Кто такой региональный оператор по обращению с отходами?

ОтходыРегиональный оператор
Анонимный вопрос
Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по защите прав потребителей, кредитам...  · 26 янв 2019  · kotjurist.com

Региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами является юридическое лицо, которое обязано заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с собственником твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне деятельности регионального оператора. Это понятие дано в статье 1 ФЗ "Об отходах производства и потребления".

В рамках одного региона может действовать 1 или несколько региональных операторов - все зависит от региональной программы в области обращения с отходами и территориальной схемы. Региональные операторы обеспечивают сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение ТКО на территории соответствующего субъекта РФ. Статус регионального оператора можно получить на срок до 10 лет на основании конкурсного отбора, заключив соглашение с органами исполнительной власти региона.