. На подготовку такого объявления уходит 3-5 часов.

⠀О том, как написать по-настоящему продающее объявление, какие объявления бывают в принципе и для чего они нужны, читайте в моей статье:

⠀«Как написать продающий текст для объявлений о продаже».

⠀3. Риэлтор размещает объявления. Звучит просто, если не знать количества и особенностей инструментов, подходящих для продажи недвижимости. Если я дам здесь исчерпывающее описание каждому подходящему для продажи инструменту, то вы никогда не дочитаете до описания работы риэлтора на покупателя. Поэтому:

⠀Об особенностях объявлений читайте в статье:

⠀«7 инструментов для быстрой и выгодной продажи квартиры».

⠀4. Риэлтор проводит эффективные показы и переговоры с покупателями и лицами, представляющими интересы покупателей. Не молчаливые.

⠀О том, как подготовить квартиру перед показом и эффективно презентовать её покупателю, читайте в статье:

«Как подготовить и показать квартиру покупателю, чтобы он её запомнил».

⠀Очевидно, что при таком подходе, риэлтор не возьмётся утверждать, что после подписания договора на услуги с собственником, услуги оплатит покупатель. Так же этот риэлтор не станет работать по предложению собственника: "Кто успеет продать, тому и заплачу".

⠀➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

⠀Работа риэлтора при защите интересов покупателя:

Без имени-1.jpg

⠀Нужно понимать, для чего нанимать риэлтора при покупке. У меня есть два значимых пункта:

⠀1. Риэлтор нужен для покупки той квартиры, которую покупатель действительно хочет.

⠀Звучит мокро и просто, пока не углубиться в задачу.

⠀Что же такое квартира, которую покупатель действительно хочет?

⠀Чтобы в этом разобраться, нужно понять, какие свойства для вас важны. Первое, что приходит в голову: этаж, площадь, материал дома…; если подумать, то можно придумать ещё 5-10 важных свойств; а получится ли их запомнить... Наверное, придётся записать...

⠀Распространена ситуация, когда значимые свойства обнаруживаются уже после покупки недвижимости. За свою практику я обнаружил, что многие покупатели не знают, как много есть критериев, по которым можно выбирать себе квартиру; это часто приводит покупателей к несвоевременным решениям и нежелательным последствиям.

⠀Для своих клиентов я разработал замечательную таблицу с 96-ю распространёнными характеристиками, значащими больше, если их учитывать во время поиска недвижимости.

Скриншот 2019-12-04 09_29_53.png

⠀Для того, чтобы упростить себе поиск недвижимости, я предлагаю вам «бесплатно» скачать эту таблицу в версии для печати с моего сайта. Всё, что я прошу взамен – это знакомство.

⠀Таблица в формате .pdf находится на этой странице в форме захвата:

«Для чего покупателю нужен риэлтор»

⠀2. Риэлтор нужен для проведения профессиональных переговоров.

Грамотный риэлтор способен снизить запрашиваемую продавцом цену на несколько процентов, оперируя существующими характеристиками и ценовой ситуацией в сегменте рассматриваемого объекта.

⠀ 👆 Неопределённость в процентах обоснована ценами, установленными продавцами.

⠀ Следует понимать, что цена недвижимости, завышенная на 10-20% от рыночных условий, при аргументированном подходе может и должна быть скорректирована.

⠀ Однако, когда цена соответствует рыночным реалиям, то даже самому опытному риэлтору часто не за что зацепиться, это при условии, конечно, что продавца представляет такой же подкованный риэлтор или сам продавец умеет обосновывать цену и вести переговоры.

⠀➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

⠀Анализируя всё вышенаписанное.

Всему можно научиться. И продавать и управлять самолётом.

⠀Если обладать высокими аналитическими и коммуникативными навыками, то покупка, как и обоснование своей позиции о сумме и разумности ведения дел собственнику; а также риэлтору, требующему деньги за то, что постоял рядом, не вызовут проблем.

⠀В продаже, как вы могли заметить, требуются дополнительные навыки в сфере копирайтинга (написания текстов); знания механик работы сайтов, носителей информации и систем поисковой рекламы. О том, как работает современная реклама, можно прочитать в статье:

«Три рекламных истины»

⠀Надеюсь, что я смог понятно рассказать, как должен уметь работать риэлтор на собственника или покупателя.

⠀➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

⠀В заключение:

⠀Как получить близкую к 100% гарантию надёжности сделки:

⠀Передача денег:

⠀Тайна о проведении сделки; охраняемые офисы юридических и нотариальных агентств; охраняемое банковское помещение; аккредитивный счёт; аренда ячейки банка.

⠀Проверить подлинность купюр поможет профессиональное банковское оборудование.

⠀Юридическое оформление:

⠀Застрахованные юридические и нотариальные агентства; а также юридические агентства, защищённые страховкой банка.

⠀Договор задатка и договор основной, лучше подписывать в присутствии застрахованных нотариуса или юриста, чтобы повысить надёжность сделки на протяжении всего срока использования купленной недвижимости.

⠀Не забывайте, что деятельность по отношению к вам юридических организаций защищена только в случае наличия действующего в период сделки договора с такой организацией.

И помните:

⠀Риэлтор продаёт.

⠀Юрист или нотариус оформляют.

Уместно уточнить, что я вещаю со своей «колокольни» и многие риэлторы не согласятся со мной.

PS. Профессия риэлтор – не то, чтобы сложна, сколько не такая, какой ее видят многие люди.

⠀Чтобы связаться с автором удобным для вас способом, воспользуйтесь его визиткой:

Визитка автора