Кто такой Бог? Что такое душа? Что такое рай и ад? Что такое магия? Кто такие ангелы и демоны?

БогДушаАд
Sergey Harutyunyan
Признаю Иисуса Христа своим Господом и Спасителем  · 4 мая 2021

1. Бог - Творец, Источник, Вседержитель и Независимый Правитель всего творения. Он справедлив и свят, милостив и добр, медлен на гнев и полон постоянной любви и верности. Вместе с Иисусом Христом и Святым Духом Они едины. Бог также Прибежище и Защита, наш Помощник, Искупитель, Спаситель. Он - Податель всех благ, верный Друг.

Через природу, исследование Священного Писания, личное общение посредством молитв вы сможете узнать Его характер, обрести личный опыт взаимоотношений с Ним. Господь желает открыться каждому, но только от человека зависит - открыт свое сердце Богу или нет.

Грех мешает понять откровение Бога о Самом Себе, явленное через творения, потому что грех притупил нашу способность понимать свидетельство Божье. В Своей любви Бог дает особое откровение о Самом Себе, чтобы помочь нам разрешать возникающие у нас вопросы. Во всей Библии, как в Ветхом, так и в Новом Завете, Он особым образом раскрыл Себя нам, не оставив никаких сомнений относительно Своего характера, суть которого — любовь.

В начале Бог открывал Себя через пророков, затем в Личности Иисуса Христа было дано Его высшее откровение (см. Евр. 1:1,2). Библия не только содержит утверждения, передающие нам истину о Боге, но раскрывает Его как Личность. Посредством Священного Писания Бог преодолевает барьер нашей умственной, нравственной и духовной ограниченности, давая знать о Своем неизменном желании спасти нас.

2. Душа - это живой человек. Господь физическое тело человека образовал из элементов земли, а потом дал дыхание жизни. Тогда и получилась душа.

Прах земли (элементы земли) + дыхание жизни = живое существо, или живая душа.

«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою» (Быт. 2:7).

Адам не получал душу, он стал душой, когда Бог вдохнул в него дыхание жизни. И когда это дыхание жизни останавливается, когда человек умирает, ее существование прекращается. Только вместе обе эти составляющие (физическое тело и дыхание жизни) формируют душу или человека. Другими словами, душа не может быть отдельной субстанцией. И потому Соломон пишет, что прах возвращается в землю, а дух – к Богу. Дух, а не душа.

«И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его» (Еккл. 12:7).

Этим «дыханием» наделены не только люди, но и каждое живое творение. В Библии, например, сказано, что дыхание жизни имели как животные, вошедшие в Ноев ковчег, так и те, которые не вошли в него (см. Быт. 7:15, 22).

В Быт. 2:7 выражение «живое существо» или «живая душа» было переведено с еврейского «нэфэш хайях». Это выражение относится не только к человеку. Им названы морские животные, насекомые, пресмыкающиеся и звери (Быт. 1:20, 24; 2:19).

3. Рай (Эдемский сад) раньше был на земле Согласно книге Бытие, сад находился «на востоке» (Быт. 2:8). Это было совершенное, прекрасное место с большим многообразием растительного и животного мира. Он находился на нашей планете 1656 лет еще после грехопадения Адама и Евы. Но перед потопом райский сад был взят с земли.

«Едемский сад ещё долго находился на Земле, после того, как человек был изгнан из его пределов. Падший человеческий род ещё долгое время мог взирать на святую родину, вход в которую охранялся Ангелом. У райских ворот являлась Слава Божья. Туда ходили на поклонение Богу Адам и его семья. Здесь они возобновили обет послушания тому Закону, нарушение которого привело к изгнанию из Едема. Когда беззаконие охватило Землю, а не пожелавшие войти в ковчег должны были погибнуть в водах потопа, Рука, насадившая Едем, забрала его с земли. Но когда Творец воссоздаст «Новое небо и новую Землю, рай снова будет возвращён, только ещё в большей славе, чем прежде». (Эллен Уайт. Патриархи и пророки, с. 62)

Сейчас под раем верующие люди подразумевают Царствие Небесное - место, где праведные будут обитать с Богом вечность, где не будет греха, а значит и его последствий (смерти, болезней, страданий, убийств, хищничества в животном мире и т.д.). Это место будет снова на земле. Но перед этим Господь очистит землю огнем.

"И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет. И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего. И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их. И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло" (Откр. 22:1-4).

Ада нет. Доктрину о вечном аде навязывают давно. Но она абсолютно абсурдна, лишена всякой логики и смысла. Приведу несколько библейских текстов:

«И собрались все сыновья его и все дочери его, чтобы утешить его; но он не хотел утешиться и сказал: с печалью сойду к сыну моему в преисподнюю. Так оплакивал его отец его.» (Быт. 37:35).

«Он сказал: не пойдет сын мой с вами; потому что брат его умер, и он один остался; если случится с ним несчастье на пути, в который вы пойдете, то сведете вы седину мою с печалью во гроб» (Быт. 42:38).

В оригинале обоих текстов используется слово «шеол». Только в Ветхом Завете оно встречается свыше 60 раз. И оно действительно означает пристанище мертвых – могилу. Только русский синодальный перевод переводит в разных местах его как ад, гроб, преисподняя, гиена огненная, могила.

Новый Завет написан преимущественно на греческом языке. И «шеол» заменяется словом «гадес», отсюда и русское созвучное слово «ад». В контексте шеол и гадес обозначают место погребения. В псалме 88 мы видим, что это место, куда попадают все: и праведные и нечестивые.

«Кто из людей жил, и не видел смерти, избавил душу свою от руки преисподней?» (Пс. 88:49).

Не могут же праведники попасть в ад.

А в 14 главе книги Исаии содержится более подробное описание преисподней.

«В преисподнюю (в ориг. шеол) низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви - покров твой» (Ис. 14:11).

Однозначно сказано, шеол или преисподняя (ад) – это место, где находятся мертвые, и по ним ползают черви.

Если внимательно изучать Слово Божье и сравнивать его с оригиналом, прослеживается непоследовательный выбор переводчиков Синодальной Библии и подмена понятий. Понимание того, что человек, не достигший спасения, будет вечно гореть в огне, в корне противоречит природе Бога. Библия пишет, что Бог - Есть любовь.

Как Бог любви может, даже для самых грешных людей, приготовить такой страшный исход. Данное верование, это работа сатаны, для того, что бы люди разуверились в Боге. Ведь как можно любить Творца всей жизни, Который приготовил для своего творения такой план. Все это плоды искажения Библии, через умы человека, под влиянием сатаны.

4. Магия, оккультизм и спиритизм, гороскопы, волшебство, обращение к гадалкам, чародеям, магам - это все, чем сатана пытается ввергнуть нас в тьму. Он обладает большой силой, имеет приспешников - злых духов (в прошлом ангелов, которые последовали за ним) и может совершать чудеса.

«Мы должны быть защищены со всех сторон и упорно сопротивляться проискам и ухищрениям сатаны… Он умело пользуется своими познаниями в области человеческой психики и мышления. Он незаметно проникает в разум человека, подобно змею, чтобы превратно истолковывать дела Божьи. Сатана принимает вид ангела света и воздействует на разум, чтобы увести людей с единственно безопасного и верного пути. С помощью таких наук, как френология, психология и месмеризм, или гипноз, он все непосредственней влияет на наше поколение и действует с той силой, которая активнее будет проявляться по мере приближения к концу времени испытания» (Свидетельства для Церкви, т. 1, с. 290, 291).

"Не обращайтесь к вызывающим мертвых , и к волшебникам не ходите , и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш" (Лев. 19:31).

"И если какая душа обратится к вызывающим мертвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то Я обращу лице Мое на ту душу и истреблю ее из народа ее" (Лев. 20:6).

"Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мертвых или волхвовать, да будут преданы смерти: камнями должно побить их, кровь их на них" (Лев. 20:27).

5. Ангелы - в Библии упоминаются два вида ангелов: серафимы — шестикрылые создания, упомянутые единственный раз в Ис. 6:1–7; и херувимы, о которых сообщается множество раз, начиная с Быт. 3:24, где Бог поручает им охранять врата Эдема, чтобы не пускать к дереву жизни наших падших прародителей.

Все ангелы являются существами более высокого порядка, чем люди, но уступают в славе и величии вечным Личностям святой Троицы. Ангелы, как и люди, были созданы, чтобы прославлять Бога, а также совершать порученное им Творцом служение во всех сотворенных мирах.

Писание говорит нам об огромном воинстве ангелов, которых мы не в состоянии посчитать. Также мы не можем оценить степень их могущества. Мы знаем, что они могут разделять воды океана, беспрепятственно перемещаться, летать быстрее скорости света, одним прикосновением уничтожать целые армии, сравнивать с землей самые величественные города мира. Пока мы находимся по другую сторону вечности, мы не в состоянии по достоинству оценить их способности и заботу о наших нуждах.

Демонами стали падшие ангелы. Когда сатана, тогда будучи еще осеняющим херувимом, восстал на Бога, треть ангелов последовали за ним. Они поверили клеветнику, а не Богу. Поскольку у всех живых существ, сотворенных Богом, есть свобода выбора, эти ангелы поверили сатане и выбрали его своим господином. Теперь они служат ему здесь на земле. Их называют демонами, злыми духами.

Они могут вселиться в людей, причинять им увечья, нагонять болезни, приводить к смерти. Вообщем он выполняют все поручения своего хозяина.

Единственная защита от них - это быть с Богом в тесной связи. Молить о Его защите, не обращаться к силам тьмы. В противном случае мы все становимся его орудием.

Божьих вам благословений!!!