Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто такой эмоционально незрелый человек?

ПсихологияПсихология личности+2
Диана Калтаева
  · 1,5 K
Психолог- психоаналитик. работаю с теми, кто хочет жить счастливо  · 17 мая 2022  · milovalv.ru
Альберт Эллис, американский психолог и когнитивный терапевт, выделяет 13 признаков эмоциональной зрелости:
  1. Социальный интерес ( умение соблюдать свои границы и чужие, уважать свободу другого и успешно выстраивать отношения)
  2. Понимание и соблюдение собственных интересов
  3. Ответственность за свою жизнь и способность ею управлять 
  4. Толерантность. Принятие своих и чужих ошибок, понимание других людей
  5. Способность выдерживать неопределенность ( а не впадает в ужас и в неконтролируемую тревогу)
  6. Гибкость  (готовность к изменениям и способность менять правила)
  7. Принятие себя (с пониманием своих сильных и слабых сторон)
  8. Способность к творчеству
  9. Способность к риску ( но не имеется в виду безрассудство)
  10. Рациональное мышление, способность к рефлексии
  11. Отсроченный гедонизм. Способность наслаждаться приятным в  настоящем , но не игнорировать планирование будущего, умение откладывать и отказываться от приятного, если это принесёт неприятности в будущем
  12. Отсутствие утопизма и реалистичность восприятия окружающего мира
  13. Ответственность за своё душевное равновесие, свои трудности, а не перекладывание ее на других людей.
Соответственно, чем больше пунктов отсутствует, тем менее эмоционально зрелый человек
Мы проводим индивидуальные психосоматические исследования и предлагаем образовательные...  · 13 нояб 2021  · ipsy-hs.ru
Отвечает
Савчук Олеся
Эмоциональная незрелость заключается в том, что не сформированы механизмы сознательного регулирования собственного поведения. Поступки подчинены сиюминутным эмоциональным вспышкам. Такому человеку очень сложно самому себя успокоить, эмоции его затапливают и определяют его восприятие. Например, не "я злюсь", а человек или ситуация "плохие". Соответственно, по влиянием... Читать далее
Программа по Психосоматологии - научитесь расшифровывать смысл болезни. Перейти на b17.ru/trainings/psichosomatik
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 14 июн 2022  ·
id
Люблю отвечать просто, чтобы читателю не нужно было заглядывать в словарь специфических терминов. Эмоционально незрелый человек ставит эмоции поперёд разума. Я уж, прямо секреты раскрываю - если ты мыслишь эмоциями  - то тобой будут пользоваться все, кто умеет через них управлять. Пример - вы очень хотите принадлежать к "элите" (неважно какой-скажем к сообществу... Читать далее
Нахождение цели. Методы накопления для вас - здесь и сейчас. Консультация Перейти на t.me/FinPsyOK113
Санитарка на пенсии  · 10 мар 2022
Нет, по-моему эмоциональная незрелость - это не отсутствие самоконтроля или самостоятельности в жизни, как здесь написали. Это именно неспособность к глубоким чувствам. Я бы даже добавила: неспособность любить и сочувствовать, понимать музыку и искусство, животных, природу и т.д. Такое случается, когда в детстве ребёнок видит вокруг себя только грубость, жестокость и... Читать далее
Консультант Осмысливание эмоционального  · 29 окт 2021
Это ребенок, или, если речь об отставании взрослых в эмоциональном развитии, человек со слабо развитыми эмоциональными проявлениями, не позволяющими достичь у окружающих или себя самого адекватного чувственного отклика.
Библиотекарь, педагог. Часами могу говорить о психологии, культуре, экологии  · 18 окт 2021
Эмоция - это реакция человека на какое-то событие. Удивление, страх, брезгливость, восторг, блаженство и т.д. Незрелость - это не-до-зрелость, как залипушка яблока, вроде яблоко, но кислое и не имеет совершенных форм зрелого яблока, чтобы отличить его сорт, вкус, цвет - основные признаки разнообразия этого фрукта. Эмоция из области сознания и подсознания. Цельность... Читать далее