Кто такой эмоционально незрелый человек?

ПсихологияПсихология личности+2
Диана Калтаева
Психолог- психоаналитик. работаю с теми, кто хочет жить счастливо  · 17 мая 2022  · milovalv.ru
Альберт Эллис, американский психолог и когнитивный терапевт, выделяет 13 признаков эмоциональной зрелости:
  1. Социальный интерес ( умение соблюдать свои границы и чужие, уважать свободу другого и успешно выстраивать отношения)
  2. Понимание и соблюдение собственных интересов
  3. Ответственность за свою жизнь и способность ею управлять
  4. Толерантность. Принятие своих и чужих ошибок, понимание других людей
  5. Способность выдерживать неопределенность ( а не впадает в ужас и в неконтролируемую тревогу)
  6. Гибкость  (готовность к изменениям и способность менять правила)
  7. Принятие себя (с пониманием своих сильных и слабых сторон)
  8. Способность к творчеству
  9. Способность к риску ( но не имеется в виду безрассудство)
  10. Рациональное мышление, способность к рефлексии
  11. Отсроченный гедонизм. Способность наслаждаться приятным в  настоящем , но не игнорировать планирование будущего, умение откладывать и отказываться от приятного, если это принесёт неприятности в будущем
  12. Отсутствие утопизма и реалистичность восприятия окружающего мира
  13. Ответственность за своё душевное равновесие, свои трудности, а не перекладывание ее на других людей.
Соответственно, чем больше пунктов отсутствует, тем менее эмоционально зрелый человек
Мы проводим индивидуальные психосоматические исследования и предлагаем образовательные...  · 13 нояб 2021  · ipsy-hs.ru
Савчук Олеся