Кто такой региональный оператор по обращению с отходами?

ОтходыРегиональный оператор
Анонимный вопрос
Профессиональная помощь в лицензировании деятельности по всей России  · 21 апр 2021  · kaslpro.ru

Здравствуйте!

Существует Федеральный закон №89, который регулирует обращение с отходами. В нем встречается понятие «региональный оператор». Согласно закону, именно региональный оператор отвечает за вывоз коммунальных отходов и все дальнейшие операции с ними.

Кто может быть региональным оператором?

Это может быть любое коммерческое предприятие, главное - наличие у него соответствующей лицензии на отходы.

Обычно в субъектах Российской Федерации не один претендент на занятие должности регионального оператора, поэтому власти субъектов проводят различные тендеры. Его победитель получает право на работу с отходами в определенной местности.

Отметим, что деятельность региональных операторов не пересекается.

Региональный оператор занимается не только вывозом отходов, но и другими операциями с ним. Важно, чтобы компания не просто оставляла мусор на полигонах, но и стремилась к его повторному использованию и переработке. Также региональный оператор должен не допускать стихийных свалок и заниматься вывозом мусора вовремя (согласно закону).

Оплата работы регионального оператора осуществляется по единому тарифу, утвержденному в каждом субъекте РФ.

Следует отметить, что компания может вывозить мусор, который не относится к бытовым отходам (листья, трава, ветки). В этом случае оператор заключает дополнительный договор и самостоятельно устанавливает цену на данную услугу.

Вывоз коммунальных отходов - это перспективная и прибыльная деятельность. Контракты, полученные при выигрыше тендера или конкурса – большая удача предпринимателя. Претендовать на должность регионального оператора имеют право только компании, имеющие лицензию Росприроднадзора.

Получить эту лицензию самостоятельно - довольно сложный и долгий процесс, поэтому лучше обратиться к профессионалам, которые не только избавят Вас от огромного сбора количества «бумажек», но и сэкономят время.

Материалы по теме:

С уважением,

компания "КАСЛ"

Помогаем получать лицензии

культуролог, книголюб и гуманист  · 26 янв 2019

Оператор по обращению с ТКО - компания, которая координирует все этапы процесса (от сбора до утилизации) в конкретном регионе. Компания выбирается конкурсным путем на 10 лет.